Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Гальвано-развязка по USB. Нужно ли?

  1. #1

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ

    Гальвано-развязка по USB. Нужно ли?

    Здравствуйте! Собираю устройство на PIC18F2550 с отдельным питанием. На борту есть USB и есть желание организовать взаимодействие с ПК. Насколько необходима развязка в данном случае? Изолятор ADUM довольно редкая птица в нашей деревне. С USB впервые разбираюсь, с благодарностью выслушаю соображения на эту тему.


  2. #2

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ
    Маленькое уточнение... PIC управляет синтезатором sdr приемника.
    P.S. Нашел подобную тему здесь на форуме. В теории - не помешает... А как на практике дело обстоит, кто нибудь сталкивался?

  3. #3
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    А как на практике дело обстоит, кто нибудь сталкивался?
    Для полной развязки USB через оптические кабели используются специальные Медиаконвертеры.. Потенциалы по питанию они естественно развязывают. Что касается сигналов они не только не убирают сущетсвующие помехи между РС и периферией, но и добавляют свои.. Самый простой вариант в USB пропустить питание +5v и GND через проходные конденсаторы, а сигналы пустить напрямую..
    73! с уважением Александр

  4. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Для полной развязки USB через оптические кабели используются специальные Медиаконвертеры.. Потенциалы по питанию они естественно развязывают. Что касается сигналов они не только не убирают сущетсвующие помехи между РС и периферией, но и добавляют свои.. Самый простой вариант в USB пропустить питание +5v и GND через проходные конденсаторы, а сигналы пустить напрямую..
    ЧТо-то новое. Приведите пример медиаконвертора для среды USB. В основном медиаконверторы - это смена среды меди на оптику в Эзернет-каналах. Витая пара в оптику и наоборот.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #5
    если есть всётаки необходимость развязать, то я сделал так пара транзисторов ,пара оптронов Есть немножко другие варианты , если надо могу выложить...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	опторазвязка.jpg 
Просмотров:	972 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	163583  

  6. #6

    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Ust-Labinsk
    Сообщений
    288
    Позывной
    R6DCZ
    Спасибо всем участникам дискуссии. Посмотрел схему Flex-1500... Однако, там народ не заморачивается с развязкой USB порта. Ну, и я не буду . Если что пойдет не так - найдем готовый шнурок USB с развязкой на ADUM. Где то у китайцев видел.

  7. #7
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    ЧТо-то новое. Приведите пример медиаконвертора для среды USB. В основном медиаконверторы - это смена среды меди на оптику в Эзернет-каналах. Витая пара в оптику и наоборот.
    У рук был вот этот:http://www.cordsen.com/index.php/tem...ats-acx1t-zone и ещё несколько в другом исполнении
    73! с уважением Александр

  8. #8
    На мой взгляд развязка не помешает, особенно если Ваше устройство будет рамотать в сети. Ну, если сеть не витой парой, а, оптоволокно, то она и не нужна. Вы сами эту проблему разрешили правильно, купите китайский кабелёк, и проблемы нет.
    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 22.01.2014 в 03:28.

  9. #9

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    UA9UDQ, Сергей Александрович у меня возник вопрос по схеме которая выложена на посту №5 какие диоды можно применить в аудиошнуре


  10. #10
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    У рук был вот этот:http://www.cordsen.com/index.php/tem...ats-acx1t-zone и ещё несколько в другом исполнении
    Я оценил вашу шутку. ОЧень симпатично смотрися на странице любительского форума.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Развязка ВЧ
    от Unstrike в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 17:47
  2. Гальваническая развязка USB порта
    от UA1ZQO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:03
  3. Гальваническая развязка USB
    от RD9D в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 16:15
  4. трансформаторная развязка и фон
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •