Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Стоит ли попробывать?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    30 85.71%
  • Нет

    5 14.29%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Baofeng + Смартфон = APRS

  1. #21
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    насчет МКС правильно и интересно но наверно как минимум 2-3 ел яги нужно. думал что тут бы прояснил тему DL8RCB а он уже здесь)
    Не обязательно, МКС летает на высоте приблизительно 400 км, и при достаточно удачном прохождении, можно и обычной VX-8 beacon пакет запустить, чтоб на карте засветиться.


  2. #22
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    что-то ссылку не нахожу. пусто, что ли?
    Ой да, прошу прощения, видимо не прикрепилась ссылка.

    Вот тут все должно работать.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    IMHO, в посте#1 ошибка в шнурке, логичнее если так:
    Совершенно верно . Спешил и ошибся. Прошу прощения.
    Исправлено и перезалито.
    Жмите CTRL+C, страница обновиться и будет новая диаграмма.
    Последний раз редактировалось K6VHF; 17.12.2013 в 19:06.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. Спасибо от RN3ANT

  4. #23

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    подключенные к Российскому APRS
    Вот когда я запустил эту программу, APRSdroid, то она, видимо, сама автоматически подключилась к Российскому серверу исходя из моего QTH? А когда я буду перемещаться, предположим, крутить педали по Северной Европе, то там сервер уже другой? И она сама сменит сервер? Или нужно будет делать какие-ио пассы руками и танцевать с бубном? Я в настройках не нашел никаких установок касательно сервера.
    Видимо, надо мне где-то почитать что-нибудь для чайников об APRS

  5. #24
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    сама автоматически подключилась к Российскому серверу исходя из моего QTH? А когда я буду перемещаться, предположим, крутить педали по Северной Европе, то там сервер уже другой?
    Cерверов Т2 много и нет разницы к кому подключен, но есть в настройках серверов Rotate, он автоматом может коннектится к близлежащему серверу.

    Ниже структура работы серверов Core для APRS


  6. Спасибо от K6VHF, RN3ANT

  7. #25
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    А я вот уже на работу приехал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k6vhf.jpg 
Просмотров:	1227 
Размер:	571.2 Кб 
ID:	159784
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. Спасибо от RK1AT, UR4UBQ

  9. #26

    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Сочи KN93vn
    Сообщений
    327
    Позывной
    RG7A
    А это мой сегодняшний пеший путь на работу.
    Через 2 дня обратно.Вода +12.Освежает хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RG7A-7 (1).jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	159801  

  10. Спасибо от K6VHF, UR4UBQ

  11. #27
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Итак несколько обновлений.

    Приложение работает по умолчанию через протокол TCP, поэтому сразу же после активации программа начнет принимать пакеты с сервера.

    Если вы хотите использовать только через сотовые сети (3G) то настройки должны быть следующие:

    - Location Source = Smart Beaconing Position
    - Connection Protocol = TCP connection
    - Connection Preferences =
    Neighbor radius = выставляете желаемый радиус приема пакетов (у меня 200 км)
    Остальные настройки можно и не трогать. Все будет работать без проблем сразу же после запуска программы.
    Убедитесь в том, что активирован модуль GPS и интернет подключение (wi-fi или 3G).

    Если хотите работать оффлайн т.е через радиостанцию, в частности Baofeng UV-3R, то настройки будут следующие:

    - Location Source = Smart Beaconing Position
    - Connection Protocol = AFSK via Speaker/Mic
    - Connection Preferences =
    High Quality Demodulator = ставите галочку, если у частота проца вашего смартфона 800 МГц и выше
    Audio Output = отмечаем Voice Сall
    Приложение позволяет работать совместно с блютуз гарнитурой поэтому если будете ее использовать ставьте галочку Bluetooth Headset
    Теперь можно выходить из меню проверять работу. Подсоедините кабель между станцией и телефоном и убедитесь в том что вы приложение получает и передает сигнал.
    Советую убрать громкость смартфона до нуля, т.е попросту выбрать беззвучный режим. Программа сама активирует звуковой выход, зато при этом вы избавите от посторонних сигналов таких как оповещение, звонки и т.д.

    Если хотите сменить отображаемую иконку (по умолчанию это телефонная трубка) на "машину", то следует заменить /$ в меню APRS symbol на />. Полную таблицу остальных символов можете найти по ссылке которую давал Юра RK1AT или вот тут .

    Я долго не мог понять почему VOX в станции отказывался срабатывать. В итоге пришлось отказаться от ограничительного резистора и вместо него установить коденсатор 0.1 мкф. Советую использовать в любом случае коденсатор, т.к на контакте MIC со стороны радиостанции присутствует напряжение 2.7 В (для питания электретного микрофона). Применение коденсатора защитит оба устройства от постоянного напряжения и соответственно, выхода из строя девайсов. В итоге оставил только ограничительный резистор с последовательно включенным коденсатором для микрофонного входа смартфона и коденсатор для микрофонного входа радиостанции (повторяю с резистором режим VOX отказывался работать).

    Если вы будете применять китайский 4-х контактный разьем со стороны радиостанции, то предупреждаю, не закручивайте пласмассовый колпачек до конца, а то нормального контакта не будет. Идеальный вариант использовать родной шнур от внешней гарнитуры. Я поступил по иному - разобрав станцию расверлил отверстие в корпусе. После этого стало возможным применять любые нестандартные разьемы (3.5 мм стерео).

    Этот ролик записал год назад - показано как можно разобрать и собрать Baofeng UV-3R.



    Вот после таких модификаций все прекрасно заработало. Данный сетап у меня установлен в машине и не снимается. В станции всего 2 канала - APRS и NOAA метео маяк. Установил и забыл, станция подключается к борт сети через простой 5-ти вольтовый стабилизатор от любого мобильного телефона. Иными словами - обычный USB кабель с разьемом для станции на втором конце. В этом плане как я и говорил ранее Baofeng UV-3R универсален, т.к имеет разьем питания и общий разьем для IN/OUT/PTT. Всем известно,ч то Baofeng построен по схеме прямого приобразования, поэтому ожидать от него сверх характеристик очень глупо, но могу сказать точно - используя данную игрушку более года в одном из самых больших, шумных мегаполисов в мире - городе Лос Анджелесе ни разу не сталкивался с проблемой по приему и отказе в работе. Поэтому уверенно скажу - станция стоит своих $30 и это даже не обсуждается.

    Всем спасибо за участие в теме. Вопросы и комментарии приветствуются!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  12. Спасибо от RA4FHE, UR4UBQ, RN3ANT

  13. #28
    Хорошая программа, пробовал связку Baofeng-UV5R + Samsung работает хорошо но не удобно таскать в кармане отказался от радиостанции и настроил на своём гейте ретрансляцию APRS-IS--->RF.
    ЗЫ: С сайта автора бесплатно можно скачать последние версии софта http://aprsdroid.org/download/

  14. Спасибо от DL8RCB, UR4UBQ

  15. #29

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Да, классная! Я тоже поиграл некоторое время с ней по Москве без болтушки (имеется UV-6R, которой нужен кабель с двумя штекерами, а у меня руки пока не дошли сходить и купить гарнитуру, чтобы переделать в кабель для APRS). Через интернет работает очень даже здорово. Полагаю, на летние походы APRS у меня уже почти есть.
    Мне вот непонятно другое. Предположим, попаду я в какой-нибудь угол, где нет сотовой сети и нет никаких УКВ-репитеров, или как оно правильно называется. Это означает, что я со своим APRS пропаду с экранов? А есть ли какие-либо способы связаться не с этими репитерами, которых нет, а с чем-нибудь ещё, через спутник, может быть, или на КВ? Если учитывать, что из радио есть QRP-трансивер для КВ и FM-болтушка UV-6R для УКВ?
    Пардон за глупые вопросы )


  16. #30
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Baofeng-UV5R + Samsung работает хорошо но не удобно таскать в кармане
    Если у вас стабильное подключение к интернету и пользуетесь в пределах зоны покрытия, то нужна в радио отпадат. Куда проще и легче использовать интернет подключение.
    Смартфон удобнее в кармане

    Завтра буду кататься по Южной Калифорнии. Будет включен APRS в мобиле. Следите K6VHF-10
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Baofeng UV-5R
    от Yuriy77 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 380
    Последнее сообщение: 30.08.2022, 08:54
  2. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  3. Baofeng Uv-3R
    от Ринат в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 16:24
  4. Motorola TLKR T6 и baofeng bf-888s
    от bender_il в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 16:20
  5. Простой софт для Baofeng
    от СергейВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 06:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •