Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 83 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 830

Тема: 2# Лампа ГУ-81/ГУ-81М

  1. #1

    2# Лампа ГУ-81/ГУ-81М

    Продолжение прежней темы.

    В 12 номере "Радио" за 2013 год есть схема УМ на ГУ-81М от RZ3TI. Схема совершенно типовая, но меня один момент заинтересовал. Никаких ухищрений по выравниванию АЧХ на 21-29МГц автором не применяется. Ни резонансных переключаемых анодных дросселей, ни последовательного питания, ни "полу-последовательного", когда только ВЧ часть включена по схеме последовательного питания, предложенного UA1ANP в этой теме. Тем не менее, автор заявляет о равной мощности во всем диапазоне частот, от 1.8 до 29МГц. Просто словесное оформление описания?


  2. #2

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    Схемку можно?

  3. #3
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    UN7RX,Роберт, выскажу своё видение вопроса. Сразу скажу, что более 50 Ватт имеющийся у меня эквивалент не позволяет измерить. Пользую в качестве эквивалента 500 Ваттную лампочку. Имею усилитель на двух ГК 71. Схема с общим катодом. Анодное под нагрузкой в 0,5 А в районе 2050 В. Экранное, в данный момент, 540 В, стаб. Питание паралельное, ВКС- типовая. Коммутация ВКС- В2В. Коротятся все нерабочие отводы. С 10-ки по 40-ку, используется катушка из трубки диам. 8 мм, диам. намотки - 55 мм. Горячий конденсатор подключён к первому витку, десяточный отвод от 3-го витка . Сеточного тока до 400 мА нет. Да он меня и не заботит, так как сопротивление нагрузки в первой сетке всего 1 ком, и стаб. смещения - паралельный. Так вот, вернёмся к мощности. При использовании в качестве эквивалента, лампы накаливания в 500 вт и установке на всех диапазонах анодного тока в 400мА, лампа светится на всех диапазонах в полный накал. На глаз, разницы в мощности по диапазонам нет. Как же так, думаю про себя? Ведь на НЧ диапазонах у П-контура, нагр. добротн. - 16, а на десятке -30. Потери то должны вырасти. Обращаюсь к калькулятору П-контура DL2KQ. Смотрю. При колебательной мощности на аноде лампы 500 Ватт и нагруж. добротности П-контура - 16, на нагрузке имеем 468 Ватт. При добротности - 30, имеем 440 Ватт. Так-что,"всё не так уж сумрачно вблизи".(с) Не вижу особой разницы между 468 и 440 Ваттами. Дополнительное тепло 8 мм трубка рассеет. А в награду, получаю безопасность , простоту исполнения и лучшее подавление гармоник. Так что, отказываться от применения паралельного питания, повода не вижу. Конечно и тут есть своя и немалая бяка. Почти вся горячая ёмкость контура, на ВЧ, обеспечивается выходными ёмкостями ламп. Но ГК 71 и ГУ 81, настолько выполнены с запасом, что электродам ничего не повредит. Кстати, сетки отлично видно через стекло. Так что можно наблюдать за их состоянием. Ну а с компенсацией ёмкости, - там свои заморочки. Резко усложняется конструкция, а выигрыш в КПД, -сомнителен. Прсто часть потерь из П-контура, перенесём в компенсационную катушку. Так что, несмотря на повышенные потери, требования к горячему конденсатору по мин. ёмкости, сложностями с дросселем, я за паралельное питание.

  4. Спасибо от UN7RX, Палыч

  5. #4
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    Схемку можно?
    Ссылка в ЛС (архив, формат djvu).

  6. #5
    Коммутация входных контуров выполнена на РЭС-9, причем всего по одному реле на диапазон - то есть каждая пара контактов работает раздельно, одна на отводе катушки, другая на выходе. Конструктивно контакты РЭС-9 не мощнее чем РЭС-10, не рискованно применять такие реле на входе, да еще и не со спаренными контактами (по паре реле на диапазон), а по одному, при входной мощности 30Вт?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	4497 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	160136

  7. #6
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Коммутация входных контуров...по одному реле на диапазон
    Не красиво конечно. Но вход/выход это же одна катушка. Часть катушки поглотит
    паразитную межконтактную емкость. Пробка будет с частотой настройки много выше
    рабочей.

  8. #7
    Я не о паразитных емкостях, речь о мощности проходящей через довольно хлипкие контакты, все ведь разбирали РЭС-9. Понятно что реле коммутируется в отсутствии сигнала, тем не менее...

  9. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я не о паразитных емкостях...
    Sorry, не вник в текст.

  10. #9
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    не рискованно применять такие реле на входе,
    Рэс-9, лет 20 работает в трансивере с 6Р3С на выходе, в качестве антенного реле.. Мощность не менее 50 Ватт. Контакты запаралелены. Знал лихих хлопцев (к сожалению SK), которые таким реле замыкали витки П-контура в трансивере 160-80 метров с 6П36С на выходе. Но это уже явный перебор. Вообще то в вашем случае, важнеее, ИМХО, не токовые параметры, а по напряжению. Всё таки вольт 150 ВЧ на контактах... Но думаю выдержат. Для входных П- контуров РА на 2-х ГК 71, пользую РЭС 47. Также по одному корпусу на диапазон. Входная мощность 20-25 ватт. Пока работают...


  11. #10
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так что, несмотря на повышенные потери, требования к горячему конденсатору по мин. ёмкости, сложностями с дросселем, я за паралельное питание.
    Доброе утро!
    Евгений, а вот фото узла – анод ламп + дроссель + «C» на горячем конце «П» контура и + сам контур можно?
    Николай - UA1ANP.

Страница 1 из 83 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лампа ГУ-15
    от UB3RBU в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 11:40
  2. Лампа ГУ-34Б
    от Леня в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:56
  3. Лампа для УКВ
    от Александр Юрьевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 18:50
  4. Что за лампа?
    от UR6EI в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 15:24
  5. Что это за лампа?
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 18:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •