Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: KL-203 переделка

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111

    KL-203 переделка

    Здравствуйте коллеги!

    Создаю эту тему так как уже ничего не могу придумать сам.

    Решил купить усилитель для FT-817. Выбор пал на KL-203, почитал форумы, понял, что можно переделать на КВ.
    Первым делом попробовал на CB, удостовериться, что работает. Затем приступил к непосредственно переделке на короткие волны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема KL-203.JPG 
Просмотров:	5125 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	163532
    Для начала, удалил конденсатор С18 и закоротил С14. Фильтр L1, L2, L3, L4, C2, C3, C4 отсутствовал как таковой, видимо в угоду удешевления, на в данном случае это только плюс, так как не нужно его удалять Далее поигравшись с номиналом С11 удостоверился, что ниже 7 МГц с установленным входным ШПТ толку не будет. Теперь стояла задача изготовить адекватную замену входному трансформатору.
    Склеил бинокль из колец 7х4х2 1000HH и усилитель сразу же отдал 130 ватт на диапазоне 80 метров. Но КСВ между TRX и непосредственно усилителем очень высок. Трансивер высвечивает HISWR, так как аппарат жалко, я передачу отключаю, не люблю насиловать аппаратуру.
    И тут я начал экспериментировать с различными вариантами из сердечников и количеством витков. Пробовал и с разным количеством колец 7х4х2 в бинокле, пробовал делать бинокль из колец диаметром 10мм и просто на одиночном кольце. Горка с покусанными отрезками МГТФ росла а КСВ оставался непоколебим.
    Перечитал форумы на cqham.ru, qrz.ru, radioscaner.ru или я что-то упустил, или я что-то делаю не так.

    Коллеги, помогите пожалуйста с изготовлением входного трансформатора.
    Спасибо!


  2. #2

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    602
    Позывной
    R3DCN
    Дело не только во входном трансформаторе. Полевики с изолированными затворами имеют высокое входное сопротивление. Посмотрите схемы на полевых транзисторах готовых ШПУ, там помимо трансформаторов присутствуют сопротивления нагрузочные в цепях затворов, цепи ООС желательно поставить, и емкости с11 с13 подобрать по максимуму усиления на 28 мгц, так как полевики имеют собственную входную емкость, а раз Вы поменяли входной бинокль, то и индуктивность обмотки поменялась.

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Ага, то есть мне нужно сделать примерно так:
    Изготавливаю трансформатор из 10 колец (5х5) 7х4х2, первичная обмотка 4 витка, вторичная 2 витка. И параллельно вторичной обмотке поставить резистор ом так триста.
    Я Вас правильно понял?

  4. #4

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Даже после всех манипуляций, включая переделку входного и выходного трансформатора, цепей смещения, ООС и коммутации "tx/rx", установки диапазонных ФНЧ этот усилитель будет пригоден только для CW. Требуемой линейности от примененных в этом усилителе транзисторов не удалось получить. В телеграфе отдает более 100 Вт на НЧ, но греется) Мне кажется, этот усилитель - не лучший выбор.
    73!

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    На самом деле выходной трансформатор вполне себе нормальный, собран как на большинстве транзисторных схем. Да и собственно переделать его не большая проблема. Еще один момент, меня интересуют только три диапазона 80 - 40 - 20, все что выше мне не нужно, все равно антенн нету.

  6. #6

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Под переделкой выходного трансформатора я подразумевал перемотку его обмотки проводом в термостойкой изоляции. Количество витков - без изменений. Мотал несколькими проводами МГТФ в параллель, чтобы полнее заполнить проем сердечника. Конденсатор, компенсирующий индуктивность рассеивания этого транса поставил 300 пФ (контроль КСВ, отдаваемой мощности и нагрева сердечника). По такой же методике переделал входной трансформатор, число витков получилось другое. Только после этого получился приемлемый КСВ по входу, очень важный параметр для FT-817. Усилитель, после всех переделок стал отдавать расчетную мощность на 80-10 метрах, с удовлетворительным КСВ и по входу и по выходу. Но линейность - неудовлетворительная . Если есть достаточно высокочастотный осцилограф, посмотрите форму сигнала на выходе. Без хорошего ФНЧ по выходу, даже в телегафе с таким усилителем нельзя работать в эфире.
    Ничего путного в результате не вышло - забросил.
    73!

  7. #7
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Здесь нужен системный подход, а так получается решение проблемы наугад. Первое что нужно знать это входную емкость полевиков, по справочнику или замерить. Теперь можно будет от чего отталкиваться. Зная емкость просчитываем входное реактивное сопротивление по диапазонам. Работа на трех диапазонах упрощает задачу. Выбираем Ктр трансформатора на 40м таким, чтобы по входу у нас было 50Ом. Затем делаем наш трансформатор, мотаем витки и нагружаем резистором равным реактивному сопротивлению полевиков. С трансивера подаем сигнал и смотрим КСВ на рабочих диапазонах. Если все получится, то подкючаем затворы полевиков. И еще, по входу усилителя неплохо бы поставить аттенюатор П-типа. С выходным трансформатором я бы тоже позанимался.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    По такой же методике переделал входной трансформатор, число витков получилось другое
    По такой методике и я пытался настроить, разные витки и емкость С11, но к приемлемому КСВ так и не смог подобраться. Лучшее что получилось это 6 кубиков показометра трансивера. Подскажите пожалуйста, какой примерно трансформатор у Вас получился и какая емкость.

  9. #9

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Трансформатор 4:1 , Одновитковая обмотка из 5 проводов в параллель, конденсатор 142 пФ. "Выкусил", чтобы посчитать) Какую проницаемость колец ставил - не помню, м.б. оставлены "родные". Чесно говоря, не вспомню всех подробностей, наверное лет 7-8 назад всё было. Удивляюсь как не выкинул, в шкафу так и пролежало...
    73!


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от WPI Посмотреть сообщение
    "Выкусил", чтобы посчитать)
    Спасибо за старания

    Цитата Сообщение от WPI Посмотреть сообщение
    проницаемость колец - не помню, м.б. оставлены "родные"
    Родной там бинокль светло-серый, с низкой проницаемостью. Примерно какой получился бинокль, габаритами. Из каких колец склеен? Или у Вас одиночное кольцо?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт KL 203
    от ГРАНИТ в разделе КВ усилители
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.12.2021, 18:29
  2. Проблема с усилителем RM KL 203
    от LZ2STA в разделе КВ усилители
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 18:55
  3. Мой опыт работы с усилителем KL-203
    от Аморето в разделе Усилители мощности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 06:31
  4. Океан 203
    от zs1102 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 01:23
  5. Океан-203
    от Debugger в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 01:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •