Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 325 из 394 ПерваяПервая ... 225275315322323324325326327328335375 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,250 из 3931

Тема: HiQSDR\HiQTRX

  1. #3241
    Приветствую Дмитрий! Я в прошлом году экспериментировал с рд07.. грелись прилично, но токи покоя не плавали это точно, и по пол анпера я им ставил, все стабильно работали.


  2. #3242
    Если возбуда нет, значит с трансформаторами намудрили. Дикого нагрева не должно быть.

  3. #3243

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Я вот не пойму, оно так и должно быть, или я что то не так сделал ?
    Так не должно быть, но так оно и будет,если отводу тепла от транзистора не уделяется должного внимания. Плывёт ток покоя у вас, по всё той же причине, перегревается кристалл транзистора. Самое простое, что можно сделать сейчас, это просверлить троечку отверстий в плате. Соединить их нардфилёчком, что бы получилось прямоугольное отверстие на месте припайки теплоотвода транзистора. Само собой обработать, что бы не было никаких заусенцев, и залить оловом.Что бы тепло отводилось не через несколько перемычечек, а через всю массу припоя. Да и то, сомневаюсь, что теплоотвод получится достаточным.. Здесь очень желательна впрессованная пластинка, к которой припаиваются транзисторы, а уже эта пластина прижимается к теплоотводу. То что изображено у вас сейчас, при мощностях под десяток ватт, и теплоотводом то не назовёшь. Странно, что вы транзисторы ещё полностью не спалили. Смотрите на месте. Всегда можно что нибудь придумать. В том виде что есть сейчас, у вас каскад и при одном ватте перегреется. Теплоотдача почти нулевая.

  4. #3244
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Сама плата
    я так понимаю, это двухсторонняя плата? Вот я попробовал на четырехслойке... Естественно, под транзисторами не слишком частый массив переходных отверстий. Сразу скажу, теплоотвод отменный. Что-либо сделать с припаянными транзисторами с помощью фена невозможно. Только с нижним подогревом и феном. Без введения термодатчика стабильности тока (1...1.2 ампера на двоих превращается в 1.6 с прогревом) ждать не приходится. Но вентилятор сверху отлично отводит тепло...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xPD55008-E.JPG 
Просмотров:	782 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	259039  
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #3245
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    включаю, - 110ма, через секунд 10 он уже 160мА, честно говоря не понятно на что ориентироваться
    Как обычно, выставляем ток на прогретом усилителе. Но сначала нужно сделать так, чтобы транзисторы не перегревались. Во-первых, под транзисторами должен быть массив переходных отверстий, заполненных припоем, во-вторых, на транзисторах сверху должна специальная прижимная пластина. Все это вы можете видеть в оригинальной конструкции.
    А еще там обратная сторона платы не имеет маски и теплоотвод происходит по большой площади.
    Если всего этого у вас нет, то и не удивляйтесь, что транзисторы перегреваются.

    Genadi Zawidowski, судя по выходному трансформатору, ваш усилитель не так много отдает на выход, плюс 4 слоя плата = отличный результат. Только транзюки недешевые.

  6. #3246

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Естественно, под транзисторами не слишком частый массив переходных отверстий. Сразу скажу, теплоотвод отменный.
    Непонятно что у вас за транзисторы. У РД 07, теплоотвод, полосочка 2*6 мм. При этом по паспорту, от него можно отвести до 50 ватт. У вас, вроде сами транзисторы покрупнее. Но всё равно, назвать теплоотвод отменным, когда идёт практически мгновенный перегрев кристалла, не слишком правильно. Нормальным и отменным он будет, когда положив палец на корпус сверху вы почувствуете что транзистор лишь чуть нагревается. А всё тепло уйдёт вниз, на теплоотвод. Можно конечно и перевернуть транзистор, и теплоотвод установить сверху. Но лучше, продумывать этот момент ещё до заказа платы.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Но вентилятор сверху отлично отводит тепло
    Ага, безо всяких радиаторов. Ведь через сам корпус отводится очень малая часть мощности, поэтому, и охладить его не слишком сложно.. Основная, через теплоотвод, который у многих транзисторов соединён со стоком. НЕ знаю до какого тока вы качаете транзисторы, и сколько с них снимаете, но чудес на свете не бывает. И более половины подводимой мощности, обычно транзисторы рассеивают радиатором. В вашей конструкции, этому моменту так же не уделено должного внимания. Хотим хорошую мощность, делаем честный отвод тепла. А так, лотерея. Сколько протянет транзистор. Неделю, две, или пару минут, если кто то вдруг надумает включить его в цифре, а КСВ совсем не единичка.

  7. #3247
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    PD55008-E, 12 вольт, в нагрузке пять ватт. Вентилятор охлаждает плату, я как раз пример с отпайкой феном привел для илюстрации. Транзисторы горячие, но так же не прикоснуться и к плате вокруг... и снизу (под транзисторами все три нижних слоя паралельно). Я не ратую за такое решение, но проверил. Кстати, в FT897 под транзистором драйвера теплопроводящая пластина на корпус - сквозь печать.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    НЕ знаю до какого тока вы качаете транзисторы
    Написал же - 1.2..1.6 ампера на двоих, класс А.

    Да, правильное замечание по поводу заполненности припоем отверстий... "насухо" очень не стоит монтировать. А снятая маска снизу не только теплоотвод - но и предотвращет протекание припоя в виде "горошинок", которые могут отлететь и замкнуть. И гарантирует то, что отверстия не запечатаны маской.

    А с RD07 я наелся давно... возбуды на ровном месте. С PD55008 просто никаких проблем... кроме неудобства с отводом тепла.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 20.03.2017 в 23:28.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #3248

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    С PD55008
    Надо посмотреть, что они из себя представляют. Хочу уйти от КТ 939, и класса А. Попробовать, что можно получить по линейности в классе АВ, при мощностях до 1-2 ватт на современных полевиках.

  9. #3249
    Genadi Zawidowski,
    Аналогично в айкомах и иже с ними. Мелкая нашлепка из меди и под неё выпилено сквозное окошко для истока


  10. #3250

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Спасибо всем за ответы, по каскаду на rd07. У меня плата 2х сторонняя, нижний слой чисто залуженная фольга, как в оригинале. Видимо да, что бы эффективно отвести тепло от днища надо несколько слоев под транзисторами. Или как в промышленных аппаратах. Попробую выпилить прямоугольное отверстие под медную пластину, ну и сверху тоже помасивнее радиатор сделать.

Страница 325 из 394 ПерваяПервая ... 225275315322323324325326327328335375 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •