Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 274

Тема: БП для SW

  1. #31
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    3,14RAT, трансформатор ТР-2 стандартный, без переделок?


  2. #32
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    А я хотел такой заказать. Не стоит?
    Ну почему не стоит, если вы будете использовать его с лабораторным источником питания или для универсального зарядного устройства почему бы и нет.. Его не следует использовать с трансиверным блоком питания.. поскольку это дополнительные помехи +30db и выше. Конечно при желании можно заэкранировать индикаторы со всех сторон включая установку стекла с электропроводящим покрытием и развязать фильтрами по питанию.. В ветке "SW-2013 mini" я показывал фотографии как это делается применительно к синтезу там просто деваться было некуда., посмотрите и подумайте, а оно Вам нужно?
    73! с уважением Александр

  3. Спасибо от ra6ljm

  4. #33

  5. #34

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от UR5SBE Посмотреть сообщение
    А мой знакомый такой БП использует
    А мой знакомый отказался от такого( видел у него ,за батареей валялся), сказал что свистит, может такой попался. Он и компьютерные переделывал, но в итоге вернулся к трансформаторному.
    Я сделал себе в корпусе бесперебойника, трансформатор его же, думаю потянет 2013-ю версию

    df9fxk,
    Конечно для трансивера, это же ветка по СВ.
    Ну тогда лучше поставлю стрелочный прибор, если понадобится
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  6. #35

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Берете дешевый трансформаторный блок на 14в 2а подключаете к старенькой батарейке от упса(но живой) и к СВешке
    Получаете 12в упс и работай без помех без перебоев поскольку среднее потребление всегда меньше 2а

  7. Спасибо от RX6DL

  8. #36
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Конечно для трансивера, это же ветка по СВ.
    Ну тогда лучше поставлю стрелочный прибор, если понадобится
    Не забывайте что под стрелочный прибор вам также придётся выпиливать окно в передней панели БП... Если блок аналоговый это не имеет особого значения, но если это будет импульсник через это окно цифровые помехи в диапазоне УКВ и СВЧ также окажутся снаружи.., На фото в п.22 видно что даже для такого сравнительно маленького БП понадобилось около 30 винтов М3, сделано это не случайно.. В борьбе с цифровым мусором даже один слабо затянутый винт может свести на нет всю работу..
    Кстати забыл там написать.. на фотографии в п.22 показан не совсем простой разьём для вывода питания 12в из БП. Это тоже DC фильтр.. как ответная часть аналогичного фильтра применённого в самой SW-шке..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 17.01.2014 в 14:48.
    73! с уважением Александр

  9. #37
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,024
    Позывной
    RN4AAB
    df9fxkВ борьбе с цифровым мусором даже один слабо затянутый винт может свести на нет всю работу..
    Очень хорошо , что вы не работаете в полиции или доктором !!!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #38
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Вы пожалуй правы раз Вас неоднократно цепляют мои дотошные посты, значит во мне умер не плохой психоаналитик.. Что Алекс опять хотите тему уболтать в сторону?
    73! с уважением Александр

  11. #39
    применяю дешевый китайский импульсник твухтактник 12-14В 15А несмотря на цену (брал в конце 2011го за 120 грн новый) в нем стоят по 220 и по выходу неслабые фильтра. спустя 2 года выгорел ШИМ, заменил диоды Шотки по выходу и ОК. проблем нет, шумов гораздо меньше чем у менвела по паспорту

    собственно СВ можно питать любым БП, который потянет СВшку с небольшим запасом. однако о фильтрах БП надо помнить обязательно. и не стоит использовать БП без защиты по току от КЗ , особенно любителям покрутить\попаять включенный трансивер как я.
    переделанные АТ АТХ не советую. я видел, как вылетает ШИМ в ИБП, как стреляют Шотки и что после этого на выходе БП обязательно с защитой по выходу. или купите менвел 350ватт за 350грн и забудьте про проблемы...

    P.S.: meanwell nes350-13,5 появился на рынке не так давно, однако дешевле на 15% от s350-13,5 и отличается от него только применением свинец-содержащего припоя.
    если нет ИБП 13.5В лучше взять 15в и понизить до 13,8В
    в случае со 100ваттными буржуями прожорливыми и проблемами падения напряжения на проводах питания при большом токе всегда можно поднять напряжение до 14-14.2В
    Последний раз редактировалось UR6LFK; 17.01.2014 в 15:49. Причина: постскриптум
    73! Владимир UR6LFK


  12. #40
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,024
    Позывной
    RN4AAB
    df9fxkЧто Алекс опять хотите тему уболтать в сторону?
    Увы , нет !!! Но и нет желания быть противу воли осведомлённым , о степени бронирования корпусов ИИП , я например , сторонник полного заваривания корпуса источника питания , и компромиссов не приёмлю ! Ну а если серьёзно , и прошу обратить внимание , что это только моё мнение основанное на длительной эксплуатации именно ИИП блоков питания . Не слышу я их какания по диапазонам , начиная с 30 кГц , заканчивая 33 мГц . СВЧ аппаратура представлена только Триколом и WiFi , но и они не осчусчают на себе пагубного влияния моих ИИП . Измерений не проводил и не буду заниматься сим , на мой взгляд бестолковым занятием , я лучше потрачу это время собирая грибы или ягоды .
    UR6LFKпеределанные АТ АТХ не советую. я видел, как вылетает ШИМ в ИБП, как стреляют Шотки и что после этого на выходе БП
    Владимир , а что было на выходе этих , дезанутых АТишников со АТХишниками ? Все 220 переменки в трансивер ? Высокое выходное напряжение ? Или и того хуже попёрла ВЧ-переменка в нагрузку ? Что было то ?
    Вот с ТР-БП . там понятно либо полный швах на выходе , либо 20..30 В в нагрузку , ну если нет защиты от... , и от... .
    Последний раз редактировалось Alex 1; 17.01.2014 в 15:56.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  13. Спасибо от 

Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для программирования Kenwood TK768G для ХР
    от cabanosi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 06:09
  2. Антенна на 160м. для тех у кого нет места
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 18:13
  3. FM антенна для авто (для радио)
    от RA4YEL в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 16:34
  4. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37
  5. CAT для KENWOOD и софт для управления?
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 10:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •