Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #131
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Не могу понять жуткую неприязнь уважаемого UT8MB, и друга моего Миши, RV3MP к ручным согласующим устройствам....
    Здрасьте Вам, приехали... да ещё жуткая неприязнь.
    С чего это вдруг? Ясно же выразился, для меня нет плохих антенн, и каждый выбирает, что ему нравится. Нравится ручки СУ крутить, на шкалы смотреть... да Бог в помощь, абы гармония в душе была при этом.
    А неприязнь у меня именно к высказываниям, что с тюнером можно любую "верёвку" согласовать, особенно козыряют этим, когда речь заходит о симметричных открытых линиях. Как оказалось на поверку, подобную чушь здесь пишут антенные "гуру", которых я в эфире так ни разу и не слышал, и уж тем более не видел их девайсов с "гвоздями и старыми кроватями" Про малые потери в открытых линиях с КСВ=5-10 и выше тоже туда относится. Дело в том, что может быть "тепловые" потери в них и меньше, да только вот с таким высоким КСВ, линия сама превращается в антенну и ещё не известно, насколько потери на излучение будут выше "пресловутых" потерь в кабеле. Не зря по работе ограничение по КСВ не более 3-х в открытых линиях считается требованием, а здесь могут всякую чушь писать с умным видом. Потери в СУ тоже есть, и чем хуже качество деталей и чем выше "разброс" согласуемых сопротивлений, тем эти потери выше. Так что считайте, решайте сами, что кому по душе... по мне - если есть возможность установить несколько антенн, сделаю нужные и питаю их кабелем, нет такой возможности - брошу абы какую"верёвку" и буду крутить ручки СУ, тут уж извините, не до жиру.
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от UR5ZEW


  3. #132
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Наверное,лучше пару часов потерять на настройку,потом пользоваться с удовольствием,когда сделал(настроил) как можно лучше...максимально хорошо.
    Зная,что обрезав/добавив 10-20см и антенна "встанет" в диапазон...Сидеть и вытягивать её тюнером внизу?Каждый день?
    Думаю,не лучший вариант.
    Меня бы "коробило",если бы сделал антенну, с резонансом на 6.800МГц или 7.400МГц(например).С пал бы не спокойно...
    Не настраивают антенны в нескольких случаях:
    1.Лень.Нет желания,времени,помо щников...и другие надуманные проблемы."Да.... и так сойдет"
    2.Нет приборов для настройки.Получилось-что получилось.
    3.Приборы есть,но не знаешь,что и как настраивать(отсутств ие опыта и понимания работы антенны).


    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Про малые потери в открытых линиях с КСВ=5-10 и выше тоже туда относится. Дело в том, что может быть "тепловые" потери в них и меньше, да только вот с таким высоким КСВ, линия сама превращается в антенну и ещё не известно, насколько потери на излучение будут выше "пресловутых" потерь в кабеле.
    - Проверенно практикой.
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 23.12.2013 в 02:25.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  4. #133
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Здрасьте Вам, приехали... да ещё жуткая неприязнь.
    С чего это вдруг? Ясно же выразился, для меня нет плохих антенн, и каждый выбирает, что ему нравится. Нравится ручки СУ крутить, на шкалы смотреть... да Бог в помощь, абы гармония в душе была при этом.
    Ну ладно, загнул чуток, с кем не бывает!
    Про гармонию-в точку, а дальше опять "ода куче антенн с кабелем РК"
    Когда мне говорят, что все плохо, что так работать не должно, что все плохо, что теория всегда права, я начинаю жутко комплексовать, а потом вспоминаю сюжет в старом "Ералаше", где мальчик принес на ученый совет макет вечного двигателя, и сразу все встает на свои места!

    С Наступающим! Все будет хорошо! Я верю!

  5. #134
    Ничего не понимаю. Что мешает сделать Фукса и просто, и быстро, и главное 100 % результат. Отрабртал на ней 2 года и теперь как резервная. Описаний в инете море.
    Всего доброго !!!

  6. #135
    Цитата Сообщение от RU0ANX Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю. Что мешает сделать Фукса и просто, и быстро, и главное 100 % результат
    Тьху! Думал, что за антенна такая, а глянул-обычный Long Wire

  7. #136
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Тьху! Думал, что за антенна такая, а глянул-обычный Long Wire
    Совершенно верно. Но работает и по всем бендам.
    Всего доброго !!!

  8. #137
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диполь3_5+7.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	160412
    Не всегда условия позволяют поработать над антеннами...
    У меня получилось вот так...
    Работаю
    P.S. Писал чуть раньше, антенна - одним кабелем 14м два диполя на 3,5 +7 мГц, наклонен на юг
    перед точкой питания дроссель на кольце 2000 D50мм - 8 вит.
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  9. #138
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Настройка от силы пол минуты занимает и согласование всегда идеальное.
    Надо понимать другое.
    Если,антенна запитана кабелем 50 Ом,то настраивая её внизу тюнером,Вы лишь обманываете себя и трансивер.
    КСВ в АФУ,как был "чевырнадцать", так и остается,отсюда все потери.
    Но... трансивер и счастливый обладатель тюнера,думают,что все супер....КСВ=1.0...
    Одно дело,"вытащить" тюнером с КСВ 3-4 до 1.0,что бы трансивер "не ругался".Потери минимальные(терпимые ).
    Другое дело,если антенна на этом диапазоне,даже по идее... не работает, имеет КСВ "15", а её "насильно" загоняют в 1.0.
    Получаете,"нечто" излучающее....которо е "работает" на всех диапазонах и "отвечают все,кого слышу".
    Вот и вся любофффь.
    Цитата Сообщение от ui7f Посмотреть сообщение
    У меня получилось вот так...
    Да ну....Как так?
    На 80тке.Сопротивление почти 150 Ом,реактивка,явно в минус ушла,а КСВ ~2????
    Может,кабель 75 Ом?
    Последний раз редактировалось RV3MP; 23.12.2013 в 11:09.

  10. #139
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Про малые потери в открытых линиях с КСВ=5-10 и выше тоже туда относится. Дело в том, что может быть "тепловые" потери в них и меньше, да только вот с таким высоким КСВ, линия сама превращается в антенну...
    Геннадий, Вас то ли в пылу полемики "заносит", то ли Вы подзабыли теорию с практикой. Будьте добры, дайте ссылку на источник, утверждающий, что излучение открытой двухпроводной линии "резко" зависит от КСВ в ней (что одна и та же линия при малом КСВ не излучает, а при КСВ>3...5 вовсю излучает). До сих пор я встречал только утверждение, что излучение открытой линии зависит лишь от соотношения расстояния D между проводниками линии и длиной волны. И если D меньше длины волны в 200 и более раз, потерями линии на излучение независимо от КСВ в ней можете смело пренебречь . 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  11. Спасибо от UA6ACZ


  12. #140
    Цитата Сообщение от ui7f Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диполь3_5+7.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	160412
    Не всегда условия позволяют поработать над антеннами...
    У меня получилось вот так...
    Работаю
    P.S. Писал чуть раньше, антенна - одним кабелем 14м два диполя на 3,5 +7 мГц, наклонен на юг
    перед точкой питания дроссель на кольце 2000 D50мм - 8 вит.
    ui7f !

    Похожая картина, при настройки низко подвешенной антенны (два диполя на 80м и 40м запитка одним кабелем 10м, высота очень низкая 5м над металлическими гаражами)
    и у меня получилась в этом году, в точности как увас на графике. Если можно на 3.6мгц растените график на всю шкалу.

    Тоже с мужиками не погли понять, как так, в чём дело.
    Потом выяснили(замерили), что сопотивление низко подвешенного диполя на 80м у нас получилась 12-14ом.
    Поставили ШПТЛ 4 к 1. и всё встало на свои места.
    ШПТЛ подключили только к диполю на 80м, сороковочный диполь включен параллельно минуя ШПТЛ.
    После подключения ШПТЛ и на сороковке КСВ стал лучше чем был , сейчас на 80м и 40м меньше 1.3. Кабель 50ом.

    Только вчера написал об этом пост#200 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7051&page=20

    P.S. Сейчас собираюсь в гараж, посмотрю, может сохранились графики на компе, и сделаю фото если кому интересно.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 23.12.2013 в 12:22.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •