Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Degen DE1103. Аккумуляторы перестали заряжаться полностью?

  1. #21
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Я полностью отдаю себе отчет, что сейчас «великие гуру» возбудятся, но имея более чем 20 летний опыт жестокого использования пальчиковых батареек, скажу …
    Так скрупулёзно походить к зарядке аккумуляторов, по меньшей мере, неразумно. Можно свою энергию направить в мирных целях. Есть простые правила, следование которым гарантирует успех не влезая в химические подробности.
    - Старые батарейки нужно до конца разряжать (новые не имеют эффекта памяти, можно заряжать в любом состоянии)
    - не заряжать очень большим током, но и не сходить с ума. Идеально 0,5А для любой емкости.
    - заряжать только индивидуально, с индивидуальным контролем. Сейчас это делают сами зарядники, если зарядник старый, то контролировать заряд каждой батарейки чем-то вроде этого.
    - при заряде следить за нагревом. Современные, даже недорогие зарядники, это умеют.
    - зарядник должен быть максимально простым, навороты влекут к насилию над батарейками.
    - Можно смело тыкать в один прибор батарейки разной емкости (внутреннего сопротивления ( ... эээ. а шо это такое, нам оно не надо!)), если оперативно можно каждую проверить на разряд.
    Ко всему этому нужно относиться проще. Срок службы батареек несколько лет. При этом, если они заряжены, то безопасно пролежат они тоже долго. Чуть потяряют емкось из-за осадка, но не глобально. У меня в ходу порядка 3-4 десятков батареек. Самым старым лет 12. Покупал в фотик перед рождением дочери. У них упала емкость и максимальное напряжение, но в детских игрушках они еще весело скачут. Большая часть штук 20 у меня вот такие батарейки, если чо.
    Им лет 7-8, все как новые. Летом эксплуатируются очень жестко в пультах к РУ игрушкам.
    И, таки, да! Все вышесказанное можно нарушить, если надо срочно. Т.к. потом снова вернув ровный алгоритм батарейка вернется в нормальное русло.
    Сергей.


  2. #22
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    новые не имеют эффекта памяти
    Позвольте не согласиться http://faqhard.ru/base/17/04.php.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #23
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться
    Конечно, это ваше право, но я не верю тому, что кто-то на заборе нацарапал кто-то изложил в своем блоге в потоке своих личных мыслей, а больше склонен верить, тому, что пишет на своем сайте производитель.

    Does NOT have memory effects like NiCD Batteries
    Сергей.

  4. #24
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Для UA3XDS

    Ваш опыт, конечно, большой и, как показывает практика, спорить с Вами бесполезно (Вы всегда правы)... :-)

    Я лично доверяю автору книги "Батареи для портативных радиостанций" (на английском, у меня есть есть оригинал книги). У него опыт чуть-чуть побольше и посерьёзнее - исследование миллиона таких аккумуляторов (ВМФ США) и создание признанной во всём мире аппаратуры для их восстановления.

    А на любительском уровне можно последовательно включить NiCd AA со свинцовым и радоваться жизни... :-)

  5. #25
    Ладно, там нацарапали, производитель рекламу сделал. Давайте по другому. У меня и у тестя одинаковые DECT телефоны, я ему батарейки покупаю меньше чем через год, он всегда поговорит и на базу-зарядку. Я всегда, до полной разрядки меньше 3-4 лет не служат. Посмотрите рекламу пепси, если ее пить жизнь будет просто прекрасна.


    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Does NOT have memory effects like NiCD Batteries
    А Вы бы не написали такое, будь производителем? Прямая выгода и "супер" технология и убьют больше, значит купят больше.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #26
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Вы опять не поняли. Питание дегена - это не бортовое питание лунохода, это даже не питание пульта самолета, который от меня в 10 КМ, хотя при этом тоже в нем могут быть смешаны NiCd и NiMh (шутка). И возмущение БГ предсказуемо. НО я в рамках своего использования, которое посерьезнее, чем Деген, но не такое серьезное как
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    (ВМФ США
    Конечно же значительно авторитетнее автора книги. Он в своих условиях тестил батарейки, я в своих. И моя практика будет правилнее для моих условий любой теории, даже если прямо ей противоречит, пока практически не будет доказано оборатное. Владимир, батарейки вашего тестя тупо заканчивают циклы, т.к. вне зависимости от степени разряда, любая установка их в зарядник будет считаться новым циклом. К эффекту памяти это не имеет никакого отношения. Кстати, про пепси пример неверный, на основании информации с их сайта легко можно, попользовав, вернуть им их батарейки, как не соответсвующие спецификации. Они не дураки, рисковать не будут. Да и моя практика показывает, что этого эффекта нет ... хотя ради справедливости, должен сказать, что на 20 -30 циклов, раз они все же разряжаются до нуля, ... что и в опусе по вашей ссылке есть, про то, что если с такой частотой их разряжать, то хлопья внутри растворятся и память опять восстановится. Может об этом и фраза на сайте?
    Сергей.

  7. Спасибо от RN3GP

  8. #27
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Для UA3XDS

    Я с Вами спорить не буду. Просто напомню одну истину.

    "Если из измерительной аппаратуры в руках есть только молоток, все остальные окружающие предметы подходят только на роль гвоздей..." Извините.

  9. #28
    Произвёл замеры напряжения на пружинных контактах отсека аккумуляторов. Подал напряжение с лабораторного блока питания. На двух приёмниках, при напряжении 4,59 вольта, индикатор батареи показывал 4 деления.
    UI8-189124, проверьте свои показания.

  10. #29
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    подходят только на роль гвоздей...
    Согласен, вот пара моих "гвоздей". В пульте батарейки, которым 7-8 лет, что по ссылке.

    www.youtube.com/watch?v=lbeOq8CXmMo

    www.youtube.com/watch?v=jsewDc3O0eY

    www.youtube.com/watch?v=H7M6aepqtYY

    Меня такие гвозди устраивают, и что батарейка кончится и самолет упадет на человека или машину я не боюсь, т.к. в них уверен ... А у вас есть гвозди? Покажите!
    Сергей.


  11. #30
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    вот пара моих "гвоздей".
    Рад за Вас. Будем считать, что "правила игры" соблюдены - спор завершает Ваше послание... Удачи!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно рассчитать полностью дифф. усилитель?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 21:50
  2. Полностью цифровой приемник.
    от Sergey_gh в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 09:30
  3. С 19.11.10 перестали обновляться базы KIS7.
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 00:47
  4. Аккумуляторы в DEGEN 1103
    от Rulya в разделе Источники питания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 18:13
  5. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •