Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 2734353637
Показано с 361 по 361 из 361

Тема: Новый DDC приемник SDR-Minor

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC

    Новый DDC приемник SDR-Minor

    Приветствую всех! Хочу познакомить форумчан с моей так сказать разработкой. Minor - по-гречески маленький и я думаю что приемник оправдывает название, размер платы составляет всего 95*65 мм. Аппарат появился в результате моей длительной работы над проектами N2ADR и его последователем HIQSDR. Наверное я минималист по жизни и моя работа заключалась в максимальном упрощении и удешевлении схемы. В какой-то момент времени я не удержался, да и отбросил всю передающую часть и упростил схему настолько насколько это вообще возможно. Так и появился SDR-Minor. Таким образом я хочу сообщить, что софт я не писал,а только модифицировал исходники от N2ADR.
    Несмотря на всю простоту, сменилось несколько ревизий печатных плат, пока удалось сделать качественный аналоговый вход.
    Схема аппарата отсутствует - все в даташитах, поэтому расскажу про конструкцию на словах, начиная от антенного входа.
    Вход защищен от статики TVS диодом, далее аттенюатор RF2042 0-40dB, LNA AD8099, КУ=10, далее ФНЧ Кауэра 7-го порядка с частотой среза 55МГц
    имметрирующий трансформатор 1:1 на входе АЦП.
    Далее АЦП - ADS6145. Это экономичный 14-битный АЦП с хорошими параметрами. Тепловыделение всей схемы незначительное, никаких дополнительных радиаторов не требуется. Тактируется АЦП генератором SI590 с LVDS выходом и частотой 122.880 МГц, 0.5 ps джиттер.
    Обработка происходит в Altera Cyclone III EP3C10E144, подключение к компьютеру по LAN100. Протокол полностью идентичен HIQSDR, есть возможность управлять пресселектором, для этого есть разъем на плате.
    Питание осуществляется высокочастотными эффективными импульсными преобразователями. Аналоговая часть питается от отдельного источника. Входной преобразователь работает на частоте 3МГц и позволяет питать весь приемник напряжением 5.5-15 Вольт.
    Приемник обеспечивает шумовую полку -128дБ в режиме CW в полосе 200Гц по версии QUISK.
    QUISK - основная программа для работы с приемником. Это замечательная программа, по мнению многих, обладает самым качественным звуком и при этом нет необходимости возиться с настройками - она очень простая.
    Программа может выдавать звук в полосе фильтра на VAC в том числе и IQ сигнал до 21кГц и таким образом можно подключить к приемнику любую программу для декодирования которая поддерживает захват с звуковой карты. Максимальная ширина панорамы в этом случае будет 42кГц. В самом QUISK максимальная ширина панорамы составляет 960кГц. Программа также имеет возможность внешнего управления частотой но пока эта возможность реализована только в программе для работы с цифровыми видами - Fldigi.
    При желании, приемник можно подключить к PowerSDR иSDR-Console.
    Я сделал небольшую презентацию на Ютупе, прохождение правда в последнее время не радует, но что есть, что смог на мой балконный Бевередж длиной 5 метров. http://www.youtube.com/watch?v=INhojoNTzt4
    Ролик с более высоким качеством можно скачать здесь https://drive.google.com/file/d/0Bzu...it?usp=sharing

    ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ________
    В архиве прошивка версии 1.5, плата в SL6 наипоследнейшей версии 1.4, фотография аппарата в сборе и фотография платы версии 1.2 . Отличается отсутствием штырькового разьема питания, отсутствием оксидного кондера, и самое главное - отсутствием LNA AD8099, только фильтр и аттенюатор. Именно такими платками я готов поделиться в данный момент, естественно исключительно в рамках взаимопомощи братьям-радиолюбителям.
    На выходных сделаю парт-лист деталюшек и тогда никаких препятствий для сборки не будет. Все детали берутся в одном магазине, кроме аттенюатора.
    Фотографии в большом разрешении https://docs.google.com/file/d/0Bzui...B3U3phRFk/edit
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.01.2014 в 22:33.



  2. #361

  3. Спасибо от ivanovgoga

Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 2734353637

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DDC приемник Colibri
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 15:57
  2. Что такое DDC SDR - ликбез для начинающих
    от UA4NE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 07.01.2022, 23:08
  3. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  4. SDR приемопередатчик по принципу DDC
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1595
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 13:39
  5. Новый приемник Icom IC-R9500
    от Игорь UN7GM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 14:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •