Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 795

Тема: Выбор цифрового осциллографа

  1. #651
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Аналоговые осциллографы - это уже вчерашний день.
    Побрюзжав немножко, замечу, что столовые ложки из металла известны со времен Древнего Египта, а может, и раньше, но актуальны и сейчас.

    Тем не менее, поддержу: для аналога 100МГц уже относительно напряжно, порой габаритно. А цифровик с такой полосой и выборкой в несколько гиг дает широчайшие возможности в части сервисных удобств и доп функций типа экранных измерений, анализов спектра, записи осциллограмм итп. Другое дело, что требует вдумчивого применения.

  2. Спасибо от IG_58


  3. #652
    Вполне себе меня устроил. Испытал его по полной программе и меандром и синусом, все более чем устроило за эти деньги. Единственное нет внешней синхронизации. Хотя лет тридцать пользуюсь осциллографами, вход внешней синхронизации не разу мне не потребовался.
    https://aliexpress.ru/item/100500168...625c15cfqvVvuL Брал за 16000 с копейками.

    Что не понравилось в результате испытаний, так это щупы, валят АЧХ уже при 70мГц. купил https://www.chipdip.ru/product/hp-9100 небо и земля! Теперь для моих задач, все устраивает.
    Хочу еще прикупить эти https://www.chipdip.ru/product/hp-9258.

    Результат измерения в сравнении с Оса-103 http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1902034

    Но от аналога не отказываюсь, есть отличный англичанин 50мГц. Великоват для стола, но никак не помешает, для некоторых приложений.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 25.06.2022 в 22:28.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #653
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,863
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    вход внешней синхронизации не разу мне не потребовался
    Как-то приходилось довольно часто проводить собеседования с программистами по встраиваемым системам, там был и пункт умения пользоваться измерительными приборами. Если кандидат заявлял мастерское владение осциллографом, то спрашивал, как можно однолучевым осциллографом измерить временнОе соотношение двух сигналов?

    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    для аналога 100МГц уже относительно напряжно, порой габаритно
    На первой работе (середина 80-х) был двухканальный 150 МГц Филипс, вспоминаю с большой душевной теплотой, понятно, что уже раритет и музейный экспонат
    Вадим

  5. #654

    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Кандалакша
    Сообщений
    6
    Позывной
    UA1ZJV
    Доброго времени суток. У кого есть Осциллограф Актаком АСК 21100 ? Нужна принц. схема и тех описанние.

  6. #655
    Поищите доки на LG OS-5100, по ходу это оно. Только импортозамещённое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LG_OS-5100.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	379682
    73! UK8ADI Сергей

  7. #656

    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Кандалакша
    Сообщений
    6
    Позывной
    UA1ZJV
    Спасибо я посмотрел но 5100 от 5100 RA большое отличие. Писал в компанию ZRK в г Казань но ответа нет. В Актаком тоже бесполезно обращаться .
    Последний раз редактировалось Михаил 1; 06.10.2022 в 15:34. Причина: поспешил

  8. #657

    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Кандалакша
    Сообщений
    6
    Позывной
    UA1ZJV
    Огромное cпасибо Сергей. Я нащёл описание на просторах интернета на LG OS 5100RA.

  9. Спасибо от uk8adi

  10. #658
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Другое дело, что требует вдумчивого применения.
    И бюджет другой, олигархический. Хобби должно быть доступно и "околонулево", только так радиолюбительство оправдывает свое предназначение, а иначе получается слишком "профессионально " и как-то не "по радиолюбительски"...
    Я вот вроде предприниматель, что то зарабатываю, а ослика ни разу не имел в своей жизни кроме ОМЛ-2 недолгое время, где-то лет 20 назад. Кто то отдал просто так.
    Помню как то в конце 90-х расформировывали у нас в городе войсковую часть связистов, так мои коллеги по работе успели себе забрать осликов С1-64, мне не подфортило, поздно сказали, ничего не осталось...
    Последний раз редактировалось alexis; 10.10.2022 в 17:57.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  11. #659
    Аватар для lyubitel
    Регистрация
    02.02.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    1
    Подскажите, никак сам не разберусь, на работе цифровой осциллограф, в нём есть кнопка Utility а есть Meas. В меню Meas можно выбрать значения, которые будут отображаться внизу дисплея, среди которых есть Vrms. А меню Utility это окошечко, находящееся в нижней левой части дисплея и тоже измеряющее RMS. А загвоздка то в том, что они показывают разные значения, а что тогда за RMS получается, раз оно везде разное, в инструкции ничего толком не нашёл.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hantek dso4254c.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	380002 Вот эти Utility, там среднеквадратичное значение мгновенного значения в пределах одного цикла, а в Meas это среднеквадратичное значение напряжения по всей форме сигнала. Куда смотреть не пойму. Почему завышаются показания в пределах одного цикла?
    Последний раз редактировалось lyubitel; 14.10.2022 в 17:19.


  12. #660
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,863
    Цитата Сообщение от lyubitel Посмотреть сообщение
    Вот эти Utility, там среднеквадратичное значение мгновенного значения в пределах одного цикла, а в Meas это среднеквадратичное значение напряжения по всей форме сигнала
    Ну так Вы и ответили на свой вопрос: для периодического сигнала честный RMS получится за период или целое число периодов, то есть тут он в Utility. А вот Meas видимо берет по всему куску, что попал на экран, результат будет отличаться в зависимости от "хвостов" за целым числом периодов, что туда попало, пики или переходы через ноль
    Вадим

Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка цифрового ВЧ фазовращателя на 74АС74
    от Sergey_4z5ky в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 22:38
  2. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 16:17
  4. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •