Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 80 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 795

Тема: Выбор цифрового осциллографа

  1. #501

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    если понюхать воздух, который гонит вентилятор из корпуса моего оциллографа он имеет легкий приятный запах. Не такой как у дешёвой вонючей пластмассы. Чем именно пахнет, фенол или что еще - не знаю, но запах не противный


  2. #502
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    От X-E почти не на заметен.
    Значит Siglent - правильный выбор
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #503
    Еще нет, пока земноводное побеждает. Дешёвку не хочу, хотя с другой стороны 3 раза за месяц посмотреть синус и этот более, чем, но останавливает не сколько "заторможенность ", сколько возможность нарваться на брак, а в Китай отсылать, дешевле выкинуть. На вкусности типа жаба мешает, да и не ремонтник я, для души. В общем в сомнениях и раздумьях.[/QUOTE]

    Я давно уже приборы покупаю через фирмы в России. Поищите, их много, например, в Москве. Часто они выступают как дилеры фирм производителей. Да, немного подороже.Но: беру для тестирования на 2 недели, гарантия 3 года реально , ремонт, замена возможна(менял щупы, кабели, просто новые прислали ), тех поддержка и связь с производителем, возможность укомплектовать по вашему желанию, скидки, быстро, нет проблем с таможней, налогами и т.п. Возможность заказать определенную модель. Беру, как правило, старшие модели в серии. Дороже не намного, но с перспективой.Если осциллограф -то не менее 1GHZ,1Mb, 200 MHZ. Конечно Китай. Производитель не сильно отличается по качеству и у каждого производителя есть более и менее удачные модели. Торговый бренд, конечно, увеличивает цену.

  4. #504
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Если осциллограф -то не менее 1GHZ,1Mb, 200 MHZ. Конечно Китай. Производитель не сильно отличается по качеству
    Если брать осциллограф, то не менее 2 каналов, 1 МОм или 50 Ом, с дисплеем на жидких кристаллах

  5. #505
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Если брать осциллограф, то не менее 2 каналов, 1 МОм или 50 Ом, с дисплеем на жидких кристаллах
    Это уже стандарт.1 канал уже, наверно, не выпускаются.Популярн ы 2 и 4 канала. 50 ом идет как спец- не очень популярно. Исследуемую цепь можно ведь нагрузить, в том числе и 50 или 75 ом. ЖК - уже, по-моему, везде. Отличаются размерами, разрешением, сенсором, эл.лупой и т.п. Естественно, чем проще осц. тем меньше наворотов.Обратите внимание у многих осц. ADC один. При подключении например двух каналов частота дискретизации делится на 2.Полоса пропускания указывается гарантированная по завалам и неравномерности.В хороших осц. полоса верт. может значительно превышать нормированную. Входные щупы идут в комплекте и рассчитаны на полосу осц. Там переключатель 1:10, 1:1. Есть еще 1:100.

  6. #506
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания указывается гарантированная по завалам и неравномерности.
    По каким ещё завалам?
    Полоса осциллографа всегда определялась по времени ПХ.

    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    В хороших осц. полоса верт. может значительно превышать нормированную.
    Что такое "осц. полоса верт." и "нормированная полоса" и чем они отличаются?

  7. #507
    [QUOTE=Абрамович;1505 980]По каким ещё завалам?
    Полоса осциллографа всегда определялась по времени ПХ.

    Я не собирался объяснять Только акцентирую внимание.Разбирайтес ь. Если говорим о полосе пропускания канала вертикального отклонения то она не может определяться только временем. Радио и видео сигнал описываются частотой, амплитудой и фазой (временная зависимость), Полоса пропускания нормируется на уровне, например, 3db c завалом АЧХ на НЧ и ВЧ и, конечно, от полосы будет зависеть и время переходных процессов. Возьмите и разложите меандр в ряд Фурье. Высшие гармоники в хорошем осц. видны за паспортной(нормирова нной)полосой . Теперь сложите обратно коэффициенты и получите исходный сигнал. Достаточно7-9. Аналогично, если есть генератор просто посмотрите АЧХ и искажения канала Y. Но надо везде учитывать например полосу тех же щупов, кабели, наводки,Z, и т.п

  8. #508
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания нормируется на уровне, например, 3db c завалом АЧХ на НЧ и ВЧ
    полоса осциллографа, она-же паспортная (указанная в паспорте осциллографа), она-же полоса пропускания входного канала, определяется как F = 0.35 / tпх, где tпх - время переходной характеристики. В этой полосе должна обеспечиваться плоская АЧХ с неравномерностью не хуже 3 дБ. Никаких завалов АЧХ на НЧ и ВЧ осциллограф не требует.

    Что означают термины "осц. полоса верт." и "нормированная полоса"?
    Чем они отличаются между собой? И в чем разница с полосой осциллографа?

    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Радио и видео сигнал описываются частотой, амплитудой и фазой (временная зависимость)
    Осциллограф работает во временном домене, поэтому его основной параметр - это время ПХ.
    Если вас интересует работа с частотой и фазами, то это задача для спектрального или векторного анализатора.

    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания нормируется на уровне
    Если мы говорим о нормировании полосы, то относительно какой полосы идет нормирование?
    Последний раз редактировалось Абрамович; 02.03.2018 в 19:12.

  9. #509
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Осциллограф работает во временном домене, поэтому его основной параметр - это время ПХ.
    Если вас интересует работа с частотой и фазами, то это задача для спектрального или векторного анализатора.
    Конечно временной.И анализатор спектра намного лучше для частотного анализа.У нас тема какая?Выбор цифрового осц. Можно купить осц. и им гвозди забивать , можно как некоторый товарищ здесь на форуме- нюхать его. Я просто изложил свой практический опыт в выборе и применении осциллоскопа. Не нравится, ради бога. Пропустите.Но может кому-то и пригодится. Осц. сейчас много в продаже. Как выбрать? Можно по величине экрана, стране происхождения, любви к фирме изготовителя и т.п. Я написал как выбирал сам. Своим выбором я доволен, притом изготовителя не называю. Можете рассчитывать по формулам, даже моделировать, я сделал по- другому. Взял в фирмах несколько моделей и протестировал.Методи к замера параметров существует множество(ГОСТ не лучшая) и каждая фирма пытается придумать что-то свое(чего только не сделаешь для продажи). И я определял те характеристики которые меня интересовали.Может методика не стандартная, но она одинаковая для всех моделей. Сравнил, выбрал и купил. Фурье преобразование не является основным для осц. но разложение в ряд дает представление о АЧХ, динамике , искажении, шуме и т.п.,тем более что некоторые фирмы не особо обращают внимание на БПФ. В руководстве (паспорте) там всегда все прекрасно. Генератором на 200 MZ я не смог четко определить. Это уже серьезные частоты.Хотя кое-что тоже увидел. А насчет плоской АЧХ- посмотрите сами. А все- таки она не такая уж и плоская!


  10. #510
    Добрый вечер.
    Едут вот это:
    https://www.aliexpress.com/item/MDSO-ISDS205A-3-IN-1-Multifunctional-20M-Virtual-Digital-Oscilloscope-Spectrum-Analyzer-Data-Recorder-PC-USB/32352310198.html?spm =a2g0s.9042311.0.0.7 1f933edfOvCAG


    https://www.aliexpress.com/item/Dual...71f933edfOvCAG

    https://www.aliexpress.com/item/Digi...71f933edfOvCAG

    Смогу ли при помощи вышеуказанного настроить (посмотреть АЧХ) п- контура на входе УМ 80-40-20-15м?
    Последний раз редактировалось k422; 02.09.2018 в 00:42.

Страница 51 из 80 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка цифрового ВЧ фазовращателя на 74АС74
    от Sergey_4z5ky в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 22:38
  2. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 16:17
  4. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •