Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 77

Тема: Синтезатор частоты со светодиодной индикацией

  1. #1

    Синтезатор частоты со светодиодной индикацией

    В последнее время появилось много конструкций синтезаторов частоты разной сложности,с применением различных индикаторов и т.д. Также заметно возрасло число радиолюбителей ,которые самостоятельно в состоянии написать простую программу для своего синтезатора.

    Как правило все пользуются или 2-х строчными индикаторами ,или графическими с небольшой резолюцией. На мой взгляд индикация на этих индикаторах выглядит достаточно примитивно ,четко видна пиксельная составляющая букв и цифр...Я перебрал множество индикаторов ,и все они страдали этим недостатком.

    Гораздо красивей смотрятся сегментные LCD индикаторы , но тут
    тоже есть проблемы с выбором - или у них нет подсветки ( KTM-S1201 ) ,или нет точек ,или не достаточно разрядов...Был проверен KTM-S1201 - отличный индикатор ,но без подсветки .Можно им пользоваться только при расположении под углом 30 - 45 градусов ,т.е наклонно . Сделать ему нормальную подсветку не удалось. Поэтому отложил его в сторону...

    Поиск подходящих индикаторов привел к мысли применить 7-ми сегментный светодиодный индикатор. На eBay продают готовые модули использующие специальный контроллер MAX7219 . Эти модули имеет 8 цифр и точки - этого достаточно для отображении частоты. Индикацию включенных режимов можно сделать на отдельный светодиодах ,S-метр на готовых барах по 10 ледов. Всей дополнительной индикацией можно управлять еще одним MAX7219 ,который поддерживает 8х8=64 светодиода ,и для управления ему нужно всего 3 провода ( фактически один - load ,т.к. data и clock подключаются к уже имеющимся параллельно ). Программируются MAX7219 достаточно просто . Можно влючать любой сегмент ( лед ) из 64 отдельно и не зависимо .Также программно можно регулировать яркость.
    В общем впечатление от MAX7219 осталось хорошим. Скорость работы вполне достаточная , поддерживается симуляция в Proteus.
    Сначала был куплен готовый модуль на индикаторах размерами 0,56''. На мой взгляд цифры очень большие... Тогда сделал сам модуль на индикаторах 0,36'' ( такие продаются тоже - см фото ) - по-моему то,что нужно...

    Прилагаю свою тестовую програмку на BASCOM . Программа написана на "скорую руку" для проверки индикатора. Это что-то вроде мини синтезатора с одной кнопкой ,которой можно переключать диапазоны. Программу можно скомпилировать под любой ATMEL ,и выбрать нужные порты для работы. Если нажать и удерживать кнопку и медленно прокрутить валкодер ,то можно програмно изменять яркость индикации. Эта часть программы сделана совсем криво - только для проверки возможности регулировки яркости. В данный момент этот"синтезатор" использую как ГПД к трансиверу TS-130S ,который прекрасно подходит для опытов ,т.к. имеет одно преобразование частоты ,и ДПФ можно переключать галетником трансивера.
    В энкодере работает "удвоение" импульсов - с другим контроллером ,который поддерживает Config Int0 = change Config Int1 = change ,а не только Falling - будет учетверение. В моем примере сделал для диапазонов 160 - 17 м верхнюю настройку ,а для 15 - 10м нижнюю настройку - При моей ПЧ наилучший в плане качества вариант работы DDS.

    Нормально и четко сфотографировать работу индикаторов почему-то не получается ... Реально все выглядит красивей чем на фото..

    Можно сделать дизайн в духе Elecraft K2 - вместо "галочек" под цифровой шкалой поставить леды ...
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 14.12.2013 в 13:31.



  2. #21
    У меня Teensy ++... Чип AT90USB1286 . Но это только для тестов.. Вообще думаю вполне хватит и атмега32 - или 328Р ....Не спешите с контроллером .Тема только открылась...Исходные данные есть ...Может кто-нибудь что-то и предложит в окончательном варианте. Когда я доведу этот проект до завершения неизвестно ,поэтому и выложил всю информацию на форуме - программеров хватает ,может кто-то и сделает что-то интересное со светодиодной индикацией..... У Гены много всяких синтезов - может он захочет переделать индикацию ..

  3. #22
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    Ясно...Просто хотел прикинуть как всё это будет смотреться.. и работать. Прошивка, хоть и тестовая, уже выложена...АТ90 значительно дороже,чем АТмега.Да ,конечно,пока подожду.
    Может,Геннадий подключится.Тогда будет АТмега32..

  4. #23
    Для трансивера "Урал" и подобных ,где нужно просто заменить ГПД и цифровую шкалу можно сделать простейший синтез даже на атмега8. Диапазоны переключаются механически ,поэтому синтез должен работать "наоборот" - читать состоятие галеты или другого переключателя ,что бы знать какой диапазон включен ,и соответственно вырабатывать сигнал нужной частоты и индицировать частоту...Больше ничего и не надо. Все остальное остается в трансивере как есть. Такой вариант можно сделать легко и быстро...Нужно просто схему того же "Урала" посмотреть ,а то уже и не помню как там сделано...Расстройку также можно сделать - читать напряжение на резисторе RIT.

  5. #24
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    В моём Урале уже 2 года трудится синтезатор на СИ-570+MC9S08QG8. Подключен,как внешний ГПД.Но индикатор слишком блёклый,большой однострочник КТМ 12-01.Вот теперь,может и переделаю на светодиодный синтезатор,заодно сравню си-570 и АД9850.

  6. #25
    Cергей, есть ATMEGA-8, модуль с ебая на 9850, есть сигменты те что в ЦШ денисова применяются, и есть микросхемы 74HC595. На этой базе можно собрать что то ''типо'' синтезатора на пару диапазонов?

  7. #26
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Сергей, еще раз здравствуй.
    Я не оригинален. Опять с предложением переходить на продукцию от ST...
    Вижу, ты в основном на Бейсике ваяешь. Для получения удовольствия от этих МК есть возможность пока не менять язык.
    В trial-варианте ограничения на генерируемый код в 8Кб. Для этих камней это немало. Для старта очень даже неплохо.
    А если камень понравится, то и язык поменяется...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UA6BCB Посмотреть сообщение
    Может,Геннадий подключится.Тогда будет АТмега32..
    А что там делать? Удлинить упавляющий регистр (который диапазонами и режимами работы тракта управляет) нанужно количество разрядов 595-ми - будет со статикой. Или есть микросхема MAX как у Серея?
    Без макета у кого-нибудь мне не сделать.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #28
    Зачем все усложнять ( конструктивно ). Чтобы сделать индикатор на 8 разрядов нужно поставить 2 штуки 595-х , 16 резисторов и индикаторы...Это на вскидку...Не проще ли купить модуль на качественной и малогабаритной заводской плате и специально предназначенным для этого контроллером ? Для себя я выбрал модуль. Также нельзя оперативно менять яркость....И потянет ли по току 595-я если зажечь все сегменты...
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 15.12.2013 в 11:15.

  10. #29
    Если с 595, то нужно не два корпуса, а столько же, сколько разрядов (не делать же мультиплексирование с программной разверткой, это крайне нерационально). С мультиплексированием - 7219, однозначно. А вот что касается яркости, это и в случае 595 делается тривиально.


  11. #30
    Аватар для UA6BCB
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    KR-38
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA6BCB
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Или есть микросхема MAX как у Серея?
    Здравствуйте, Геннадий! Несколько модулей с МАХ уже заказал.
    С макетом мог бы поработать.
    Владимир,73!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты YES-2006
    от EW8OV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 21:51
  2. Лен-В - синтезатор частоты
    от Gregor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:18
  3. Синтезатор частоты на SI570
    от Алексей SDR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 17:48
  4. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  5. УКВ синтезатор частоты
    от Восточный в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2010, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •