Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 104 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1032

Тема: Основная плата приемника...

  1. #21
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    Неплохой приемник получился. Но, на мой взгляд, все же следует для улучшения повторяемости, а также для лучшей термостабильности и устранения разброса параметров транзисторов предусмотреть в каскадах хотя бы не очень глубокие местные ООС в виде резисторов в цепи эмиттеров. Тем более, что запас по усилению, похоже, достаточный.
    Если усиления достаточно ( по записям запаса не услышал), то 4х кристалов для фильтра явно мало ( при плотности станций на 80 и 40м в Москве, особенно в выходные),
    нужно хотя бы шесть. Иначе мала избирательность (один из основных параметров RX).
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  2. #22
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    насколько хорошая избирательность у Сергея получилась, ответит он сам. И все же, благодаря подчисточному фильтру, результирующая характеристика АЧХ тракта будет близка к 6-резонаторному, так что, не все уж так плохо.

  3. #23
    Все предложенные выше варианты улучшений очевидны и понятны - тоже думал и об этом. Но 6-ти кристалный фильтр на этой макетке лепить не куда ,термостабилизацию думал сделать когда все окончательно настроится .Сейчас буду заниматься оптимизацией усиления ,"доводкой" АРУ ,согласованием и настройкой фильтров и т.д. Все сделано "на скорую руку" ,и требует инструментальной настройки и проверки ,а не на слух. Просто не было еще времени этим заняться. Не думаю ,что окончательная схема измениться или усложниться. Нужно просто кое-где подобрать нужные номиналы компонентов .Я не собирался делать "супер" приемник ,а простенькое радио ,что бы иногда послушать эфир ,и проконтролировать сигнал своего трансивера при необходимости. А желающие могут модернизировать и усложнять эту схему как хотят. К сожалению плотно заняться этим приемником получится только на следующих выходных :( ..

  4. #24
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    .Я не собирался делать "супер" приемник ,а простенькое радио ,что бы иногда послушать эфир ,и проконтролировать сигнал своего трансивера при необходимости. А желающие могут модернизировать и усложнять эту схему как хотят.
    правильно Сергей, надо что бы был легко повторяем, и без наворотов .

    а h21 у транзисторов?

  5. #25
    Цитата Сообщение от al63 Посмотреть сообщение
    насколько хорошая избирательность у Сергея получилась, ответит он сам. И все же, благодаря подчисточному фильтру, результирующая характеристика АЧХ тракта будет близка к 6-резонаторному, так что, не все уж так плохо.
    Прямо сейчас, пишу этот пост и слушаю RX по похожей блок- схеме и раздутым усилением (т.к. РП переносной с МА), и 4х кристальным КФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рп.jpg 
Просмотров:	1001 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	160371

    Так вот, 4х кристалов явно мало даже при приёме на МА (магнитную антенну). Написал для того, чтобы при разводке печати для повторяющих, заложили хотя бы 6 кристаллов.
    Сейчас мне переделывать мой крайне сложно, очень пожалел что сразу не сделал КФ на 6ти кварцах. Впрочем это дело каждого, как он хочет... .

    Тем более есть с чем его сравнить:
    http://www.youtube.com/watch?v=jIKKRCKYKWk
    http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k
    где применил ЭМФ, избирательность куда лучше при большой плотности Р/CТ.
    При 4х кристалах с КФ в одних условиях с приличным усилением и работающей АРУ(не РРУ), слушать в сравнении с ЭМФ уже малоприятно.

    В демо записи Сергея, явно усиление подогнано под работающую Р/СТ , поэтому запаса по усилению я не услышал.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 23.12.2013 в 00:59.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #26
    Не пойму - зачем объяснять очевидные веши ? Всем понятно ,что 6 кристалов лучше 4 , "мерседес" лучше "запорожца" и т.д. Я сделал то что мне хотелось ,из того что было ,и на плате ограниченных размеров . При правильно выбранном усилении , нормальной "медленной" АРУ ,с временем отпускания 1-2 сек и фильтром 4+2 все звучит вполне прилично . Не нужно делать переусиление и "быструю" АРУ ,и все зазвучит . Если рассуждать далее ,то ВСЕ приемники и трансиверы прямого преобразования не пригодны для "употребления" ,т.к в самых крутых из них практически реальная избирательность по соседнему каналу ограничена числом 45-50 дБ - подавлением нерабочей боковой полосы , и это при очень хороших фазовращателях . И добавьте сюда "прелести" прямого детектирования АМ станций... Примерно такую же избирательность обеспечивает 4-х кристальный фильтр. Немного подкорректировал номиналы компонентов на схеме . Заметил ,что SA612 немного перегружается на пиках (" подхрипывает" звук) ,поэтому - немного снизил порог АРУ , ослабил сигнал идущий на SA612 , и соответственно немного увеличил усиление LM386 . Сейчас все звучит линейно . По прежнему не нравится склонность к возбуждению УПЧ ,хотя возможно это из-за монтажа ,а не из-за схемы. Будет время займусь согласованием фильтров ( чувствую есть большая неравномерность АЧХ ) и УПЧ . Тут уже с измерителем АЧХ поработаю. Записать как все работает пока не могу - прихожу с работы 20-ка уже закрыта , а 40м у меня плохо работают из-за короткой антенны , да и "прохождение " что-то не очень - громких станций практически не слышно. Да и записью какая-то проблема в компьютере - пишется то писк около 10 кГц ,то около 20 кГц в зависимости настройки звуковой карты. Нужно все смонтировать как нужно ,запитать синтез не от USB компьютера и т.д. А потом записывать
    Вложения Вложения

  7. Спасибо от RN3ACW

  8. #27
    У меня есть кварцы, но подбирать их для кв. фильтра нет возможности. Реально ли собрать кв. фильтр без подбора хотя бы на 4 кварцах?

  9. #28
    Как раз на 4-х и реально.... Эта одна из причин почему его и сделал ... Даже без приборов и подборок кварцев он хоть как-то заработает ... Ну а дальше будет зависеть от желания - можно точно подобрать емкости под нужную полосу , согласовать и "довести" до нужного уровня. Не зря все "буржуйские" QRP наборы используют именно 4-х кристальный фильтр - и избирательность терпимая ,и схема предельно простая . Получилась широкая полоса - увеличили все емкости , узкая - наоборот. Вполне можно "настроить" и на слух .... Также АЧХ можно посмотреть в любой SDR программе - по спектру шума с выхода приемника .А с фильтром более высокого порядка уже все сложней - и схема и требования к одинаковости кварцев... В том же хваленом elecraft K2 основной фильтр всего-лишь 5-ти кристальный . Ну и плюс 2-х кристальный подчисточный.

  10. #29

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Если уж кому то очень хочется улучшить избирательность по соседнему каналу, в подчисточный фильтр можно добавить ещё два кварца (с соответствующими цепями согласования), и будет вам счастье .


  11. #30
    To 4Z5KY:
    В простом приёмнике наблюдателя вы в своё время применяли одноключевой детектор на j310 и BFO на 2N3904 по схеме ёмкостной трёхточки. По сравнению с SA612A это лучше или хуже? По линейности и по уровню шума?

Страница 3 из 104 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата р/ст. Ангара 1
    от kkozak в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 18:04
  2. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  3. Основная плата №5
    от RA0CHE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:50
  4. Основная плата трансивера (проект)
    от RX9CDR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:52
  5. Основная плата №3 UT2FW
    от Chip в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •