Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2128293031
Показано с 301 по 307 из 307

Тема: КВ антенна для начинающих

  1. #301

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Для увеличения мощности трансформатора поставьте в каждый столбик по две трубки
    Это что в паралель ?Возможно ...но мощнось повышается с использованием феррита большего диаметра а не добавлением лишней трубки по длине ....кстати я не зря сказал добавить парочку колец с каждой стороны ...
    добавляется индуктивность в плече и ксв примерно от 3.5 до 50 мгц около 1.0 ...получается .


  2. #302

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    yl2gl;]Если сделаете скрутку, то компенсирующая ёмкость может не понадобится. По крайней мере у меня так.
    Когда же обмотки мотались отдельно каждая, то конденсатор был нужен, порядка 10 пФ.
    Для увеличения мощности трансформатора поставьте в каждый столбик по две трубки.

    Спасибо попробую.Трубки есть разные,достаточно много.С проводом проблема.Во фторопласте только D=0,5мм.Попробую взять ПЭТВ D=1.0мм ,обмотать фторопластовой лентой,свить и намотать.Сделаю, выложу фото анализатора с полученными результатами.Я на пальцах не понимаю и сам не показываю.Пока так!

  3. #303
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    UB6LGK,
    Будет интересно посмотреть результаты. Я пока, намотал обмотки проводом в эмалевой изоляции ПЭВ 1.0.
    Прокачивать мощность не пробовал, ибо нет нагрузочного резистора 200 Ом большой мощности.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    KARRA,
    Да, вы совершенно правы... Нужно увеличивать сечение трансформатора, а последовательная установка ферритовых трубок не увеличит габаритную мощность трансформатора, а понизит нижнюю рабочую границу АЧХ трансформатора за счёт увеличения длины ШТПЛ.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 08.01.2014 в 16:32.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #304

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    YL2GL.Спасибо за ссылку, читаю и пробую.

    Трубки отбираю так: мотаю два витка на каждой трубке(стараюсь соблюсти идентичность) и замеряю LCR прибором.У меня MASTECH MS5308.(прибор на этом пределе обещает погрешность 1.0%)Склеиваю по три ,мотаю опять же по два витка,замеряю,ну и вторую половину так же.Пока так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 08.01.2014 в 16:49.

  5. #305

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Нужно увеличивать сечение трансформатора, последовательная установка ферритовых трубок не увеличит габаритную мощность трансформатора,
    Я очень много возился с хитрым трасформатором и идея нагрузить первичную обмотку на (сорри на трубку сделав такую пропорцию для выравнивания по частоте - это от тех экспериментов )существуют трубки и кольца большего дивметра 24-28-32 мм там реально получается гораздо больше мощность ( 500 ватт без вопросов ..поскольку ни каких петель здесь нет ....но кольца нужно выбирать )

  6. #306
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Я для чего озадачился проблемой изготовления такого трансформатора - вычитал хорошую идею о подключении подобного трансформатора на выход автоматического антенного тюнера. В этом случае величина согласующих сопротивлений с 4 Ом до 800 Ом расширится до 16... 3200 Ом, что позволит подключить тюнер между фидером и полотном симметричной антенны любой длины. А при питании тюнера по коаксиальному кабелю (RT-100 от LDG), его можно будет установить на любую мачту, на любую антенну.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #307

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    в 98 году нечто подобное делали у ua6cl дома ...правда на обычных кольцах ( кстати и на обычных кольцах это все харашо получается ....а поскольку на обычных кольцах моща получается побольше то как бы я для обычных целей использую ( обычный вариант ...( однажды на этом типе кольца посмотрев характеристику ....кстати даже кольца из одной партии имеют существенный разброс так что не факт что все харашо повторяется ...

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2128293031

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Тест для начинающих
    от R1AIT в разделе Соревнования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 16:56
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •