Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 175 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 1743

Тема: Конструирование PA на мощных лампах #3

  1. #781
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    экр. изменится на 10-30в.Но не просядет при передаче.
    Изменения напряжения на экр. сетке на 10-30 В для современных ламп с квадратичной характеристикой и высокой крутизной, это катастрофа.
    Ток покоя убежит настолько, что о всех преимуществах таких ламп можно забыть.
    Это для ГК71 и ГУ 80,81 - мелочи и вполне возможный вариант.
    В далёкие-далёкие годы, когда и стабилитроны то были в дефиците, я делал усилитель на ГУ 50 совсем без стабилизации напряжений. Как на экранке, так и на управляющей сетке.
    При этом происходила компенсация уменьшения анодного тока при понижении экранного напряжения тем, что одновременно уменьшался и минус на управляющей сетке.
    Ток покоя оставался сравнительно стабильным. А просадок не было по причине отдельного анодного трансформатора и большой сглаживающей ёмкости экранного выпрямителя.
    Но это было от бедности и проходило для ламп с небольшой крутизной.
    Сейчас уже не те времена, чтобы экономить на стабилизаторе экр. сетки.
    73. Евгений.


  2. #782

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сейчас уже не те времена, чтобы экономить на стабилизаторе экр. сетки.
    Спасибо,понятно! Решал себе дилемму для 2-го места,на ГУ34Б.поставлю стаб.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Например, испортить сигнал при применении ламп с низкой крутизной (ГУ-81 и т. п.)
    Такой фигни в загашнике нет.Раздал коробками последователям Пасько.

  3. #783

  4. Спасибо от UT4FA

  5. #784

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    ... Лампы этого типа требуют очень жесткого контроля питающих напряжений на электродах. ...
    Это правильно. Но такую стабильность обеспечивают оба типа стабилизаторов, что параллельного типа, что последовательного. Но вот на стабилизаторы, выполненные на транзисторах, надежда не очень. "Хлипкие" они какие то, не надёжные, если рассматривать их с позиции нестабильности сетевого напряжения. Лучше стабилизаторы напряжения экранной сетки выполнять на лампах. Надёжнее и ремонтопригодней. В военной аппаратуре применяются лампы. Пример: передатчик "Зубр" - Р-136. Стабилизатор на 6С41С.

  6. #785

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    Изменения напряжения на экр. сетке на 10-30 В для современных ламп с квадратичной характеристикой и высокой крутизной, это катастрофа.
    Так Вы по первой сетке стабилизируйте такие лампы (где 10-30В могут привести к "неприятности"), а если, скажем в ГУ-43 ток покоя станет не 200мА (при 350В на экранной), а 170, при снижении экрана до 300В, не вижу "катастастрофы".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #786

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Ну и зря
    Почему зря? Лампа тупая, маломощная, огромных размеров, со страшным нагревом себя и всё в округе. Правильно раздал!

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    скажем в ГУ-43 ток покоя станет не 200мА (при 350В на экранной), а 170, при снижении экрана до 300В, не вижу "катастастрофы".
    Зря не видите, кстати про накал тоже забыли сказать.

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Лучше стабилизаторы напряжения экранной сетки выполнять на лампах. Надёжнее и ремонтопригодней.
    Советую выкинуть телевизор, АЖ на микросхемах, и поставить себе Рекорд-6. Он же на лампах, надёжнее и ремонтопригоднее!!!

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Идеально стабильной питающей сети не существует в природе.
    Это как это? А я и не знал. У меня стоит по сети 10Квт. стабилизатор, которым я питаю свой УМ. Идеально стабильная сеть у меня. Так что встречается в природе, если с умом подойти.

  8. #787

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Ф.Алексей,
    Сообщение от UR5ZQVскажем в ГУ-43 ток покоя станет не 200мА (при 350В на экранной), а 170, при снижении экрана до 300В, не вижу "катастастрофы".



    Зря не видите, кстати про накал тоже забыли сказать.
    В случае, описанным Евгением 240, когда все зависело от параметров общего БП, более менее понятно. А когда, на одной из коллективок, "гулял" ток покоя ГУ-84, при стабилизации как экрана, так и первой сетки (с учетом их токов, и возможных токов 1-сетки, всяческие возможности "автосмещения" были исключены) до сих пор понять не могу. Предположительно, тепловой режим тоже влиял на параметры (они ж для непрерывного излучения предназначены, а не "нажал на гашетку, говори" ? Потом столкнулся даже у "малокрутых" ГУ-50 (уже у себя), пришлось вводить режим "подогрева" когда при приеме оставлял их под током ок. покоя, ес-но не превышая допустимой мощности на анодах :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #788
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Это как это? А я и не знал. У меня стоит по сети 10Квт. стабилизатор, которым я питаю свой УМ. Идеально стабильная сеть у меня. Так что встречается в природе, если с умом подойти.
    Улыбнуло.
    Вспомнился старый, с бородой анекдот.
    "Что такое бизнес по русски?
    Это украсть ящик водки и продать его за пол цены, а деньги пропить..."
    Приобретать дорогой сетевой стабилизатор, чтобы стабилизировать напряжения на сетках лампы РА? Этого себе не каждый позволит, а главное, не придумает.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  10. #789
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Приобретать дорогой сетевой стабилизатор, чтобы стабилизировать напряжения на сетках лампы РА? Этого себе не каждый позволит, а главное, не придумает.
    А почему бы и нет ? Это решение придумано и успешно реализовано очень давно, далеко ходить не надо, - пример Р-140...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  11. #790

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Приобретать дорогой сетевой стабилизатор, чтобы стабилизировать напряжения на сетках лампы РА? Этого себе не каждый позволит, а главное, не придумает.
    А читать по Русски научимся, мой 10Квт. стабилизатор стабилизирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АНОДНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР мощностью 6Квт. А сетки, в отличие от некоторых, я умею электронные стабилизаторы делать для них!!!

Страница 79 из 175 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Кино о пробое в мощных стеклянных лампах
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 16:15
  4. Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2
    от UA6AP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4601
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 16:49
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •