Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 70 из 104 ПерваяПервая ... 20606768697071727380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 1032

Тема: Основная плата приемника...

  1. #691
    ГРАНИТ
    Гость
    615.0Кб как будто и нет АРУ и следующая гут! (для моих ушек)


  2. #692
    АРУ есть ,и достаточно глубокая. На записе ,в начале ,октлючаю антенну с преселектором ...

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Жду заключение "экспертов" . Мне важно понять ,в том ли направлении я иду. Дело в том ,что на "свежую" ,и отдохнувшую от перегрузок голову ( несколько сложных параллельных проектов по работе ) пересмотрел многие моменты в схеме. Переделки небольшие ,но меняют весь расклад распределения уровней ,соотношение сигнал / шум ,и прочее....
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 21.02.2014 в 19:50.

  3. #693
    И еще чуть-чуть материала для исселодований...

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Ну кто-то нибудь что-то скажет ? Или сегодня "эксперты" отдыхают ? Просишь критики - и никого ...Даже странно ...Или в исследования ударились ? Или уже все надоело и не интересно ?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 21.02.2014 в 22:06.

  4. #694
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение


    Ну кто-то нибудь что-то скажет ?

    Sergey_4z5ky, ну что здесь сказать, в УПЧ важнее не усиление а регулировочные характеристики.Можно и вообще УПЧ не использовать.Усилени е можно получить и по НЧ или достаточно в УПЧ и одного каскада.Но не получится нормальной регулировки.Поэтому здесь Q4 лишний.Чем меньше усиление по ПЧ, тем мягче работает АРУ.Здесь справедливо было замечено, зачем так розганять усиление, чтобы потом его шунтировать.Ну и конечно, если проводить разные эксперименты, плата должна быть просторной.Бутерброд здесь малопригоден.Лично мне больше нравится каскодная схема с шунтозапиранием.Здес ь без проблем можно снимать сигнал для АРУ до фильтра.Эта схема с контуром должна обеспечить регулировку 60дб.Усиления и регулировки должно быть достаточно.Другие нерегулируемые каскады нет смысла добавлять.Но сигнал для АРУ придется розганять.Но зато прием будет прозрачный и АРУ будет мягкой.
    На мой взгляд, конструкция для повторения еще не готова.

  5. #695
    Виктор ,Вы же не знаете ,что сейчас у меня сделано ( специально пока не говорю ) .Мне интересно общее впечатление , ,линейность ,спектр ,скорость и т.д. Я сейчас не хочу затрагивать схему вообще...

  6. #696
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Приветствую всех ! Решил немного изменить тактику нашей работы ... Сейчас я выкладываю несколько тестовых файлов для оценки с пристрастием качества работы АРУ . 2 записи сделаны с пониженным уровнем записи ,что бы не было ограничения в момент переходного процесса....
    ...Жду заключение "экспертов" . Мне важно понять ,в том ли направлении я иду...
    Если слушать SSB, то точно никто не скажет. Сколько ушей, столько и мнений...
    Достоверную оценку можно дать только в режиме CW и только анализируя спектрограмму как делают это астрономы...
    На моих скринах точных цифр нет, так как сигнал записан от уровня неизвестного внешнего шума и на фоне SSB, а не от уровня собственного шума, который к тому же не указан. Не указан и уровень сигнала. Точные, а не относительные цифры можно получить только из 2 записей. 1 С выключенной АРУ. 2 с включенной АРУ с разными уровнями, но в обоих случаях обязательно только от уровня собственных шумов приемника.
    Но даже и в таком варианте можно узнать очень многое. На всякий случай еще 2 картинки для сравнения...

    Удачи 73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий спектр1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	802.7 Кб 
ID:	166903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрограмма_2.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	760.3 Кб 
ID:	166904   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение_1.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	863.3 Кб 
ID:	166905  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение_2.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	663.7 Кб 
ID:	166906  

  7. #697
    Спасибо за ответ ,Михаил .Но это для меня слишком сложно ... Представим ,что это выбос на фронте устранить нельзя в этой схеме в принципе,т.к. принципиально что-то пределывать я не хочу ,т.к. это приемник - всего-лишь настольное радио ( по задумке ) вместо PL-600 и подобных ,но относительно хорошей избирательностью ,динамикой и глубиной АРУ ,т.к в основном собирался его слушать ,между делом ,как радио и т.д. Как-то само-собой начали углубляться в эту тему ,хотя с 1-й странице написал ,что это была конструкция выходного дня - от нечего делать ( тогда было ) ...А превратилось в серьезный проект ,которым я просто не в состоянии сейчас заняться ,да и не хотел с самого начала. Поэтому ,все что я хочу - остановиться больше на субъективных ощущениях ,просто при прослушивании эфира в SSB - на уровне приятно звучит или не очень ,АРУ сильно щелкает или терпимо ( в SSB ) и.д. Полосу пошире сделать ,или оставить как есть .Т.е. предельно простые вещи .С линейностью все вроде нормально , глубина АРУ вроде тоже...Осталось определиться как минимальными "потерями" в конце-концов закончить эту "конструкцию выходного дня" . Постоянные времени АРУ - как рекомендовал Олег ,не думаю ,что в этой схеме ,и при таком монтаже я что-то еще смогу изменить . Делать нормальную ,плату и т.д просто нет времени ,да и сил после работы....А схему специально пока не показываю - что б не было предубеждений - нужно просто сосредоточится на приятности звучания в SSB....Пора уже к синтезу переходить ....Одним словом нужны просто "субъективные" рекомендации и пожелания.

  8. #698
    Расширил полосу до 3-х кГц записал 40-ку.По-моему стало намного приятней слушать ,чем было с узкой полосой . Подкорректировал АЧХ и аудио тракта...Не знаю ...По-моему от этого радио ничего больше не нужно .Не смотря ни на что работа АРУ мне нравиться. Нравится и работа приемника в целом - прозрачно и мягко. Схема стала даже проще чем была . Запас по усилению хороший . На этот раз я всем доволен и приемник оставляю в покое ...Думаю это лучшее ,что было до сих-пор....У кого какое мнение ?
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от R3PAS

  10. #699
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    ...Думаю это лучшее ,что было до сих-пор....У кого какое мнение ?
    "Montana"!
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!


  11. #700
    Эта схема приемника окончательная ,и "обжалованию не подлежит" . Я ее оставлю в любом случае. АРУ теперь по НЧ - если кто не догадался....Как мы все тут дружно выясняли - у АРУ по ПЧ есть преимущество только если нет никаких фильтров в петле . А в этом приемнике есть ,и по другому ,при таком 3-х этажном монтаже лучше чем было с самого начала не сделаешь . Кроме того - АРУ по ПЧ - вещь капризная ( особенно для начинающих ) ,и при неудачном монтаже может доставить много проблем. По этим причинам и переделал схему АРУ. Все заработало как надо не смотря на монтах - устойчиво и без возбудов ,т.к. общее усиление тракта ПЧ стало намного ниже .Это позволяет сделать этот приемник практически на любой плате - даже на макетке . И проблем с работой не будет . Все "в лучших традициях" 3904+7002 .Предельно дешево ,и без катушек и настраиваемых контуров. Первый усилительный каскад после 1-го фильтра и повторителя ,Q1 - вне петли АРУ ,и в широких пределах позволяет изменять усиления тракта ,а это влияет и на порог АРУ . Кроме того он значительно улучшает соотношение сигнал /шум всей системы будучи вне петли - как своеобразный УВЧ ...Т.е. одним резистором R23 можно подобрать оптимальное усиление ,для своих предпочтений. Один шунт 7002 убран - оказался лишним. Зеленым цветом - все ,что определяет сквозную АЧХ всего тракта приемника . Было проверено множество вариантов ,и комбинаций - оптимальные номиналы на схеме. Для желающих повторить эту схему советую их трогать лишь в крайнем случае . Последний каскад УПЧ ,также переделан на повторитель - усиления достаточно и без него . Ориентировочные амплитуды сигналов в тракте при достаточно мощном сигнале на входе ( заметно выше порога АРУ ) помечены синим. Вся настройка - установка резистором R49 рабочей точки шунтов. Оптимальное напряжение около +1,3 В . При низком напряжении АРУ работает плохо ,а при большем - начинают открываться шунты и ослаблять сигнал. Для обеспечения нужного порога АРУ следует подбирать резистор R23 ,по возможности не трогая R29 . Оптимальный режим работы АРУ ,когда на выходе SA612 амплитуда звукового сигнала не превышает 80 мВ пик .На выходе усилителя АРУ при этом устанавливается амплитуда около 1,9 В пик звукового напряжения . Регулятор громкости желательно перенести ( как на схеме - потенциометр 100 ом) на выход LM386. Дело в том ,что для нормальной и громкой работы на динамик нужно гораздо большее усиление LM386 ( устанавливаем с помощью R51 ) чем для наушников ,и когда мы подключаем наушники ,и снижаем громкость до самой LM386 , то шум самой LM386 остается неизменным ,и мы его слышим даже при полностью убранной громкости - не сильно ,но заметно... Динамик должен быть сопротивлением не менее 8 Ом. Завтра запишу 20-ку ,уже с широкой полосой.
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от Дов Паузнер, РадКВО

Страница 70 из 104 ПерваяПервая ... 20606768697071727380 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата р/ст. Ангара 1
    от kkozak в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 18:04
  2. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  3. Основная плата №5
    от RA0CHE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:50
  4. Основная плата трансивера (проект)
    от RX9CDR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:52
  5. Основная плата №3 UT2FW
    от Chip в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •