Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 34 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 335

Тема: Хочу сделать антенный анализатор. Постановка задачи.

  1. #1

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN

    Хочу сделать антенный анализатор. Постановка задачи.

    Доброго времени суток!
    Не так давно влился в ряды радиолюбителей. Пришло время заняться антеннами. В этой связи хочу сделать антенный анализатор (на КВ).
    Пересмотрел много вариаций на тему. Это и MJF и UT2FW и АА-330 и RigExpert так далее. Функциональная схема последнего мне наиболее понравилась.
    И вот собственно вопрос к знатокам - какими параметрами должен обладать оный.

    Для себя пока очертил следующие:
    1. Диапазон частот 1 - 30МГц.
    2. Измеряемые параметры: активное и реактивное (с учетом знака) сопротивление антенны, КСВ.
    Диапазон измерения импеданса: (0 - 300) +-j*(0-300) Ом.
    3. Уровень несущей: 0 - 10дБм.
    4. Индикация: ЖКИ.
    5. Связь с ПК: нет.
    6. Источник питания - встроенные аккумуляторы + внешний 12В.

    Прошу высказать ВАШЕ мнение в отношении указанных параметров. Достаточен ли диапазон измеряемых импедансов? Нужно ли в жизни знать знак реактивности при настройке антенны или фильтра? Достаточна ли мощность несущей. Есть ли реальная необходимость связи с ПК (насколько это удобно на крыше). Вообщем, хочу услышать реальный практический опыт применения.

    Да, еще вопрос. Анализаторы построенные по схеме Тарасова имеют склонность к резкому снижению точности измерения при уходе от Z = 50 + j*0. Да, безусловно они показывают, что КСВ не 1.0. Но не дают действительных величин активного и реактивного сопротивлений. Что говорит опыт, это важно или как индикатор расстройки использовать можно, а далее несколько итераций и вот заветные 50 + j*0?


  2. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Андрей, тут всё зависит от двух вещей. Ваших хотелок и ваших возможностей. Если вы, с современной электроникой на "ты" и запустить ДДСку и запрограммировать микроконтроллер для вас не проблема, то карты вам в руки. Я, на это дело смотрю несколько иначе. Считаю, что для того, чтобы настроить раз в несколько лет антенну, изготавливать или покупать сложный и дорогой прибор, "нема сенсу". Запросто обхожусь обычным самодельным мостовым измерителем. Схем оных в интерне полно. Да, сложнее. Да надо, чтобы и в голове было масло. Но результат в принципе, одинаков.

  3. #3

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN
    Евгений, спасибо за ответ. Ваш взгляд вполне понятен. Быть или не быть тут каждый решает как хочет/может. Я склонился к АА. Оперативнее на крыше. Все-же хотелось бы услышать мнение о параметрах.

  4. #4

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Андрей, без лишних слов, по-порядку:
    1.Диапазон измеряемых входных импедансов антенн желательно хотя бы в 2раза увеличить.
    2.Уровень несущей сделать в пределах 45...50 мВт.
    3.Когда Вам точно известен входной импеданс настраиваемой антенны (R+/-jX) - проще работать, например, согласующее
    устройство можно предварительно расчитать и настроить на рабочем столе, а на крыше останется только немного его
    подстроить.
    4.Работать на крыше с ПК может не всегда удобно, но с другой стороны очень удобно видеть картинку на большом экране, особенно это важно для людей с ослабленным зрением. Лет 20 назад меня устроил бы небольшой LCD индикатор, а сейчас уже нет...
    Желаю Вам удачи и мои Вам 73! de RX6LQ /Борис/

  5. #5
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от UB6LFN Посмотреть сообщение
    Анализаторы построенные по схеме Тарасова имеют склонность к резкому снижению точности измерения при уходе от Z = 50 + j*0. Да, безусловно они показывают, что КСВ не 1.0. Но не дают действительных величин активного и реактивного сопротивлений. Что говорит опыт, это важно или как индикатор расстройки использовать можно, а далее несколько итераций и вот заветные 50 + j*0?
    Обычно сначала интересует, куда попал резонанс, тут нужно только узнать частоту, где нуль (или минимум) реактивности. Тут точности хватает. А после подгонки размера под нужную частоту резонанса идет согласование, то есть активная компонента импеданса подгоняется под 50 или 75 Ом - и опять все хорошо с точностью. Если есть более специфические задачи, то тогда есть смысл думать о портативном VNA (типа N2PK VNA), а так триангуляция на резисторах вполне справляется .
    Вадим

  6. #6

  7. Спасибо от RV3RF

  8. #7
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Интересно, какие антенны вы хотите так долго и тщательно настраивать? С моей точки зрения АА 330 хватает за глаза при настройке простых антенн типа полуволновой вибратор или GP.
    Ну, а других антенн на этом форуме и не обсуждают. Ибо многих "асов эфира" антенна GP или InV приводит в полный ступор и обсуждают ее страниц так на 50 и в конце концов переругавшись так ни к чему и не приходят.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 30.12.2013 в 13:19.
    Victor

  9. #8

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Интересно, какие антенны вы хотите так долго и тщательно настраивать? С моей точки зрения АА 330 хватает за глаза при настройке простых антенн типа полуволновой вибратор или GP.
    Ну, а других антенн на этом форуме и не обсуждают. Ибо многих "асов эфира" антенна GP или InV приводит в полный ступор и обсуждают ее страниц так на 50 и в конце концов переругавшись так ни к чему и не приходят.
    Какие антенны - это, как говорится, время покажет. А пока интересуют параметры анализатора.
    Последний раз редактировалось UB6LFN; 30.12.2013 в 14:27.

  10. #9

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Дробовик, для настройки полуволнового вибратора или четвертьволнового штыря достаточно и простого КСВ-метра, не стОит выбрасывать деньги за АА330-й.


  11. #10
    Ну показал ксв 2 и что это значит? Какое сопротивление 25 или 100 Ом ? Резонанс или нет? Больше вопросов, чем ответов.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 34 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •