Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 394 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 3931

Тема: HiQSDR\HiQTRX

  1. #1011

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    ...Вообще смотрю не много людей участвуют в обсуждении конструкции, наверное еще празднуют? Или просто ждут, когда можно будет запаивать детальки.
    Кстати если выкидывать К3, К4, К5, то нужно предусмотреть отдельное управление реле К1, К2. С РА и без него. Или там уже так сделано, нет цельной схемы управления.
    Я делаю из того что подешевле и опробовано, ДПФ, УВЧ на bfg135, lpf не будет, на отельных платах узел коммутации и увч. ФНЧ не делаю т.к. далее будет усилитель на лампе с входными фильтрами. (в усилителе hiqsdr один ФНЧ с частотой среза 30 мгц)
    ps курс бакса хорошо так ударил по бюджету ну и по хобби конечно, поэтому будет делаться максимально бюджетно.


  2. #1012
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Я практик, поэтому кто нибудь может объяснить назначение этих резисторов? Зачем так то? Чтобы им было не обидно сидеть на земле...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-14 10-31-40 Скриншот экрана.png 
Просмотров:	1253 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	191974
    Блок схема отличается от предварительной разводки в цепи Байпаса. В блок схеме правильнее. Реле не дешевые, чтобы из них делать цепочку украшений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-14 10-54-42 Скриншот экрана.png 
Просмотров:	1081 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	191976
    Последний раз редактировалось R6DAN; 14.01.2015 в 10:56.
    73! R6DAN Владимир Гордиенко http://rus-sdr.ru

  3. #1013
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    назначение этих резисторов
    Зачем то не рабочие на данный момент полосовики садятся на землю через 50 омные сопроты.
    Проще на землю сажать и все.
    Как тут например:
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Василий | TRX: SDR-Deluxe TRX 2208, SDR-Minor | Ant : V-Delta 15M

  4. #1014
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Но это сугубо мое мнение, 55Mhz LPF - это не существенный узел
    Владимир, это единственный фильтр в схеме который давит частоты 100-1000 МГц. Вы же не думаете всерьез, что фильтр например на 1.8 МГц будет хорошо работать на 800 МГц ?

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    От системы питания и ее стоимости я просто в шоке.
    Что Вы !! Это же ж ......
    Цитата Сообщение от R3KBL Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день, это самый бюджетный трансивер с прямой оцифровкой. Повторяемость 100%.

  5. #1015
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Но мы сейчас как я понимаю, делаем трансивер для себя, а не для производства. Поэтому не стоит перегружать ее лишними деталями. Тем более стоит вопрос компоновки и места на печатной плате.
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Если вдуматься, то видно, что автор пытался сделать максимально универсальную продаваемую конструкцию (видно по преселектору, где сделаны наборные фильтры). Но мы сейчас как я понимаю, делаем трансивер для себя, а не для производства. Поэтому не стоит перегружать ее лишними деталями. Тем более стоит вопрос компоновки и места на печатной плате.
    Автор конструктор и разработал свой вариант на основании практических промеров девайса. Ответ к вопросу по наборным фильтрам также лежит на поверхности, для исключения цифровых помех напрямую с входных пинов на выходные.., каждый включённый фильтр в идеале должен быть экранирован от других... Участки фольги для подпайки экранов уже предусмотрены. Кроме того в конструкции применены колечки типоразмера Т30.., добротность фильтров можно увеличить заменив их на более крупные.. Вообще говоря мне не совсем понятны такие"долгие роды" платы преселектора..? Стоимость производства платы как правило зависит от количества слоёв и внешних размеров, количество элементов на ней не имеет значения, поэтому делать заведомо компромисную конструкцию на мой взгляд не стоит. Кому нужно тот ставит всё, кому не нужно выбрасывает.
    73! с уважением Александр

  6. #1016
    df9fxk, на мой пост внимание обратили?
    73! YL2GVC

  7. #1017
    Ладно, скажем так, это самый бюджетный трансивер с прямой оцифровкой с линейными стабилизаторами напряжения на плате. Кто занимается разработкой ВЧ техники, тот поймет.
    Долгие роды преселектора связаны с занятостью человека, гениально разводящего печатные платы.
    Последний раз редактировалось R3KBL; 14.01.2015 в 13:45.

  8. #1018
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Aivarss Посмотреть сообщение
    на мой пост внимание обратили?
    Да спасибо за инфо, также видел эту ссылку на соседней ветке.. Вы видимо тоже не обратили внимания на мои сообщения.. я писал, что у меня уже имеется 7" монитор с тачскрином, именно он определяет габариты всего моноблока, кроме того есть и готовый корпус. Насколько я понял по ссылке речь идёт планшете с дисплеем 10", он слишком большой для моей конструкции.
    73! с уважением Александр

  9. #1019
    Аватар для ex RA4CJQ
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    г.Саратов.
    Сообщений
    612
    Позывной
    R2DWR
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    поэтому кто нибудь может объяснить назначение этих резисторов? Зачем так то? Чтобы им было не обидно сидеть на земле...
    Этот вопрос поднимался ранее, автор поставил их для подачи +5 вольт на контакты реле. Я их удалил.

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    предварительной разводки в цепи Байпаса. В блок схеме правильнее.
    Левые два реле это в цепи ФНЧ РА, а правые ФНЧ RX.

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    А при передаче на пути сигнала их уже оказывается три штуки (Ellptic/Cauer LowPass 70MHz +55Mhz LPF +6M LPF TX) + полосовые + ФНЧ.
    По этому вопросу, хотелось услышать рекомендации. Еще лучше графически. Я тоже не конструктор, это у меня просто жизненное хобби.


  10. #1020
    df9fxk, ну так тоже не внимательно прочли Там 8', а не 10. Мощи тоже хватает. Просто возмите размери и примерте к своему. Если подойдёт, то лучше не придумаеш
    73! YL2GVC

Страница 102 из 394 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112152202 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •