Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: КВ приемник наблюдателя

  1. #31
    Собрал два кварцевых фильтра для нового приёмника сборку которого я сейчас завершаю. Характеристика фильтров во вложении. Полосы пропускания у них совпадают 2,66 кГц. на графике большое затухание от того, что по входу и выходу два переменных сопротивления 2,2К и два подстроечных конденсатора по 9 - 60 пФ, выравнивал неравномерность. Также есть фотографии приёмника, схему которого я уже выложил. Если кому то нужна схема нового приёмника обязательно выложу, только скажите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020164.jpg 
Просмотров:	1066 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	160341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020166.jpg 
Просмотров:	1640 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	160346  
    Вложения Вложения


  2. #32

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    ди

    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Характеристика фильтров во вложении. Полосы пропускания у них совпадают 2,66 кГц. н
    Характеристики каких фильтров снимались? Если 4 и 8 кристальных, то, вроде, у восьмикристального скаты должны быть покруче. нижняя планка всего на уровне -65 дБ. Это что, уже пролаз через фильтра, или так высока шумовая дорожка прибора. Сейчас получил NWT 200, шумовая дорожка ниже -75 дБ так же опускаться не желает. При верхней планке около +5 дБ. Реальных замеров пока не делал. Поэтому, смотрю скрины для сравнения. Определить и качество работы узлов, и качество работы самого прибора.
    А так сам приёмник выполнен очень качественно. Но мне не слишком нравятся одноплатные варианты. Трудно заменить чем то не понравившийся узел. В многоплатном варианте, любой блок без проблем меняется... Правда, это свойство полезно, когда в приёмнике что то постоянно переделывается. Если на один раз собрал, и пусть работает, то одноплатный получится чуть технологичнее...

  3. #33
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Фильтр не очень.Вершина должна быть по-возможности плоской.А у Вас он похож на что-то неприличное.

  4. #34
    VICTORY
    Это только первое, предварительное включение фильтров в NWT 7, окончательное согласование будет в реальной схеме. Пока будем считать характеристику КФ колоколообразной.
    Решил разместить здесь принципиальную схему "нового" приёмника. В нём применяется Синтезатор от 4Z5KY на Si570 и он имеет SDR выход на звуковую карту компьютера. А по схемотехнике это всё тот же супер с каскодным УПЧ. АРУ опять же по НЧ хотя сейчас думаю, что обязательно надо по ПЧ. Что мне осталось в основной плате приёмника так это поставить два КФ и четыре контура на 10 мГц, я склоняюсь к тороидальным на ВЧ феррите 20ВЧ. Кто, что посоветует?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАСКОДНЫЙ  СУПЕР 10мГц.jpg 
Просмотров:	2158 
Размер:	405.1 Кб 
ID:	160404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Супергетеродин каскодный.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	160407   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hf_synt_SI570_image004.gif 
Просмотров:	1317 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	160413  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 23.12.2013 в 10:42.

  5. #35
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Зачем эта 4053.Сейчас появились дешевые быстродействующие ключи, или фст.После синтезатора лучше поставить триггерный делитель, а то у него по диапазонам выход разный.Правда, сильнее будет сишка греться.А так синтезатор хороший.В УПЧ лучше применить импортные транзисторы, они более малошумящие.От контуров можно и отказаться, разделив подчисточный фильтр по два кристалла.Или хотя бы в первых каскадах.Тогда с АРУ по ПЧ проблем не будет.А то, что советуют поставить дополнительный кв.ф. перед усилителем АРУ, это туфта.НЧ составляющая сигнала просто будет реветь.

  6. Спасибо от RL3AQ

  7. #36
    После синтезатора у меня стоит буферная микросхема 74AC00. Синтезатор собран вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HF_synt_570.JPG 
Просмотров:	819 
Размер:	531.9 Кб 
ID:	160421  

  8. #37

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    А этока, будет реветь?

    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    он имеет SDR выход на звуковую карту компьютера.
    При вашей схемотехнике, СДР будет иметь худшую чувствительность чем аналоговый тракт. Он у вас начинается сразу с услительного каскада на КП 302. А тракт СДР, с повторителя, после которого должны стоять фильтра по ПЧ, и только затем усилитель ПЧ. У меня идёт смеситель, затем каскад УПЧ, и только после этого сигнал берётся на плату СДР.

    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    я склоняюсь к тороидальным на ВЧ феррите 20ВЧ
    По моему, большого выигрыша, от применения ВЧ колечек, вы здесь не получите. Плюс подстройку придётся делать переменными конденсаториками.Про сто, не слишком выгодно конструктивно. Правда, при большей добротности контуров, будет чуть ниже мощность шумов на выходе. Это, если брать сигнал с выхода ПЧ без фильтрации.. Но всё равно, полностью это проблемы не решит. Хотя, если в тракте ПЧ есть подчисточный фильтр, колечки не дадут никакого выигрыша. Кстати, эти контурочки ПЧ лучше зашунтировать резисторами. Ведь большого усиления по ПЧ в вашей схеме не требуется. Зато повысится устойчивость каскадов к возбуждению. Что в одноплатной конструкции может оказаться очень важным...
    По вопросу что применить. У нас в продаже есть готовые контура на 10,7 мГц. По моему, в вашу конструкцию они подойдут идеально. Возможно, даже внешних конденсаторов не потребуется.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    А то, что советуют поставить дополнительный кв.ф. перед усилителем АРУ, это туфта.НЧ составляющая сигнала просто будет реветь.
    А это как, "будет реветь"? И если внимательно читали ветку, то о необходимости сужения мощности шумов в полосе детектора АРУ, говорилось при полном отсутствии такой подчистки в тракте самой ПЧ. Если есть хотя бы двухзвенный фильтр, такая необходимость полностью отпадает. Нет такой проблемы и в тракте достаточно низкочастотной ПЧ, 300-500 кгц. Там сами контура уже имеют достаточно узкую полосу пропускания.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    .А то, что советуют поставить дополнительный кв.ф. перед усилителем АРУ, это туфта
    Туфта, это ваши высказывания, когда раздаёте советы, мало разобравшись в предмете обсуждения...

  9. #38
    Сообщение для Men из г. Челябинска (и не только для него). В архивах печатные платы обоих приёмников, синтезатора, платы SDR с кварцем на 20 мГц (Fоп= Fпч х 2) принципиальную схему я не рисовал, но нарисую позже. А также плата ДПФ под второй приёмник. При печати зеркалить по горизонтали не нужно, так как я всегда развожу ПП смотря через сторону компонентов. Размеры плат у меня определяются размером применяемых корпусов. Детали в основном классического размера, но я также применяю SMD конденсаторы 1206 в ДПФ и на блокировку, как разделительные. В ПП ДПФ желательно сделать более узкими сигнальные проводники внутри них, так ВЧ наводок будет меньше. Фотографии будут позже. Всем удачи!
    Вложения Вложения

  10. Спасибо от UR5VFT

  11. #39
    Представляю схему SDR панорамы с опорным генератором по схеме мультивибратора выдающего противофазные сигналы удвоенной частоты по отношению к ПЧ. В моём случае 20 мГц. Такая схема мной уже собиралась в SDR приёмнике со смесителем на 16-ти кремниевых диодах на сороковку. Автор Leodan и приёмник подробно описан в форуме про SDR. По моему мнению квадратурные каналы надо физически разделять, что я и собираюсь сделать. В принципе вторые ОУ можно и не ставить усиления и так хватит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR Панорама под ПЧ 10 MHZ.JPG 
Просмотров:	1691 
Размер:	255.8 Кб 
ID:	161060   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR Панорама под ПЧ 10 мГц.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	645.8 Кб 
ID:	161061  
    Вложения Вложения


  12. #40
    Выкладываю фотографии приёмника по второй схеме. Он находится на финальной стадии сборки, за исключением платы SDR панорамы. Занимаюсь сквозным согласованием сигнального тракта и настройкой ДПФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приёмник + синтезатор.jpg 
Просмотров:	974 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	161243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приёмник разобранный.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	161244   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основная плата.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	161245  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ.jpg 
Просмотров:	1124 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	161246  

  13. Спасибо от UR5VFT

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  3. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. Позывной наблюдателя
    от R9OFG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 08:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •