Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Стоит ли попробывать?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    30 85.71%
  • Нет

    5 14.29%
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: Baofeng + Смартфон = APRS

  1. #51

    Регистрация
    27.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Позывной
    RA9WUT
    Вот нашел схему подключения, может кому поможет https://github.com/johnboiles/BaofengUV5R-TRRS

  2. Спасибо от DL8RCB, RN3ANT


  3. #52
    Вышло обновление APRSDroid Текущая версия 1.3.0 https://aprsdroid.org/download/

  4. Спасибо от K6VHF

  5. #53
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Что нам понадобиться?
    - китайская радиостанция Baofeng UV-3R
    - обычный смартфон (андроид)
    - приложение для смартфона
    - соединяющий кабель (там же 2 резистора по 470 ом)
    - 10 минут свободного времени
    Афтор забыл упомянуть, что еще обязательно нужен позывной.
    Без позывного всю эту затею можно засунуть в одно место.

  6. #54
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от A48 Посмотреть сообщение
    Афтор
    пишется, как автор
    Цитата Сообщение от A48 Посмотреть сообщение
    нужен позывной.
    если АПРС для метео-станции, то не нужен

  7. #55
    Извините - конечно же автор! :-) Просто уже выработалась привычка - если встречаешь чушь, автоматически пишу афтор.

    Но - причем тут метеостанция? Упомянутый автор ни слова не сказал, для чего он описал этот сетап.
    Но если он указал Баофенг + Смартфон, то это уже явно не для метеостанции, а для подвижного узла APRS, который можно наблюдать в риалтайме, например, на https://www.aprsdirect.com/

    У меня, например, есть и Баофенг, и смарт, и кабель, и у многих других аматоров тоже, но без позывного это бесполезная груда железа.
    Так что его стартовый пост - чистейший пук. Четче надо описывать условия, для чего это все задумывалось, четче!

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Кстати, не только этот автор грешит неполнотой изложения затеи - практически все попадавшиеся аналогичные статьи дружно замалчивают вопрос необходимости позывного.
    Последний раз редактировалось A48; 02.05.2021 в 17:04.

  8. #56

    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Kherson
    Сообщений
    7
    Позывной
    US1GHQ
    Могу конечно удивить, но никто не мешает запустить APRS на том же 446мгц, да конечно надо будет
    повозиться со своим сервером на подобие aprsdirect и aprs-is что б не мешать работе основной сети
    либо можно использовать ту же сеть cbaprs. :-)
    И я думаю что каждый кто заинтересовался в данном протоколе знает что без позывного лучше в основную сеть не лезть.
    Последний раз редактировалось US1GHQ; 03.05.2021 в 00:07.

  9. Спасибо от A48

  10. #57
    Я не собираюсь куда-то "лезть" и нарушать Регламент. Просто сдуру сначала поставил APRSdroid, и только потом прочел во многих статьях, что "без позывного он работать не будет".
    И действительно, после запуска он сходу затребовал позывной, и на этом мои "танцы под луной" законились.

  11. #58
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    протокол для практического использования читайте тут:

    http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/APRS%20was%20ist%20das.htm

    Не совсем понял по ссылке где конкретно говорится "без позывного" - вроде как даже совсем наоборот:
    ... international network of amateur radio stations ... ну и далее по тексту с построчным переводом.

    Но вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/Automa...porting_System точно указывается наличие позывного как требование.
    All APRS transmissions include the call sign programmed into the APRS unit. The text message doesn't necessarily require the station identification commonly seen in voice, CW or RTTY exchanges, so long as the programmed call sign is valid.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US1GHQ Посмотреть сообщение
    Могу конечно удивить, но никто не мешает запустить APRS на том же 446мгц, да конечно надо будет....
    Ну, все эти банд-планы это то, что называется convention - чисто джентельменское соглашение.
    Как и работа USB на 7Мгц и ниже - можно, но не поймут
    Последний раз редактировалось M0TLN; 03.05.2021 в 01:15.
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

  12. #59
    DL8RCB, по мере углубления в изучение APRS начинаю понемногу понимать, какая это многофункциональня махина , и похоже, становлюсь ее весьма заинтересованным приверженцем DL8RCB




    На данный момент прикидываю, с чего лучше начать, чтобы построить простейший APRS треккер.
    Вариант 1: портативка + смартфон + интерфейсный кабель,
    либо: портативка + смартфон + блютуз

    Этот вариант сравнительно несложно реализовать, но поскольку тут требуется участие смартфона, мне больше нравится другой, более независимый вариант -
    Вариант 2: портативка + GPS-приемник + блютуз/кабель
    В интернете даже есть несколько реализаций:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	APRS Tracker.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	357531 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qaprs2.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	357537
    Она очень проста, но к сожалению, я давно уже не паяльщик. Может, вы встречали такие готовые треккеры, чтобы только plug&play?
    Ну или хотя бы простенький KIT. На Aliexpress ничего похожего не нашлось.


  13. #60
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    между тем самый простой трекер, как вы наверное догадались должен быть "запрограммирова н"
    вот самый простой вариант ездивший со мной в машине много лет по Европе и России
    http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%...enwood%205.htm
    Спасибо, спасибо! Только похоже, я недостаточно полно изложил свои пожелания.
    Поскольку я пешеход, мне нужен готовый компактный APRS-треккер, чтобы портативку положить в один нагрудный карман летней рубашки, а треккер в другой.
    Ну и связать их лучше через блютуз, чтобы провода не тянулись через рубашку от карамана к карману.
    Т.е. треккер должне быть сверхкомпактным и присутствовать в массовом производстве, поскольку хочу приобрести его также и для своих друзей.
    Отсюда вывод, что уникальные единичные разработки в данной ситуации, к сожалению, не походят.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baofeng UV-5R
    от Yuriy77 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 380
    Последнее сообщение: 30.08.2022, 08:54
  2. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  3. Baofeng Uv-3R
    от Ринат в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 16:24
  4. Motorola TLKR T6 и baofeng bf-888s
    от bender_il в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 16:20
  5. Простой софт для Baofeng
    от СергейВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 06:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •