Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #141
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Может,кабель 75 Ом?
    Yes
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4


  2. #142

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Надо понимать другое.
    Если,антенна запитана кабелем 50 Ом,то настраивая её внизу тюнером,Вы лишь обманываете себя и трансивер.
    Я писал про антенну Фукса. Ничего не писал не про тюнер внизу, не про кабель 50 ом. У меня нет ни того, ни другого. Вернее кабеля почти нет, сантиметров 20 всего. Писал, что делается это все быстро и легко и работает эффективно. Потому и советовал именно этот вариант. IMHO для начала очень не плохой.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Тьху! Думал, что за антенна такая, а глянул-обычный Long Wire
    Да, один из вариантов LW. Однако ряд его особенностей заметно отличает его от остальных. Это сложно заметить пока не сделаешь и не попробуешь. Более того, многие считают, что такая антенна в принципе не работоспособна вообще, но это не так.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 23.12.2013 в 13:04.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. #143
    Цитата Сообщение от RV3MP
    Надо понимать другое.
    Если,антенна запитана кабелем 50 Ом,то настраивая её внизу тюнером,Вы лишь обманываете себя и трансивер.
    КСВ в АФУ,как был "чевырнадцать", так и остается,отсюда все потери.
    "чевырнадцать", конечно, много... Но и ещё кое-что надо понимать. Если у Вас кабель 20 метров, а у меня 10, то у меня потери в кабеле точно такие же при КСВ=4, как у Вас при КСВ=1.
    Цитата Сообщение от RV3MP
    Другое дело,если антенна на этом диапазоне,даже по идее... не работает, имеет КСВ "15"
    КСВ - это параметр фидера, он его "имеет", а не антенна.
    Да ну....Как так?
    На 80тке.Сопротивление почти 150 Ом,реактивка,явно в минус ушла,а КСВ ~2?
    Неправильно график понимаете - при минимуме КСВ реактивная составляющая близка к нулю, а ниже и выше по частоте знаки реактивности противоположные. Анализатор просто знак не показывает.
    Цитата Сообщение от R1AIT
    ...многие считают, что такая антенна в принципе не работоспособна вообще
    Кто, например? Желательно процитировать...
    Последний раз редактировалось Amw; 23.12.2013 в 15:22.

  4. #144
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Геннадий, Вас то ли в пылу полемики "заносит", то ли Вы подзабыли теорию с практикой. Будьте добры, дайте ссылку на источник, утверждающий, что излучение открытой двухпроводной линии "резко" зависит от КСВ в ней (что одна и та же линия при малом КСВ не излучает, а при КСВ>3...5 вовсю излучает).
    А без ссылки никак? Мне ссылки не нужны, я это на работающих фидерах, в смысле на практике наблюдал. Пока КСВ не более 3-х, более менее нормально, а вот при обледенении антенны, или при обрыве открытого фидера наверху, лампа дневного света под фидером сама горела в руках.


    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    До сих пор я встречал только утверждение, что излучение открытой линии зависит лишь от соотношения расстояния D между проводниками линии и длиной волны. И если D меньше длины волны в 200 и более раз, потерями линии на излучение независимо от КСВ в ней можете смело пренебречь
    Слова "независимо от КСВ".... это откуда? На практике не так. Подумайте сами, если в фидере высокий КСВ, то образуется стоячая волна, и....
    Конечно как диполь такой фидер излучать не будет, но и с потерями на излучение уже придётся считаться. А "излучать вовсю" я не утверждал, там выше по другому написано.
    Практика-критерий истины.

  5. #145
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Григоров в своей книге " Антенны. Настройка и согласование" 2008 год. пишет, что у резонансного согласующего устройства теоретический КПД прибл 50 %... Подскажите, откуда, он имеет такие данные? Под резонансным он имеет ввиду схему: от кабеля катушка связи с резонансным контуром, настройка КПЕ . Вверху контура подключена антенна - простой провод. Прав ли Григоров?
    --------------------------------------------------------------------------------------
    И какой теоретический КПД имеет НЕ резонансное согласующее устройство ?
    Последний раз редактировалось RX1AG; 23.12.2013 в 18:26.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  6. #146
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А без ссылки никак? Мне ссылки не нужны, я это на работающих фидерах, в смысле на практике наблюдал. Пока КСВ не более 3-х, более менее нормально, а вот при обледенении антенны, или при обрыве открытого фидера наверху, лампа дневного света под фидером сама горела в руках.
    Геннадий, я весьма чту Вас как практика, много проверившего лично "своими руками". И с большим интересом изучаю Ваш опыт. Но, похоже, Вы обладаете "заводным" характером, мешающим Вам в письменной полемике. До письменных заявлений следует всё же их сверять с теорией. Ведь двухпроводные симметричные фидеры исследованы/измерены/"прощупаны" и описаны ещё нашими дедами... Вот и наш современник Игорь Гончаренко описывает собственное поле вокруг двухпроводного фидера как простирающееся в радиусе до 7...10e (буквой e он обозначает расстояние между проводами симметричного фидера). Я помню, Вы рассказывали, как от 5-киловаттного "Вяза" симметричный фидер над головой по потолку подвала уходил к антенне, а Вы с этой лампой бегали вдоль фидера. Ну, и что имеем? При e=10...14 см имеем собственное поле фидера в зоне 70...140 см вокруг него... Вам до пояса... и 5 кВт... там и перегоревшая лампочка накаливания засветится. Надеюсь, Вы ближнюю зону Ваших антенн при включённом передатчике не исследуете лично "без ссылок"?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А без ссылки никак? Мне ссылки не нужны, я это на работающих фидерах, в смысле на практике наблюдал. Пока КСВ не более 3-х, более менее нормально, а вот при обледенении антенны, или при обрыве открытого фидера наверху, лампа дневного света под фидером сама горела в руках.
    Геннадий, я весьма чту Вас как практика, много проверившего лично "своими руками". И с большим интересом изучаю Ваш опыт. Но, похоже, Вы обладаете "заводным" характером, мешающим Вам в письменной полемике. До письменных заявлений следует всё же их сверять с теорией. Ведь двухпроводные симметричные фидеры исследованы/измерены/"прощупаны" и описаны ещё нашими дедами... Вот и наш современник Игорь Гончаренко описывает собственное поле вокруг двухпроводного фидера как простирающееся в радиусе до 7...10e (буквой e он обозначает расстояние между проводами симметричного фидера). Я помню, Вы рассказывали, как от 5-киловаттного "Вяза" симметричный фидер над головой по потолку подвала уходил к антенне, а Вы с этой лампой бегали вдоль фидера. Ну, и что имеем? При e=10...14 см имеем собственное поле фидера в зоне 70...140 см вокруг него... Вам до пояса... и 5 кВт... там и перегоревшая лампочка накаливания засветится. Надеюсь, Вы ближнюю зону Ваших антенн при включённом передатчике не исследуете лично "без ссылок"?


    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    ...если в фидере высокий КСВ, то образуется стоячая волна, и... Конечно как диполь такой фидер излучать не будет, но и с потерями на излучение уже придётся считаться
    Кстати, у того же Гончаренко:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изл.симм.фид.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	160500  
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 24.12.2013 в 00:32.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  7. #147
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Если у Вас кабель 20 метров, а у меня 10, то у меня потери в кабеле точно такие же при КСВ=4, как у Вас при КСВ=1.
    А все равно при КСВ=4 ничего хорошего нет. Утечка ВЧ в оплетку кабеля раза в 4 выше... И оплтека кабеля может стать антенной.
    А если 1 квт и кабель идет через квартиры соседей, то и 100 кг ф.колец не хватит...

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Григоров в своей книге " Антенны. Настройка и согласование" 2008 год. пишет, что у резонансного согласующего устройства теоретический КПД прибл 50 %... Подскажите, откуда, он имеет такие данные?
    Тут, на сайте, в разделе "Антенны" ранее висела статья Григорова про антенны GP. И Он утверждал, что GP имея геометрические размеры в четверть волны и в силу этого его КПД не может быть выше 50%
    Потом эту статью убрали.... Держитесь подальше от Григорова...
    Последний раз редактировалось R3BU; 24.12.2013 в 01:24.

  8. #148

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Кто, например? Желательно процитировать...
    А Вы в теме про антенну Фукса посмотрите, там их много.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  9. #149
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я писал про антенну Фукса. Ничего не писал не про тюнер внизу, не про кабель 50 ом. У меня нет ни того, ни другого. Вернее кабеля почти нет, сантиметров 20 всего. Писал, что делается это все быстро и легко и работает эффективно. Потому и советовал именно этот вариант. IMHO для начала очень не плохой.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Да, один из вариантов LW. Однако ряд его особенностей заметно отличает его от остальных. Это сложно заметить пока не сделаешь и не попробуешь. Более того, многие считают, что такая антенна в принципе не работоспособна вообще, но это не так.
    Я тоже сомневался, пока не сделал. Делов было на 2 часа (описаний море), у меня на высоте 8 м по деревьям вдоль дома, от стены дома 6-10 м. Заработало, да еще как ! Противовеса не понадобилось (1м кусочек провода прям на балконе). Многие коллеги до сих пор не верят, что работает, даже видя своими глазами, говорят- да работает, все таки Х...З не должно быть и что то тутр не так. Сейчас болтается как резервная, пользуюсь траповым диполем 80-40, но она (Фукса) проигрывает на прием диполю совсем немного. Так что если приспичит, как меня приспичило (совсем остался без антенн на то время и за окном мороз), то этот вариант просто спасение !
    Всего доброго !!!


  10. #150
    Цитата Сообщение от R3BU
    А все равно при КСВ=4 ничего хорошего нет. Утечка ВЧ в оплетку кабеля раза в 4 выше...
    Это почему же выше? Можете пояснить?
    Цитата Сообщение от R1AIT
    А Вы в теме про антенну Фукса посмотрите, там их много.
    Ну если их (цитат?, авторов?) много, Вас не затруднит привести хотя бы две-три... Неужели здесь на форуме всё так плохо?
    Цитата Сообщение от R1AIT
    Более того, многие считают, что такая антенна в принципе не работоспособна вообще, но это не так.
    Меня, например, наоборот "практики" упрекают за мнение, что все "гвозди", "кровати" и "веревки" любой длины в качестве антенн работоспособны.

Страница 15 из 31 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •