Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 99

Тема: станция эталонной частоты

  1. #11

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    слишком низкая частота калибровки - 66кгц
    Ее умножают для получения нужных значений, давно-давно в армии работал с СДВ-приемником эталонных частот ПЭЧ-1М и блоком умножения частоты УЧ - до 10 МГц. В них еще осциллографический компаратор стоял с круговой разверткой, для подстройки внешнего сигнала под опору.

    Сейчас, правда, формат передаваемого этими станциями другой, но несущая по-прежнему та же. Хотя я эти "шестерки" не слышал очень давно, нечем. В Москве она 66,66(6...) кГц а на Востоке 50,00...кГц была.
    Илья


  2. #12
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    а как откалибровать этот генератор, чтобы он выдавал ровно 8 000 000 герц?
    Я дал ссылку, как все делается.Там на схеме контур есть.Намотан на ферритовом стержне.Располагаете его на телевизоре и происходит синхронизация.На выходе ровно 8мгц.Я им откалибровал измеритель Макеевский.До этого он врал на 82гц плюс.

  3. #13
    До этого он врал на 82гц плюс.
    Некорректно говорить: "Он врал на 82 герца". Нужно: "Он врал на 82 герца на такой-то частоте".

    а как откалибровать этот генератор, чтобы он выдавал ровно 8 000 000 герц?
    Сносить в гости к частотомеру.

  4. #14
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Некорректно говорить: "Он врал на 82 герца". Нужно: "Он врал на 82 герца на такой-то частоте".



    Сносить в гости к частотомеру.
    На частоте 8мгц.

  5. #15
    Теперь понятно. На 80-и мегагерцах он наврал бы на 820 герц.

  6. #16
    Если опорная частота принята приемникоп ПРЯМОГО усиления (без гетеродина) то усиленую частоту (66.66 или другую) подать на частотомер. Подстройкой его опрного генератора, добиться этих показаний на частотомере а на диапазоне с максимальным разрешением.
    Гетеродин приемника "убьет" всю точность.
    Эталоны были на частотах 2.5 5 10 15 мгц и +- 4 кгц. Но сейчас многие не работают.
    Вещают они по разным графикам, но какоето время и без эталонов времени, чистую несущую.
    Вот ее и надо мерить.
    При возможноси сносить вгости эталонному частотомеру, так же замерить опорную частоту его, своим частотомером.....
    Кто то может и забраковать этот метод, но это максимум точности, при минимальных затратах.
    Последний раз редактировалось ГУН; 17.01.2014 в 13:19.

  7. #17
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    734
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. На 80-и мегагерцах он наврал бы на 820 герц.
    Добавлено через 5 минут(ы):

    Герцы везде герцы.Просто неудобно считать на высоких частотах.82 герца на частоте 820 мгц-82 герца
    Последний раз редактировалось roma59; 17.01.2014 в 13:22.
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  8. #18
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    вот тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post906695 - товарищ предлагает для калибровки использовать генераторы от "кирпичных" телефонов нокиа.
    судя по документации, их точность ±4 ppm Max. / +25°C±2°C http://www5.epsondevice.com/en/quart...tco_9133_e.pdf что довольно неплохо, как мне кажется.

  9. #19
    4ppm-это 4 гц на 1 Мгц,или 400 гц на 100 Мгц - ИМХО,точность никакая.И это кратковременная
    стабильность,насколь ко частота ушла из-за долговременного дрейфа,фиг его знает.При калиб-
    ровке эталонная частота должна быть,минимум в 10 раз стабильнее,чем калибруемая.У меня
    для этих целей используется древний термостатированный опорник "Нарцисс" от какой то древ-
    ней спецтехники,частота 10 Мгц,точность лучше - 0.01 ppm.Купил на радиорынке за 150 руб.
    Периодически его поверяю,когда подворачивается возможность (раз в 4-5 лет).Частота стоит
    практически мёртво.
    ЗЫ.А кстати,какой у Вас опорник в частотометре? Если кварц,да еще и ширпотребовский,
    то у них стабильность может быть до +-50 ppm,такой калибруй - не калибруй,всё равно
    уплывёт.


  10. #20
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. На 80-и мегагерцах он наврал бы на 820 герц.
    Возможно.Я потом после калибровки его анализировал на разных генераторах.В частности в роутере генератор на 40мгц показал мой частотомер с плюсом до 10гц.Вообще для домашних целей до десяти гц достаточно.На китайских кварцах, что мы применяем в частотомере, лучше получить проблема.Он сегодня так меряет, а завтра по-другому.До калибровки, когда я макеевским выставлял опорник, в эфире на 100гц настройка не совпадала.Сейчас нормально.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поиск эталонной частоты
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 28.12.2018, 18:29
  2. Паяльная станция
    от ux2ix в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.11.2013, 09:37
  3. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  4. SOLOMON - паяльная станция
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 18:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •