Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: КВ приемник наблюдателя

  1. #21

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Вот это радио будет работать ни чуть не хуже....



  2. #22
    yurr
    Так никто в этом не сомневается. Там на авторской ветке я выложил вариант сверчка с ключевыми смесителями, но как мне объяснили относительно них усилительные каскады по линейности хуже.
    UA3DKC
    Сергей конечно от конструктива ДПФ зависит много, нужна минимальная связь входа с выходом через конструктивную ёмкость и вообще это должен быть отдельный блок. А я "плясал" от корпуса у меня плата 210х100мм. Там уже трёхконтурный ну никак не поставить.

  3. #23
    при каскодах ару наверное желательно так..
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от R3PAS, RN3ACW

  5. #24

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Вот это радио будет работать ни чуть не хуже....
    Это радио БУДЕТ работать. А вот про лучше или хуже, обсуждать просто глупо. Это радио для тех, для кого сам факт, ЧТО ОНО РАБОТАЕТ, уже чудо. Сам собирал такие, лет так 30-35 назад. Правда, тогда были чуть другие комплектующие.

  6. #25
    UR5VFT ! Так вот же она "безхлопковая" АРУ! Никакой задержки срабатывания потому, что по ПЧ. Попадись мне эта схема от Wes Hayward раньше так бы и сделал. Единственное, что ещё можно в этой схеме добавить так это разветвить цепь разряда или не нужно этого делать?

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Вот набросал упрощённую схему АРУ для каскодного (и наверно не только для него) УПЧ. Как её правильно подключить к УПЧ, что бы не зашунтировать его по выходу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ ДЛЯ КАСКОДА.JPG 
Просмотров:	736 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	159740  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 17.12.2013 в 07:55.

  7. #26
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    При Вашей схемотехнике тяжело будет реализовать АРУ по ПЧ.Может применить латунные сердечники или контура сделать на кольцах.Иначе сильный пролаз опорника будет.

  8. #27

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Так вот же она "безхлопковая" АРУ! Никакой задержки срабатывания потому, что по ПЧ.
    Конечно, АРУ хорошая. Но в схеме полностью отсутствует фильтрация по ПЧ. Полоса пропускания получается очень большой, буквально сотни кГц. И как следствие, детектируются шумы самого тракта ПЧ. И начинают запирать АРУ даже при отсутствии сигнала. Мне из-за этого пришлось ввести в тракт двух резонаторный фильтр. С полосой пропускания под 10 кгц. Как это ни странно, пролаз опорника меня не слишком "доставал". Его уровень оказался всё же ниже мощности шумов в широкой полосе...

  9. #28
    VITORY
    В этом приёмнике увы уже ничего не исправить, АРУ здесь конструктивно работает от НЧ сигнала, и пока сработают электролиты по входу/выходу верхней половины TDA 2822M проходит время. Конечно меньше секунды, но начало громкого сигнала слышно. Если усиления по ПЧ добавить, то даже срабатывает от коротких импульсных помех. Но на будущее всё таки АРУ должна работать от ПЧ сигнала, там разделительные конденсаторы малой ёмкости. Остаётся только одно выносить с платы и хорошо экранировать ОКГ.
    RK4CI
    Вы имеете ввиду вот такую схему?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ ДЛЯ КАСКОДА.JPG 
Просмотров:	976 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	159753  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 17.12.2013 в 11:34.

  10. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду вот такую схему?
    В принципе да. Но 4 кристаллов, слишком богато. Хватит и двух. Большая крутизна скатов будет даже вредна. Здесь ещё придётся проследить, что бы в полосу этого фильтра попадал весь спектр ПЧ полезного сигнала прошедшего через ФОС. Ведь полоса прозрачности КФ "уползает" вверх, когда мы расширяем полосу пропускания. С отбирал пару самых низкочастотных кварцев, и делал фильтр на них. Ну и у меня он стоит в самом тракте ПЧ. На его выходе лишние шумы то же ни к чему. Хотя на выходе, есть подчисточные, по 4 кварца, телефон и телеграф...
    Сейчас, трансивер на очередной реконструкции. И сейчас хочу попробовать перенос сигнала на низкую ПЧ. На ней, полоса пропускания легко "выставляется" просто шунтированием контуров. Схема такого варианта уже мелькала на Форуме. SA 612, в качестве переносчика спектра. Далее каскадик на микросхемке, дополнительное усиление сигнала. Детектор АРУ. И уже сама микросхема формирователя регулирующего сигнала, и усилитель для S метра. С виду, получается сложновато, но зато легко регулируются любые необходимые параметры. Ну и по совместительству, функция детектора АМ. Трансивер всемодовый...


  11. #30
    RK4CI
    Ждём принципиальную схему приёмной части вашего трансивера и, конечно схему новой АРУ.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  3. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •