Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 31 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #111
    Не могу понять жуткую неприязнь уважаемого UT8MB, и друга моего Миши, RV3MP к ручным согласующим устройствам, какой может быть дискомфорт, если у вас есть таблица настройки, мне достаточно не больше минуты в тесте,(не говоря уже о повседневной работе) чтобы перейти с диапазона на диапазон, это я к тому, что самый простой многодиапазонный вариант- диполь или GP с симметричной линией питания и ручной тюнер в шеке!
    Я уже в ветке про G5RV выкладывал результаты своей работы, за шесть лет пока стоит эта антенна на 100 ватт сработан (и получен) 5 Band DXCC, 310 стран по общему списку DXCC, около сотни тысяч QSO в разных контестах, вон, вчера результаты UKRDX этого года пришли, в клублоге можно посмотреть как я экспедиции отрабатываю, так что дело не в ручном тюнере и не в веревке на крыше, и даже не в мощности, которую подводишь к этой веревке, а в желании быть в эфире всегда и везде, независимо от того, какие у тебя возможности по установке антенн!

    Всех с Наступающим, до встречи на диапазонах, постараюсь сегодня поработать монобендом на 15м в Croatian DX contest, буду часто работать на CQ, следите за скиммерами, тогда сможете послушать работу моего "вынужденно-сиротского сетапа"

  2. Спасибо от R3PAS, RA9SVY, RO5D, UA6ACZ, UT4UHG


  3. #112

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом,а как по сравнению с....нормальными антеннами?
    Пробовали?Сравнивали ?
    пробовал, сравнивал. Была Yagi на 15_12_10 самопальная, сам считал в ММАНе.Не выдержала предновогоднего шквала 2011года. Вопрос в другом: ездить обязательно на Майбахе?Особенно начинающему?Велосипе д не пойдет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9+7+3х2_RV3DAF.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	160246  

  4. #113
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    желании быть в эфире всегда и везде, независимо от того, какие у тебя возможности по установке антенн!
    Вот - это самое главное!
    У меня друг в Сочи живет, есть позывной, живет в частном доме, до сих пор в эфире на соседских антеннах и трансиверах раза три-четыре работал.
    Всегда есть причины - трансивер красивый не получается, антенну некогда поставить, антенна не той системы, теперь новая причина появилась - хочет сделать полностью ламповый трансивер, за "Рубин" взялся, транзисторный звук не нравится - хочет теплый ламповый.....
    Правильно сказано - Кто хочет работать в эфире - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины....(пословиц а)
    Но, я смотрю, вроде ТС как и нет... Может уже антенну купил? Или волновые каналы на 160 поставил на 3-х метровой мачте?
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  5. #114
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    дело не в ручном тюнере и не в веревке на крыше, и даже не в мощности, которую подводишь к этой веревке, а в желании быть в эфире всегда и везде, независимо от того, какие у тебя возможности по установке антенн!
    Поддерживаю!

    Хоть у меня и Яги на крыше стоят, в эфире я работаю с чердака своего дома (фото выкладывал в ветке "шеки").
    Раз в месяц, но два дня.

    Антенну для начинающего должен выбрать именно НАЧИНАЮЩИЙ.
    С учетом своих возможностей.
    Есть тюнер и симметричная линия - лучший выбор симметричный диполь или G5RV.
    Если есть только коаксиал инвертед Ви на нужные диапазоны (или диполи если нет мачты).
    Алексей ex RZ3RX

  6. #115

    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    KO 35 Yahotyn
    Сообщений
    366
    Позывной
    UR8UV
    Цитата Сообщение от ui7f Посмотреть сообщение
    Правильно сказано - Кто хочет работать в эфире - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины....(пословиц а)
    Здравствуйте! Года три назад, зимой на 80м услышал слабенькую станцию UA6A--.И он сообщил,был сильный гололёд порвал антенну.Дедушке 80 лет,он зацепил кусок провода за сарай (высота 3м) и по забору.Говорит,не дождусь весны, а в эфир хочется...
    73! Anatoliy

  7. #116
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Странно как-то всё это читать, если есть выход на крышу, да еще куда мачту прикрепить, об этом можно завидовать только. Самое простое это LW .
    Тут дядька Кристиан Петерсен DD7LP, в своём ролике русским языком по-немецки рассказывает, как быстро и просто сделать трансформатор 1:9. Мачта - деревянный дрын, удочка, что угодно, кусок проволоки, пару изоляторов можно и самодельных, кабель коаксиальный и через пару часов работы ты в эфире.
    http://www.darc-husum.de/balun.html

    успехов

  8. #117
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    как быстро и просто сделать трансформатор 1:9.
    Опять двадцать пять, Борис, вы сами хорошо понимаете, как работает трансформатор 1:9 по сопротивлению, а как по напряжению он же, а как по току.
    Парень только начинает, ему нужно самое простое устройство.
    Я уже говорил - посоветуйте ему HB9CV на 80м диапазон...
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  9. #118
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Не могу понять жуткую неприязнь уважаемого UT8MB, и друга моего Миши, RV3MP к ручным согласующим устройствам
    Сережа,могу объяснить,на самом простом и реальном примере.
    При переходе с диапазона на диапазон,забывают переключать/перестраивать антенну.
    Бывает,бывает...
    Хорошо,что современный трансивер,достаточно трудно спалить.
    Но....случаи были и случаи печальные.Потому и считаю,чем проще-тем лучше.
    Жуткой неприязни к СУ у меня нет.

  10. #119
    Меня сегодня потянуло на критиканство
    Сама тема кривая, нет такого понятия – «Антенна для начинающего»! Ибо, если предположить, что есть «Антенна для начинающего», то есть и «Антенна для Законченного радиолюбителя».

    Есть антенны и направленные антенны, которые бьются на рамки, диполи, штыри и суррогатные.
    Начинающим я бы посоветовал бы не трахать мозги себе и людям, а заняться элементарным -строительством 1/2; диполя, Ибо проще не бывает! Всякие Балуны, 1/4;…это лирика , от скуки. Диполь запитывается напрямую кабелем 75 ом, КСВ=1.5 (если трансивер имеет выход 50 ом), в пределах диапазона работает отлично.
    Появится опытность, перейдете на суррогатные антенны…
    Успехов.
    Хатуль мадан.


  11. #120
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    Диапазон 160м -можно считать пустым сравнивая с 80м, становись на любую частоту и не кому не помешаешь, а 80м не для людей со слабыми нервами и небольшими мощностями! У меня соседский участок-огород можно будет использовать, у них там заросли камыша! Запущу в их сторону наклонный луч, в пределах 1000-1500км будет работать мне и достаточно. А луч будет находится на одной мачте с инвертедами 40-80 м, думаю не слишком помешает ? Высота мачты стандартная 12-14 метров.

Страница 12 из 31 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •