Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 274

Тема: БП для SW

  1. #101
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Экономят китайцы на меди
    А УПС и не предназначен для долгой работы, поэтому и не удивительно, что там все по минимуму.
    И кстати, они не всегда выдают ~220 Вольт. Комповому ИБП вполне хватает 180-190 Вольт, что прекрасный повод сэкономить медь на высоковольтной обмотке)))
    73!!! Дмитрий


  2. #102
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,346
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А УПС и не предназначен для долгой работы...
    Ага, я знаю, поэтому и предложил использовать обмотку на 235В. В таком включении должен меньше нагреваться.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #103
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=871&page=288
    Вот здесь я немного погонял трансы от УПСа на предмет нагрева.
    Леонид

  4. Спасибо от RK9AMX

  5. #104
    Аватар для yurio
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    55
    Позывной
    CB
    Не знаю что неправильно делаю, но для питания СВ усилителя использую автомобильный аккумулятор, находящийся на улице и зная что в УПСе аккумулятор подзаряжается после включения вилки шнура питания в сеть, подключив вместо внутреннего уличный аккумулятор поддерживаю его в заряженном состоянии, т.е. находясь дома весь день не отключаю УПС от сети, наблюдаю очень даже небольшой нагрев, полёт нормальный, думаю перезаряда УПС не допустит. Запуск УПС кнокой в работу не произвожу, гудение трансформатора присутствует, марка АРС 500, использую около года.
    Юрий.

  6. #105
    Цитата Сообщение от yurio Посмотреть сообщение
    полёт нормальный, марка АРС 500,
    Помех не замечали, сколько у вас уровень шума эфира на 80-40м?
    У меня АРС 600, то даже будучи вставленный в сеть без запуска с кнопки уже прилично подымает уровень равномерного шума на 40ке. Хотя вроде бы внутри все дросселя есть и даже ферритовые защелки на силовых проводах от/к его розеткам.

  7. #106
    Аватар для yurio
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    55
    Позывной
    CB
    А мы только на СВ работаем.
    Юрий.

  8. #107
    Друзья!
    В начале темы, сообщение № 16, я дал информацию по переделанному мной блоку питания для SW2011RDX.
    В личку пошли вопросы, поэтому даю уточнения.
    Дело в том, что БП делался давненько и бегом, кое что и подзабылось.
    Так вот, трансформатор я все-таки перематывал, поэтому его выводы 12 вольт и не совпадают с заводским расположением. Обратите на это внимание.
    Просто до этого было разобрано несколько компьютерных БП, но за основу был взят именно CODEGEN 300W.
    Групповой дроссель тоже был размотан и намотаны обратно обмотки +12 и -12 вольт, они включены в параллель.
    Дроссель ДР3 - дроссель с секции +5 вольт.
    Те данные по намоткам, что показаны на схеме - не мои, а были вместе со схемой, как и параметры схемы. Я же просто повторил схему и все.
    Единственное, что я добавил - фильтр на выход =12 вольт. Взял сердечник СБ диаметром 32мм (не ВЧ) и в каждую половинку вместил 5 витков гибкого монтажного провода 2,5 квадрата в виниловой изоляции. Полученный дроссель поместил между выходом + и - платы и выходным гнездом =12 вольт, прям на гнездо запаял пленочный конденсатор, такой же как и С20. Этого оказалось достаточно, чтобы исчезли наблюдавшиеся до этого шумы от работы БП - сравнивал с работой от аккумулятора. Этот дроссель хорошо видно на фото.
    Напряжение на выходе блока выставлял подбором R21. Сначала поставил подстроечное, а потом подогнал соответствующее с двух постоянных, их на фото видно под разъемом вентилятора.
    С током нагрузки я не игрался, с теми номиналами R30 и R31, что на схеме, мой блок держит 4А, потом резкое отключение. Мне для моего SW2011RDX этого оказалось достаточно и я не стал ничего менять. Если же надо увеличить ток, нужно пропорционально изменить указанные резисторы. Но блок-донор естественно должен быть помощнее.
    По вентилятору.
    У меня ток небольшой, БП не греется даже летом. Сначала вент был включен через схему регулировки оборотов (первый вариант платы), но она работала плохо, в итоге сейчас вент включен через мощную 5-вольтовую КРЕН без радиатора. Вент стартует нормально, работает бесшумно, и того воздуха что он дает, вполне хватает для обдува.
    Вот такая информация.
    С уважением,
    Александр.

  9. #108
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Блок питания для КВ маломощного трансивера из ИБП от ПК:
    эксплуатируется Николаем UY0IR с трансивером Mini SW2013.
    Вых. напряжение установлено 13,5 В
    Просадка вых. напряжения = 0,01 В ! (при изменении тока нагрузки с 0 до 4 А).
    Стабилизация взята с канала выпрямителя +12В (у изготовителя было сделано с +5 В).
    Установлены LC фильтры в разрыв проводов вентилятора, а он таки дает сильную помеху по питанию в нагрузку - трансивер, сам проверял осциллографом.
    Выходные провода продеты через ферритовую трубку - 1,5 витка. Увеличена емкость конденсаторов сетевого фильтра.
    Увеличена емкость конденсаторов выходного выпрямителя 2200+1000 мкф (электролит) + 2,2 мкф (неполярный).
    Уровень шума (по показаниях S-метра приемника) этого ИБП не больше чем от аккумуляторной батареи, проверял на диапазонах 160, 80, 40, 20 ... м. В диап. СВ-ДВ - не пробовал за ненадобностью.

    И еще к ИБП надо добавить схемку защиты от превышения напряжения на вых. ИБП на тиристоре, дабы не спалить трансивер при аварии БП.

    П.С.: этот блок немного использовал я со своим мини, но потом отправил его к UY0IR (бесплатно, никакой рекламы), у меня сейчас другой БП к мини.
    Последний раз редактировалось tomcat; 08.03.2014 в 11:45.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  10. #109

    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Украина,Ровенская обл. Ровно
    Сообщений
    138
    Позывной
    UR5KFF
    Сегодя БП DELTA 19V 5A от старого ноутбука переделал, с 19 Вольт на 13,8 Вольта,осцилограф пульсаций не показал, при нагрузке 4А,просадка 0,2Вольта, за 30 мин. работы блочка его нагрев допустимый, подключил ктрансиверу,помех от БП не наблюдаю,работает отлично.
    Последний раз редактировалось KFF; 08.03.2014 в 13:20.

  11. Спасибо от RU9CA


  12. #110
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5YW Василий Посмотреть сообщение
    к ИБП надо добавить схемку защиты от превышения напряжения
    Я бы добавил для надежности конденсатор, чтобы гарантированно исключить ложные срабатывания и еще, чтобы не усугубить возможную аварию ИБП, добавил бы плавкий предохранитель, отсекающий сработавший модуль защиты от аварийного ИБП.

    Примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR5YW Защита трансивера по питанию 2 -1.jpg 
Просмотров:	6028 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	168102

    Цитата Сообщение от KFF Посмотреть сообщение
    БП DELTA 19V 5A от старого ноутбука
    Осторожно! У старого нубука, старый блок питания, а в нем, старые электролитические конденсаторы.
    Дружеский совет, делать таким штукам ревизию, а возможно и замену электролитиков на новые.
    Из личной практики - насмотрелся в 90-е годы на мертвые телевизоры, убитые своими же ИБП, ушедшими вразнос из-за высохших конденсаторов.
    73!!! Дмитрий

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для программирования Kenwood TK768G для ХР
    от cabanosi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 06:09
  2. Антенна на 160м. для тех у кого нет места
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 18:13
  3. FM антенна для авто (для радио)
    от RA4YEL в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 16:34
  4. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37
  5. CAT для KENWOOD и софт для управления?
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 10:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •