Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #121

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    RN6HFZ, CW участок слушали? Бывает пристроиться негде...


  2. #122
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    Слушал и телеграфный участок, в основном все вызывают DX-ов или участок занят во время соревнований.

  3. #123

    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Позывной
    RX3ARU
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да не факт,из чего сделана антенна. Надо использовать то,что есть...
    А, что есть???
    Понятно, что при работе на QRP эффективность и простота антенного хозяйства играет первостепенную роль.
    Михаил! Вы являетесь одним из организаторов последнего слета QRP. Не могли бы Вы описать ВСЕ антенны, которые использовали участники слета? Если можно, то приведите аргументы "за и против" пользователей или авторов этих антенн.
    Если такая информация у Вас отсутствует, то это очень жалко! Ведь, одной из целей очной встречи на слетах является, именно, обмен опытом при непосредственной, живой демонстрации радиолюбительских идей, воплощенных в "жележе".

  4. #124

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А антенну,которая не нуждается в СУ еще проще.
    Вопрос спорный. Её ведь еще и согласовать нужно. Что проще повернуть ручку другую или резать и мерять? От конкретных условий зависит.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #125
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Михаил! Вы являетесь одним из организаторов последнего слета QRP. Не могли бы Вы описать ВСЕ антенны, которые использовали участники слета? Если можно, то приведите аргументы "за и против" пользователей или авторов этих антенн.
    Это... надо целую,огромную статью писать.
    Антенн было много,смотрел,сравни вал,помогал настраивать,делился материалами для антенн,подсматривал интересные конструктивные особенности.
    Возможно,если позволит время,постараюсь в "долгие зимние вечера",написать некий отчет-статью.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Что проще повернуть ручку другую или резать и мерять?
    Наверное,лучше пару часов потерять на настройку,потом пользоваться с удовольствием,когда сделал(настроил) как можно лучше...максимально хорошо.
    Зная,что обрезав/добавив 10-20см и антенна "встанет" в диапазон...Сидеть и вытягивать её тюнером внизу?Каждый день?
    Думаю,не лучший вариант.
    Меня бы "коробило",если бы сделал антенну, с резонансом на 6.800МГц или 7.400МГц(например).С пал бы не спокойно...
    Не настраивают антенны в нескольких случаях:
    1.Лень.Нет желания,времени,помо щников...и другие надуманные проблемы."Да.... и так сойдет"
    2.Нет приборов для настройки.Получилось-что получилось.
    3.Приборы есть,но не знаешь,что и как настраивать(отсутств ие опыта и понимания работы антенны).

  6. Спасибо от UR5ZEW

  7. #126

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Наверное,лучше пару часов потерять на настройку,потом пользоваться с удовольствием,когда сделал(настроил) как можно лучше...максимально хорошо.
    Если диапазонов больше трех, а речь об этом, то парой часто точно не отделаться, тем более начинающему. А потом начнется: дождь пошел, резонанс уплыл и т.п.
    Впрочем каждый сам себе злобный Буратино. Я походную антенну в самых разных местах вешаю, мне иначе не вариант. И работает она при этом на всех диапазонах. Если место постоянное, то дело другое, хотя атмосферные условия таки могут влиять. Меня не коробит. Настройка от силы пол минуты занимает и согласование всегда идеальное.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #127
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    ...6. Антенна высокоомная, и без СУ принципиально не работает с кабелем 50 Ом...
    Vladi

  9. #128

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    .. а антенна, как была не настроена, так и будет такой и дальше
    Обоснуйте если хотите возразить.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 23.12.2013 в 02:05.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #129
    RV3MP,при желании можно выбросить кусок провода за балкон ,согласовать его и работать, тем более если есть "тюнер автомат" 100ВТ мощи. А в детстве есть ГУ-50 на выходе и контур намотанный на 1л банки ,кусочек провода метров 12 заброшенный на дерево + огромное желание и слышат тебя на 160 в 3-тьем раёне на 58, местные даже с плюсами. В общем мне кажется ,что ТС них..на не будет делать.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  11. #130
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сидеть и вытягивать её тюнером внизу?Каждый день?
    Ну и лентяй же ты, Миша!

    Топик-стартер же честно написал, что он пока,имеет мало знаний по антенностроению, а работать хочет сразу и везде, поэтому мы ему тут и пишем, с примерами, чтобы у него была возможность выбора, чтобы он понял, что есть великое множество простых, и тем не менее работоспособных антенн!
    Кстати, напомню, что мы все идем на компромиссы не от хорошей жизни, у меня это требование ПЖРУ-"одна мачта над своим подъездом", приходиться извращаться, у меня тоже была "пальма"-4-х диапазонный вариант I.V, очень хорошо работал, только проволочек много, а я хотел еще WARC и 80-ку, поэтому и отказался от него в пользу системы-один диполь на самый нижний диапазон с симметричной линией питания, теперь другая проблема встает, по весне буду ставить трайбендер, но вторую мачту так и не разрешат, над двором тоже ничего не повесить, сижу и думаю, а как будет работать весь комплекс, если я под трайбендером размещу антенну, которая у меня сейчас, другого варианта нет! Такой вот сюжет!

Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •