Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Как должна работать бытовая насосная станция?

  1. #1

    Как должна работать бытовая насосная станция?

    Здравствуйте!
    Настало время написать программное обеспечение для самодельной насосной станции загородного дома.

    Проект выглядит примерно так:



    Управление центробежным насосом выглядит так:



    Датчик давления + микроконтроллер + индикатор + система управления вращением коллекторного двигателя центробежного насоса.

    Как видите, аппаратная часть собрана, теперь дело за созданием алгоритма работы насосной станции.
    На дисплее могут отображаться различные данные, в том числе и давление в системе водоснабжения.
    Управление вращением двигателя центробежного насоса пропорциональное, от минимума мощности на валу,,до максимума.
    Регистрация давления воды в системе с точностью до 1 kPa.

    Как лучше регулировать работу насоса в зависимости от расхода воды потребителями?


  2. #2
    Вот это от души,вот это по нашему!!Ещё бы управление от ПК,бесперебойник и возможность дистанционного контроля параметров,можно через интернет

  3. Спасибо от ivan gea, RK6ATW Сергей

  4. #3
    Цитата Сообщение от stari4ok Посмотреть сообщение
    Вот это от души,вот это по нашему!!Ещё бы управление от ПК,бесперебойник и возможность дистанционного контроля параметров,можно через интернет
    Да. Я там оставил выводы МК для будущей организации интерфейса с главным модулем управления домом. На случай если буду таки поднимать систему отопления дома грунтовыми водами. Чтоб был контроль и управление насосной станцией.

  5. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Настало время написать программное обеспечение для самодельной насосной станции загородного дома.
    Трансивера с "главными крутилками" мы по ходу уже не дождемся
    Насосная станция важнее , я ж понимаю .... не дурак , был бы дурак - не понял бы !

  6. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Совсем забыл, полное описание планирую опубликовать здесь
    Кстати там же , Вы ещё две недели назад обещали опубликовать фото трансивера c крутилками .
    Тоже наверное забыли ?

  7. #6
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Кстати там же ,
    Вы ещё две недели назад обещали опубликовать фото трансивера c крутилками .
    Тоже наверное забыли ?
    Печатные платы дорабатываются. Я решил не спешить, чтоб ничего не упустить. По завершению будут изготовлены за один день.

    еще у меня в заказе 4 ПП дозаторов растительных масел, так что изготовление трансивера действительно затягивается.

  8. #7
    Проект выглядит примерно так:
    У меня все проще: автоматическая насосная станция Grundfos , на входе обратный клапан, на выходе мембранный бак 100 л, и все ОК.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #8

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Если Вы везде будете писать глубину скважины 5 м, то попадете под Закон о недрах. Придется платить

  10. #9
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Если Вы везде будете писать глубину скважины 5 м, то попадете под Закон о недрах. Придется платить
    Да. Так и есть. Преимущество моей системы, что под землей устанавливается не обслуживаемое оборудование (только фильтр сеточка водозабора), все основное оборудование в техническом помещении дома, по этому, патрубок к скважине и сама скважина полностью засыпаются землей (для нашего региона глубина засыпки 1 метр) и не доступны для всякого рода комиссий.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    У меня все проще: автоматическая насосная станция Grundfos , на входе обратный клапан, на выходе мембранный бак 100 л, и все ОК.
    А что в таком случае у вас ОК ?
    У вас же наверное релейное управление двигателем насоса?


  11. #10
    Слесарь, чем проще, тем надёжнее. У меня супер-пупер контроллер из электроконтактного манометра и пускателя. Водяной ресивер на 150 литров, вода под давлением есть и при пропадании электроэнергии, насос включается редко и только при расходе воды
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	water-ЭКМ.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	163944  
    Леонид

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу работать в эфире но как??
    от RA4YEL в разделе Для начинающих
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:37
  2. как заставить работать переходник USB-COM ?
    от RU3DUC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •