Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 75 из 175 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 1743

Тема: Конструирование PA на мощных лампах #3

  1. #741
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Тю, только успевайте перестраиваться и тепло от катушки отводить.
    Так отож то и воно.
    Надо и КПД приелемый получить и в нормы по гармоникам уложится.
    При мощностях киловат и более, уложится в норму при приемлемой нагруженной добротности одиночного П контура уже не получается...
    73. Евгений.


  2. #742
    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    Тогда Вам придётся опровергнуть расчёты UR5ZQV, приведённые несколькими постами выше, с коими я вполне согласен.
    Не, не придется, я с ними даже не ознакомился... В принципе мне это не интересно, т.к. пока нет планов строить РА с ОС. Но в справедливость формулы R=1/0.5S верю по опытам из прошлых времен. Самой удачной для ОС лампой являлась тогда ГС-35Б. У нее крутизна 30мА/В. R=1/15=67Ом. Что для 50, что для 75-омного тракта подходит. На НЧ проблем с КСВ между трансивером и РА не было вообще. На ВЧ начинала действовать входная емкость. Но эта проблема решалась применением элементарного ФНЧ 3-порядка на входе и не особо нужны были ни какие входные П-контура. Хотя в идеале они нужны и в случае с ГС-35Б. В случае с рогатой они нужны обязательно. С ними кому верить, Бунимовичу или UR5ZQV уже будет не важно, П-контур позволит настроить вход идеально.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    При мощностях киловат и более, уложится в норму при приемлемой нагруженной добротности одиночного П контура уже не получается...
    А оно и не надо... Сделать оптимальный по КПД П-контур и дополнить его ФНЧ, потери в котором не более 0.5дБ вполне реальны.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #743

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Кстати по поводу раскачки гу 81м. В 1984Г.у меня был построен передатчик на 2 мгц. с CLC модуляцией.На вых. гу 81м с ОС. U-2500 I-0.4 a. больше не тянул ОСМ-0.63.Ее раскачивала гу-50 с U-600в. Можете сомневаться,но это факт,тем более подтвержденный бумагами в КГБ.
    Юрий.

  4. #744
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    При повышении экранки крутизна характеристики лампы возрастает.
    "Ну вы блин даете ! " (С)

    Крутизна АСХ не зависит от напряжения на второй сетке.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #745

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    только успевайте перестраиваться и тепло от катушки отводить.
    Именно. При нагруженной добротности под сотню, КПД самой КС чуть более 50 %. Я и так заложил в рассчёты нагруженную добротность около 20, которую в реальности, в своих УМ, никто использовать не желает. Даже 15, и то считают что многовато.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я не зря написал среднее входное сопротивление.
    А среднее это как? Ведь для мощности 1 кВт, при 3000 на аноде, совсем не обязательно качать лампу по максимуму. Надо всего 500 мА. Это, около 1,6 А пикового тока анода. Напряжение раскачки при этом будет порядка 200 В. Ведь изменяется сразу напряжение на всех сетках. Пиковый ток всех сеток, мА под 400. Импульсный ток катода под 2 А, при импульсе напряжения 200 В. Пиковая мощность под 400 ватт. Для входного сопротивления нам важен импульс тока 1 гармоники. Он составит половину от 2 А. 1 А, при амплитуде раскачки 200 В. Мощность раскачки как раз 100 ватт. Входное сопротивление каскада около 200 Ом. При подаче всех питающих напряжений, токи сеток будут пониже. Входное сопротивление незначительно возрастёт. Так что при 3000 на аноде, и 100 ваттах на входе, КУ около 10, вполне реален. Надумаем качнуть мА до 700. Получим 1,4 кВт, при мощности раскачки 200 ватт. Лампа ещё потянет. Но КУ снизится до 7...

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    если у RK4CI крыть нечем, он кроет ИМД3.
    Так как раз с ИМД 3, конечно при правильной настройке, у ГУ 81, да в схеме с ОС, всё будет относительно неплохо. Но конечно, если кто то намеряет это ИМД лучше -55 дБс... Приборов для измерения у многих ещё нет, но воображение, о-го-го какое. И не такое замутят.

  6. #746

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    При нагруженной добротности под сотню, КПД самой КС чуть более 50 %
    Ну Вы уж не преуменьшайте, в примере выше "холостая" добротность катушки 200 (технологически достижима) , нагруженная 70, кпд 1-70/200=65%. При киловате, ватт 350 придется отдать в КС, но зато Вы получите вожделенные "более 50 дБ" на второй гармонике (даже без 2-х такта), если это Вам важно.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #747
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вот только не надо АСХ в режиме малого сигнала путать
    не понял за что Вы меня критикуете ? Я дал "на вскидку" 200 Ом и указал - почему (и как для других ламп приблизительно определять входное сопротивление). У Вас получилось 190 Ом. Велика ли разница для радиолюбительской практики ?

  8. #748

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    При киловате, ватт 350 придется отдать в КС, но зато Вы получите вожделенные "более 50 дБ" на второй гармонике
    Рад что вы это понимаете. Как и то, что в реальности, для одиночного П контура, эта циферка недостижима. А что касается меня, то -50 по второй гармонике, это просто смешно. Что то под -80, уже неплохо. Поэтому, у меня УМ двухтактный, плюс согласующее на базе П контура. Так что "вожделенными", несчастные -50 дБ по второй гармонике, могут быть только для вас. Любящего многорезонансные КС без переключений. С сомнительным, и труднопрогнозируемым КПД, и с минимальным подавлением гармоник. Как, не возникает желания попробовать что то подобное, хотя бы в УМ на ГУ 81?

  9. #749

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Получается,что применив переключаемые на НЧ свой П-контур,а на ВЧ отдельный,то КПД и ИМД3 прилично улучшатся.Так я понял из последних 2-х страниц.А если штук 6 П-контуров,то совсем не плохо,особенно,если вещать не на одну вседиапазонную верёвку.Так?


  10. #750
    Да не совсем так. П-контура на разные диапазоны и так разные. Почитайте теорию. Берите пример с воинской аппаратуры, в нашем случае Р-140 или Р-118. С одним П-контуром с переключаемыми горячими кондесаторами укладываются они в нормы с согласователями во всём непрерывном диапазоне. Не захотели почему-то проектировщики ни двухтактные каскады городить, ни отдельные П-контура. Остальное извращения. Устройте и Вы себе тюнер и забудете про КПД и ИМД.

  11. Спасибо от UR5ZQV

Страница 75 из 175 ПерваяПервая ... 25657273747576777885125 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Кино о пробое в мощных стеклянных лампах
    от Serg в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 16:15
  4. Вопросы конструирования PA на мощных лампах #2
    от UA6AP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4601
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 16:49
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •