Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 335

Тема: Хочу сделать антенный анализатор. Постановка задачи.

  1. #11
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Какие антенны - это, как говорится, время покажет.
    Время ничего не покажет. Что ж у вас позывной есть, а антенны нет? Выбор антенны это главное, а не прибор для измерения. Хотите связей с соседом одни антенны, а для DX связей надо поискать в загашнике не менее 40 000 деревянных, на квадраты или Яги + поворотка + мачта.
    Victor


  2. #12

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN
    Дробовик, Вы слишком "далеко" ушли от темы.

  3. #13
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Дробовик, Вы слишком "далеко" ушли от темы
    Ну почему же Андрей. Совсем не ушел, АА 330 у меня есть и настраивал я им антенну вертикал UT1MA. Точности его для любительских измерений вполне достаточно. Просто я вам хотел сказать, что делать вы будете этот прибор полгода, а простой КСВ метр поможет вам быстро настроить полуволновой вибратор или GP и будет вам счастье от работы в эфире.
    Victor

  4. #14

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Андрей, без лишних слов, по-порядку:
    1.Диапазон измеряемых входных импедансов антенн желательно хотя бы в 2раза увеличить.
    2.Уровень несущей сделать в пределах 45...50 мВт.
    Спасибо за ответ. Встречных вопросов два :
    1. Какая цель расширять диапазон измерения до 600 Ом? Ведь для 50 омного тракта КСВ слишком высок. Или вы имеете ввиду желание измерять непосредственно высокоомные антенны в точке питания? Если так то, почему не после согласующего/симетрирующего трансформатора?
    2. С какой целью увеличивать мощность до 50мВт? По моим ощущениям, 1-10 мВт вполне достаточно для ослабления влияния работающих станций (ну разумеется не соседа через дорогу с 1 кВт в антене). Вот почему: предположим уровень сигнала станции S=9+40дБ, что соответствует мощности на входе приемника: (-73+40) = -33дБм. При мощности зондирующего сигнала даже 1мВт имеем "зазор" в 33дБ, а при 10мВт - 43дБ соответственно. Поправьте меня если я ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Ну почему же
    "Дробовик", я уже решился на трату полугода (что собственно и продекларировал ранее). Я прошу помощи в определении/уточнении требований к прибору на основе личного опыта форумчан. Раз вы работали с АА-330, вот и выскажите какие моменты понравилось какие не понравились при работе с прибором. Выскажите так сказать замечания/пожелания к функциям анализатора. Ну и естественно прокоментируйте определенные мной параметры и их величины.
    Последний раз редактировалось UB6LFN; 30.12.2013 в 19:43.

  5. #15
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Ну это пожалуйста. Прибор прост как мычание коровы. Для отстройки от мешающих мощных станций к нему, как опция, имеется простейший тюнер. Конечно дисплей у него прост и показывает Rx, КСВ, частоту и Ra. Если вы заранее рассчитали антенну, то ее параметры реально будут зависеть от высоты подвеса, от наличия переизлучающих проводов, от параметров крыши ну и т.д и т.п. Подключив 330 к кабелю вы находите где Rx = 0, это и есть резонанс. Ну, а далее уменьшаете или увеличиваете полотно вашей антенны вгоняя ее в диапазон, а вот Ra может зависеть от точки питания. Двигая ее вы подгоняете этот параметр под вам нужный. Прибор сканирует диапазоны и выводит графики на комп. Это его недостаток, но он прост и относительно дешёв.
    Victor

  6. Спасибо от UA3DFI

  7. #16

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    UB6LFN, поговорите с RX6LDQ (В.Печников, автор прошивки ант. анализатора Тарасова). Раз Вы находитесь в Таганроге, то это для Вас не проблема.

  8. #17

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от UB6LFN Посмотреть сообщение
    Какая цель расширять диапазон измерения до 600 Ом?
    Андрей, я настраивал 7-ми диапазонный GP с СУ в основании (7...28 МГц) с помощью NWT-7. Входные импедансы были измерены прибором ОБЗОР-103 в середине каждого диапазона. На диапазоне 18 МГц оказалось Za=576-j437 Ом. Как я понимаю, вы хотите сделать прибор на все случаи жизни, значит диапазон измеряемых импедансов нужно делать больше 300 Ом, мало ли что придется измерять.
    Мощность 50 мВт - это то, сколько разрешено излучать в эфир, не опасаясь создать помехи другим. Но даже имея такую мощность Вашего анализатора Вы не застрахованы от тех помех, которые может принять Ваша антенна от других передатчиков. А в нашем городе это очень даже реально, достаточно много промышленных помех, да и р/любителей не мало. У меня, например, станции Европы и Азии довольно часто слышны с уровнем +40...+50 дБ.
    Я тоже пользовался АА-330-м, ничего хорошего о нем сказать не могу, это не прибор. Уже на форуме в разных темах об этом говорил, повторяться не хочется: реактивность показывает чисто условно (это по признанию самого разработчика), результаты измерений комплексных сопротивлений не соответствуют действительности. А что касается цены - не так уж она и мала, тем более, если покупать еще и фильтр к нему - тянет под десятку.
    Последний раз редактировалось RX6LQ; 30.12.2013 в 20:28.

  9. Спасибо от Uladzimir

  10. #18

    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    88
    Позывной
    UB6LFN
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Ну это пожалуйста. Прибор прост как мычание коровы.
    Вот, за это спасибо. У меня есть вопросы на этот счет.
    1. "Простейший тюнер" это вы имеете ввиду диапазонные фильтры видимо? Но дело в том, что данный прибор не имеет какой - либо селективности, поэтому применив даже полосовой фильтр, вы не снизите влияние станций находящихся в исследуемом диапазоне.
    2. Отсутствие информации о знаке может увеличить время настройки, поскольку не понятно что делать с полотном (укорачивать и наращивать).

    Цитата Сообщение от Anatoly_A Посмотреть сообщение
    UB6LFN, поговорите с RX6LDQ (В.Печников, автор прошивки ант. анализатора Тарасова). Раз Вы находитесь в Таганроге, то это для Вас не проблема.
    Анатолий, спасибо. Уже сделано. Информация "в копилке". Набираю дальше. Скоро новый год - разобью "хрюшку", пересчитаю собранное и буду делать.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    я настраивал 7-ми диапазонный GP с СУ в основании (7...28 МГц).
    Борис, еще раз спасибо за ответы.
    Нет, на все случаи жизни конечно не получится. Но хочется подойти к вопросу более ли менее основательно.
    Последний раз редактировалось UB6LFN; 30.12.2013 в 20:28.

  11. #19
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    "Простейший тюнер"
    Величину и знак Rx прибор АА 330 показывает. А тюнер это прибор АФ - 30. Описание здесь http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...58187178,d.bGE
    Последний раз редактировалось Дробовик; 30.12.2013 в 21:02.
    Victor


  12. #20
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Величину и знак Rx прибор АА 330 показывает. А тюнер это прибор АФ - 30. Описание здесь http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...58187178,d.bGE
    Схема фильтра для АА есть!?
    Где то встречал, не помню где..?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •