Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #161
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Полотна поднимать буду через кольца наверху мачты, а не через блочки,этот вариант мне понравился больше.
    После того, как у меня дважды слетел шнур на верху в блочке и там заклинил, пришлось валять мачту, благо это было на земле, так вот один товарищ из Пензы посоветовал закрепить наверху обычный "орех" и через него пропустить шнур, проблема исчезла как такова. Только шнур ищите "данлайновский", его надолго хватит, всякие красивые плетёные шнурки с базара не пользуйте, они под действием солнечных лучей за год-два рассыпаются в пыль.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    а вот в том и дело, что симметрирование кабеля при высоком КСВ сделать гораздо сложней.
    А если для Вас аргумент не состоялся, для меня делать КСВ близкий к единице - правило. И совсем не из-за потерь в кабеле...
    ...А что б соседи телеги на меня не писали и что б не мучить свои уши лишними помехами от них. 73! Александр
    Абсолютно солидарен. И дело не только в этом, старые мастера сами так делали, и нас учили - работа (любая) должна быть выполнена так, что б к самому себе претензий не было. Антенны согласовывали так, что б КСВ был 1 "железно", даже не смотря на то, что в выходном каскаде стоял П-контур, слово "тюнер" лет 30 назад вообще было не в ходу. А сейчас можно пропагандировать в коаксиале КСВ=4 и доказывать на голых цифрах, что ничего страшного в этом нет, тюнер поможет.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 24.12.2013 в 17:42.
    Практика-критерий истины.


  2. #162
    Орешек - великолепная мысль! И ещё он скользкий...
    В роликах шнуры застревают потому, что мы забываем поставить маленькую скобку над блочком. Пример таких блочков - военные р/ст. Там все блоки сделаны со скобкой, и проблем нет.
    Мне попалась веревка - бельевая (25р-25м) как строп, только внутри волокно, уже 10-12 лет стоит, только задубела, а порчи пока не видно. Hi. Может вся сразу рассыпется???...
    Кстати про "данлайновские" в ветке про квадраты, кажется, ребята жаловались - от солнца -2 - 3 года и кирдык...

    To: RN6HFZ
    Александр, верхнюю часть мачты, 3-4 метра, лучше сделать деревянную или пластиковую, меньшее влияние на антенны.
    У меня просто изначально стояла мачта от РРС-ки (составной телескоп с подъемником), антенны работали великолепно, потом деревяшка сгнила, я её убрал и антенны перестали работать, хотя вроде и резонанс был на месте, и высота такая же. Я не стал изучать природу этого явления, а поставил другое деревянное колено, работа моих IVee, восстановилась. Может я и не понял чего, но я запомнил это. Может пригодится...

    P.S. А чо до весны откладывать - сейчас самое то!!!
    По морозу побегать, руки поморозить. Зато память останется!
    Последний раз редактировалось ui7f; 24.12.2013 в 18:03.
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  3. Спасибо от RN6HFZ

  4. #163
    Аватар для RN6HFZ
    Регистрация
    13.09.2011
    Адрес
    Мин-Воды
    Сообщений
    31
    Позывной
    RN6HFZ
    To: UI7F. Да у нас и мороза нет и снега нет, просто в огороде сыро , неохота работать не в комфортных условиях, хочется строить антенну с удовольствием, тогда она и заработает как надо!

  5. #164
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    У Гончаренко в его книжке все есть. Если расположить диполь очень низко над хорошо проводящей почвой, то его R может быть очень маленьким. Если 1 м над соленым морем может и будет 10 ом. И КПД под 100% (Только оммические потери от большого тока). А 1 метр над бетонной крышей будет ~~150 ом, и КПД~~ 30%.
    Ну вот... , даже Гончаренко пишет что может быть. В принципе мой случай, низко расположенный
    диполь, над почти идеальной землёй ( над металлической крышей, металлических гаражей).

    Когда делали, даже сразу и не поняли, что происходит.
    Активные потери большие это было понятно, позтому при изготовлении ШПТЛ олова не жалели, всё тщательно пропаяно,
    Благо в гаражах это просто.
    Кстати с трансформатором лучи диполей соеденины между собой, треска меньше. Сейчас как на даче, хотя всего в 70м от жилого
    десяти подъездного дома. Дома на 80м сплошной треск.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 24.12.2013 в 21:19.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #165
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ui7f Посмотреть сообщение
    Мне попалась веревка - бельевая (25р-25м) как строп, только внутри волокно, уже 10-12 лет стоит, только задубела, а порчи пока не видно. Hi. Может вся сразу рассыпется???...
    Кстати про "данлайновские" в ветке про квадраты, кажется, ребята жаловались - от солнца -2 - 3 года и кирдык...
    Много противоречивых мнений.... У меня именно такая - внутри волокно, сверху оплетена, красивого зеленоватого цвета, купленная на рынке, 5 мм диаметром, очень крепкая, за два года разложилась на вертикале UT1MA, чуть антенну не загубил, заметил вовремя. Потом посоветовали добрые люди - шнур надо выбирать витой капроновый, он крученый, а не плетёный. От огня должен плавится и ни в коем случае не гореть, да ещё и с треском. Для длительной работы надо его пропитать. Купить на авторынке кучукокомпозитную мастику, она тёмно коричневого цвета, похожа на солидол, но твёрже. Её развести 1:1 с бензином, желательно самого плохого, А-80 пойдёт. И пропитать этот шнур, если погрузить в ёмкость для пропитки не получается, то растянуть хорошо между деревьями и покрасить раза 2-3. Оставить растянутым сушить суток на 2-3, будет немного липкаться. Делать это надо летом, в жару. Обещали 20-30 лет службы. Как хотелось бы верить.
    А про погоду... у нас сейчас "весна", почти всё потаяло... самая антенная погода, крыши чистые.
    П.С. Тут Владимир, UT4UHG как то писал про хорошие и доступные шнуры, но инфо к сожалению потерялась в "пучине" форума. Попросим повторить.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 24.12.2013 в 21:47.
    Практика-критерий истины.

  7. #166

    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    264
    Позывной
    RX3ARU
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    КСВ - это параметр фидера, он его "имеет", а не антенна....
    Мисье "теоретику" наверное неизвестен такой класс измерительных приборов, как "netvork analyzer". Так, вот! Этому прибору, например, при измерении SWR, до лампочки что присоединено к его измерительному порту - то ли фидер, то ли ЛЮБАЯ ДРУГАЯ нагрузка. Так, что, параметр КСВ имеет И фидер И антенна И гвоздь И кровать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	592.2 Кб 
ID:	160595

  8. #167
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Мисье "теоретику" наверное неизвестен такой класс измерительных приборов, как "netvork analyzer". Так, вот! Этому прибору, например, при измерении SWR, до лампочки что присоединено к его измерительному порту - то ли фидер, то ли ЛЮБАЯ ДРУГАЯ нагрузка. Так, что, параметр КСВ имеет И фидер И антенна И гвоздь И кровать...
    А вы сюда почаще заглядывайте, ещё и не такое услышите.
    На работе у меня есть прибор Р2-57, там в укладке есть калибровочная нагрузка, на которой шильдик приклёпан КСВ=1,2. Но вряд ли вы тут чего докажете, "горе от ума" не прошибаемо....
    Практика-критерий истины.

  9. #168

    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    KO 35 Yahotyn
    Сообщений
    366
    Позывной
    UR8UV
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Тут UT4UHG как то писал про хорошие и доступные шнуры, но инфо к сожалению потерялась в "пучине" форума. Попросим повторить.
    Я сохранил ссылку. Виктор Максимович UT4UHG писал:
    " я по мере надобности приобретаю у киевской фирмы Валтекс http://valtex.com.ua/ - ничуть не хуже Мастранта, но существенно дешевле (в каталоге смотрите в разделе "канаты крученые"). 73! "
    73! Anatoliy

  10. Спасибо от Gena-lab

  11. #169
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от ur8uv Посмотреть сообщение
    я по мере надобности приобретаю у киевской фирмы
    А у меня уже лет 6-7 кое где висят Белорусские шнуры.200-250 руб за 100м. Типа "веревка для белья". Крепенькие, пропитались пылью и от этого уже плохо скользят при завязывании узлов. Но до сих пор живы и в отличном состоянии. Только было пару раз после дождя (мокрые) при настройке 1 квт отгорали


  12. #170

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Ну если их (цитат?, авторов?) много, Вас не затруднит привести хотя бы две-три... Неужели здесь на форуме всё так плохо?
    Затруднит. Я подсказал где. Вы можете найти сами если вам интересно. На форуме хорошо.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.12.2013 в 01:02.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 17 из 31 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •