Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #151
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Геннадий, я весьма чту....

    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Кстати, у того же Гончаренко:
    Владимир, я тоже чту Вас как выдержанного и культурного частника форума, хотелось бы обладать такими же качествами, но увы... не всегда получается.
    По существу вопроса - вы его вроде как и не читали :-) и начинаете "крутить пластинку по новой". А я ведь не зря попросил подумать самому, но видимо искать ссылки и потом ссылаться на авторитеты, так на форуме привычней. И приведенная Вами ссылка Гончаренко верна на 100%, и то что пишут в толстых книгах, тоже праввильно! Но, я повторяю свой вопрос "Откуда Вы взяли, что при любом КСВ открытый фидер работает правильно?" Вот именно так, как в приведенной Вами ссылке от Гончаренко. Там об этом ни слова, и в других книгах это обходят стороной. Там считается, что КСВ=1 и если особо не оговаривается, то фидер идеальный. Посему я и попросил Вас подумать и найти ответ самому. т Про ближнее поле я в курсе, и не зря написал, что при низком КСВ лампа не горела, но при высоком загоралась, при том же расстоянии от фидера (вопрос безопасности сейчас не рассматриваем). Извините, но дальше разводить здесь полемику у меня нет ни времени, ни желания. 73!
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от UT4UHG


  3. #152
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Это почему же выше? Можете пояснить?
    При плохом КСВ соотношение Rвх антенны и Rвх оплетки кабеля для ВЧ тока уменьшается в разы. Если при КСВ=1 в оплетку идет одна десятая-двадцатая часть ВЧ, то при плохом КСВ -может грубо ~~~ одна треть или одна пятая. Будет зависеть от Rвх оплетки кабеля в конкретном случае.
    Есть разница, если Rвх антенны 50 ом и R утечки 1000 ом и Rвх антенны=200 ом и те же R утечки =1000 ом.
    В первом случае одна двадцатая, во втором-одна пятая.
    И бороться с излучением оплетки кабеля становится гораздо сложней.
    Последний раз редактировалось R3BU; 24.12.2013 в 10:40.

  4. #153
    При плохом КСВ соотношение Rвх антенны и Rвх оплетки кабеля для ВЧ тока уменьшается в разы.
    А может увеличивается?
    Есть разница, если Rвх антенны 50 ом и R утечки 1000 ом и Rвх антенны=200 ом и те же R утечки =1000 ом.
    КСВ=4 может быть не только при входном 200 Ом, но и при входном 12.5 Ом. Тогда как?

  5. #154
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А может увеличивается?
    в оплетку кабеля и еще как

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    12.5 ом Тогда как?
    у полноразмерных антенн никак
    или если только очень очень сильно постараться
    Только у укороченых антенн может быть низкое R
    И Вы сами знаете все это...

    И по-этому вылизывание КСВ в единицу - есть вылизывание потециальных помех соседям на передачу и избавление помех от них на прием.
    Последний раз редактировалось R3BU; 24.12.2013 в 12:36.

  6. #155
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    .................... ......


    у полноразмерных антенн никак
    или если только очень очень сильно постараться
    Только у укороченых антенн может быть низкое R
    И Вы сами знаете все это...
    Тоже думал не может быть.
    Оказывается может быть, сам с этим столкнулся. Посмотрите пост#140
    Здесь фото пост#204 ,той самой полноразмерной , у которой 12-14ом http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7051&page=21
    Причём так, у диполя на 80м 12-14ом, а у диполя на 40м близко к 50ом, запитаны одним кабелем.

    Конечно такое сопротивление получилось, из-за маленькой высоты подвеса диполя. Выше поднять нет возможности.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  7. #156
    Цитата Сообщение от R3BU
    у полноразмерных антенн никак
    или если только очень очень сильно постараться
    Только у укороченых антенн может быть низкое R
    И Вы сами знаете все это...
    Нет, не знаю...
    Цитата Сообщение от R3BU
    И по-этому вылизывание КСВ в единицу - есть вылизывание потециальных помех соседям на передачу и избавление помех от них на прием.
    Тогда надо стремиться не к 50 Ом, а ещё ниже...
    А если симметрирование хорошо сделано, тогда "вылизывание не есть избавление"? А если симметрирования нет, то и нагрузка фидера вовсе не входное антенны...
    Так что будем считать, что новый аргумент для "вылизывающих" не состоялся...

  8. #157
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Тоже думал не может быть.
    Оказывается может быть,
    У Гончаренко в его книжке все есть. Если расположить диполь очень низко над хорошо проводящей почвой, то его R может быть очень маленьким. Если 1 м над соленым морем может и будет 10 ом. И КПД под 100% (Только оммические потери от большого тока). А 1 метр над бетонной крышей будет ~~150 ом, и КПД~~ 30%.

  9. #158
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    У меня вопрос.
    Кто нибудь, из начинающих, сделал антенну?
    Хоть какую....
    150 сообщений.Толк есть в этом?
    Или опять, все скатилось на "молекулярный" уровень и медленно...тема умерла...

  10. #159
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Тоже думал не может быть.
    Оказывается может быть,
    У Гончаренко в его книжке все есть. Если расположить диполь очень низко над хорошо проводящей почвой, то его R может быть очень маленьким. Если 1 м над соленым морем может и будет 10 ом. И КПД под 100% (Только оммические потери от большого тока). А 1 метр над бетонной крышей будет ~~150 ом, и КПД~~ 30%.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А если симметрирование хорошо сделано
    а вот в том и дело, что симметрирование кабеля при высоком КСВ сделать гораздо сложней.
    А если для Вас аргумент не состоялся, для меня делать КСВ близкий к единице - правило. И совсем не из-за потерь в кабеле...
    ...А что б соседи телеги на меня не писали и что б не мучить свои уши лишними помехами от них.

  11. Спасибо от Gena-lab


  12. #160
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    Михаил ,я установил GP на 10 м 15 метров, пока для зимы хватит( завтра -послезавтра выложу фотку). Правда резонанс не там где хотелось, но на средних частотах диапазонов КСВ в среднем 1.5,минимум КСВ у обоих штырей ниже по их диапазонам. Стоят параллельно, 20 см между трубами, трубы диаметром 3 или 4см ( продавались раньше в спорттоварах, для прыжков высоты ) , одним кабелем 50 ом, стоят через опорный изолятор на 3-х метровой трубе, которая стоит на земле.Из Хабаровска RS-55 ПРИ мощности 70 Ватт, в Абакане сегодня слышали - 579 при мощности 20 Ватт, вообщем пока пойдет. Очень внимательно читал тему предложенную RA3GFI В 2010 году - Антенна IV на несколько диапазонов -, много советов из нее выписал для себя, особое спасибо и благодарность Вам Михаил и Геннадию - UT8MB, и другим конечно тоже. Моя мачта-труба для IV лежит в огороде, ждет весны, буду устанавливать ее капитально, с хорошим электротехническим заземлением, хоть и стоять будет в огороде, до радиорубки от нее метров пятнадцать будет. Полотна поднимать буду через кольца наверху мачты, а не через блочки,этот вариант мне понравился больше. ТС , тоже думаю сообщит о своих успехах в построении антенн.

  13. Спасибо от RV3MP

Страница 16 из 31 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •