Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Проблема с подключением com rs232

  1. #11
    Я говорю о 100% рабочем варианте с основными популярными программами и с прямым 5-проводным кабелем, согласно описанию трансивера. При варианте "управление потоком" почему-то не все программы корректно работали...


  2. #12

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля, иначе в Вашем трансивере "не правильный " порт и кроссировка сделана уже в нем. Сигналы сом порта однонаправленные и вывод TX никогда не будет ждать и принимать информацию по нему. Аналогично и вывод RX. Очень важно для порта выставить скорость обмена, кол-во бит передачи, кол-во стоповых бит. Более-менее "недавние" компы с сом портами умели работать с однополярными потенциалами 12 или 5 В. Кстати, нескромный вопрос, а номер сом порта выбран правильно? Еще некоторые программы не умеют работать с номерами портов больше 10. Попробуйте принудительно поменять номер порта в диспетчере устройств. Нуль-модемный кабель отличается от "правильного" только тем, что фактически не используются сигналы RTS/CTS, DTR. А их сигналы создаются искусственно, делая перемычки прямо в разъеме кабеля.

  3. Спасибо от Tolya

  4. #13

    Регистрация
    28.08.2013
    Адрес
    Город
    Сообщений
    181
    Позывной
    RW9JQ
    Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля

    У вас не правильный склероз,один к одному и по другому не как!

  5. #14

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Как я писал выше, значит сом порт в трансивере "неправильный". НЕ УМЕЕТ выход передатчика (грубо говоря выход с ОК) принимать информацию и наоборот. Если в документации сказано про "прямой" кабель пин-в-пин, значит коммутация сделана уже в трансивере. Некоторые фирмы, выпускающие ИБП любят делать экзотические распайки на своих сом портах. Так же делали перекрестное соединение в локальных сетях, пока сетевые адаптеры не научились (пере)определять выводы TX/RX.

  6. #15
    Была аналогичная проблема с подключением TS-2000,пока не завел прием на передачу,сразу все пошло.
    А то доэксперементировал, пока не спалил МАХ232....

  7. #16
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Мне мой склероз настойчиво шепчет, сигналы TX/RX ДОЛЖНЫ быть перекрещены в любом типе кабеля, иначе в Вашем трансивере "не правильный " порт и кроссировка сделана уже в нем.
    Вот в оконечном оборудовании и делают "перекрещивание" . Поэтому кабель - всегда "прямой", за исключением т.н. "нульмодемного".
    Более-менее "недавние" компы с сом портами умели работать с однополярными потенциалами 12 или 5 В.
    Все умеют, без исключения. Порог срабатывания подавляющего большинства приемников находится в районе +1.2...1.5V. Существуют трансиверы RS-232, которые умеют распознавать и состояние "вход отключен", но живьем их встретить не проще, чем крокодила на улице.

  8. #17
    Всех приветствую! проблема оказалась банальна шлейф на плате то-ли выскочил или что-то в этом роде.вообщем все работает отлично.
    кабель прямая распайка. всем огромное спасибо .С новым годом коллеги!

  9. #18
    Аватар для R7HG
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    121
    Позывной
    R7HG
    На трансиверах KENWOOD TS-570D и TS-590S распайка кабеля СОМ только прямая т.е. 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. - проверено лично.
    Александр R7HG

  10. #19
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,896
    Позывной
    ex RN9AAA
    Не спорьте господа, тем более не о чем.
    Про кабель пункт 11
    http://uu2jj.ltd.ua/ts-2000.htm


  11. #20
    Да,хорошо бы оно так было,а на самом деле не так.
    Так что,доверять то доверяй,но проверяй!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помощь по RS232
    от floc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 17:35
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:30
  3. Простейший TTL->RS232 конвертер нужен
    от ua1cbm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 17:22
  4. проблема с подключением STK500 к компьютеру
    от legal в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 18:01
  5. Проблема с подключением адаптера
    от Valeri1945 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 15:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •