Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 245

Тема: Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?

  1. #11
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Для начала: http://grimmi.ru/plastinka.html http://www.liferadios.ru/blog/reness.../2014-01-01-12
    От себя скажу, все эти аудио диски по сравнению с аналогом, даже с магнитофоными кассетами на 19 скорости, лично что я слышал , фигня. Аналог рулит. Мое мнение, цифра только тогда может быть сравниться (про выигрыш пока не говорю), когда будут не только проигрыватели с цапами 24-разрядными(они по моему уже есть), но и когда аудио диски будут продаваться с такой же разрядностью записи , 24 бита.... Или может быть есть , которые считают наоборот, что цифра лучше аналога?...
    Тема так себе.Столько людей столько и мнений.Мне нравится MP3.Слушал много чего и паял .Десятитысячных процентов всяких там искажениЙ я не замечаю.Когда то в молодости ГНЧ крутили на то время акустика s-90.Так вот больше 14Кгц я не слышал.Брат мой слышал до 18Кгц.Хотя слух я считаю у меня полумузыкальный.
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


  2. #12
    Мне главное - чтобы музыка была хорошая. А каков источник - без разницы. Часто фигня идёт прямо с мастер-ленты. Например Дип Пёпл ин Рок, если оригинал, без римастеринга. Одни искажения. А я по молодости - наивности думал, что когда-нибудь у меня будет хороший аппарат, будет качественный диск и я услышу его прозрачно и красиво. А его и нет.

  3. #13
    Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    На сегодня.., конечно цифра.

    Винилофилия — одна из тяжёлых форм аудиофилии. Выражается в непоколебимой уверенности поциэнта в непревзойдённом качестве звука, воспроизводимого с грампластинки, и её безоговорочном превосходстве над другими, более поздними аудионосителями. .......( полная статья здесь; http://lurkmore.to/Винилофилия ).

    Вертушка венила 55000$:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Thorens.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	657.9 Кб 
ID:	164689

    Купив за такие деньги , всё остальное конечно будет казаться ацстоем, с отвратным звуком.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 31.01.2014 в 12:05.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  4. Спасибо от RAVENTO, RU4PT, rv3daf, UA3MCH, UT4UHG

  5. #14
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Ах да, и еще на чем все сравнивается, что за техника, а?
    собирал и слушал "винил" в период 69 по 74 "вертушка" Гаррорд с шуровской иглой, и сейчас по возможности на фломарке покупаю "винил"
    (естественно железо сейчас другое)
    сравнивать ничего не собираюсь,спорить тоже нет желания
    73

  6. #15

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    У меня до недавнего времени стояли 4 самодельных студийных магнитофона, искажения собственно схем были тысячные доли процента, неравномерность АЧХ в сквозном канале менее 0.2 дБ., скорость 38 см/с, две дорожки (стереоканал писался на всю ширину плёнки). При необходимости, можно было подключить самодельный шумоподавитель Долби-А, расширяющий динамику ещё децибел на 15. Любой винил отдыхал по определению. Были и эстрадные записи, сделанные на эти магнитофоны. Прямо в студии, минуя механическую запись. Никто из экспертов, в т. ч., и я, при честной постановке эксперимента, как ни пыжились, не могли (на эстраде !) услышать разницы между оригиналом и оцифровкой 16 бит 44.1 кГц, сделанной нормальной звуковой картой. Стоит отметить, что весьма распространённые карты из серии SB Life, при частоте дискретизации 44.1 кГц часто при записи вносят существенные искажения. В то же время, я легко замечаю разницу на эстрадной музыке оригинала и закрытия в mp3 даже с битрейтом 320, сделанное кодеком из Adobe Audition. Поэтому, записи сохраняю во Flac.... И студийные магнитофоны, уже лет то ли пять, то ли десять, не украшают мою избу... А виниловые вертушки уехали на помойку значительно раньше...И CD проигрыватели (кстати, не фуфло, а нормальные с передискретизацией на 192 кГц, типа Денон) тоже бомжам достались...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 31.01.2014 в 13:12.

  7. #16
    Хранятся диски что-то не долго.В коробочках были а через года два стали будто их наждачкой терли.Кассеты десятилетнии ставлю как новые.

  8. #17
    IMHO многое зависит от того, с чего писался сравниваемый CD. Если сам источник звука некачественный, никакая цифра его не исправит. Для чистоты эксперимента надо слушать с винила и с "цифры" одно и то же, на один и тот же усилитель и акустику в одном и том же помещении. Причем слушать "вслепую", чтобы эксперт не знал что он сейчас слушает. И произвести эксперимент раз так 10-20. Вот тогда и будет ясно, что к чему. И сказкам уже не будет места. И еще: аналоговые носители имеют свойство изнашиваться при воспроизведении и терять качество по мере изнашивания и не копируются без потери качества. Уже одно это - приговор для них в глазах абсолютного большинства людей. Аудиофилов же, которые слышат разницу (или думают что слышат - лично я не думаю что они выдержат указанный выше эксперимент) и готовы платить за винил - таких единицы.

  9. #18

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от 80kazak Посмотреть сообщение
    Кассеты десятилетнии ставлю как новые.
    Да про кассеты даже самые дорогие вообще смешно говорить применительно к высококачественному звучанию, единственное, что к нему более- менее приближалось, так это мои аппараты с девятой скоростью, Долби-А и честной (а не как у Сухова) системой динамического подмагничивания. Пара штук таких стояло. С четвёртой скоростью, на которой работали 99.99% кассетников, шансов на высокое качество не было вообще. Даже при записи на серьёзных аппаратах с тремя головками и перекрёстным подмагничиванием. Ведь, при очень внимательном прослушивании, и включении специфических записей, даже на моих кассетных аппаратах, специалисты разницу улавливали. Кстати, знаю оригиналов, которые и на студийных магнитофонах с 38 скоростью, слышали разницу между оригиналом и записью на класической музыке. Специально для них, имел в одном магнитофоне 76 скорость....

  10. #19
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Умирает всё.Винил,катушки,ка ссеты,CD,DVD,мертвор ожденный Blue ray...
    Любая запись аудио/видео, с использованием механики в записи/воспроизведении-умерла.С этим надо смириться.
    Другой разговор,что мамин/папин/дедушкин проигрыватель... ламповый...пластинки ...всё это память,счастливые дни детства/молодости/старости...
    Единственное,что вызывает священный трепет при прослушивании...Качество, тут совершенно не причем.
    В цифре,качество звука,почти не ограничено.Даже значительно выше того,что слышит самое продвинутое человеческое ухо.
    Всё зависит только от акустических систем(пока,самое слабое звено).
    Спорить с фанатами "теплого лампового звука"-бесполезное дело.Они живут в своем мире,совершенно не обращая внимания на прогресс.
    Давайте их оставим в покое...Пусть покупают проигрыватели за 50K$,диски виниловые за бешеные деньги...Это их бзик.
    Винил-форева... Цифра-ф топку.

  11. Спасибо от RA4HMF, rk6arc, RU4PT, rv3daf, rw3zg, Serg, UT4UHG


  12. #20

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Или может быть есть , которые считают наоборот, что цифра лучше аналога?...
    Моим ушам без разницы, что в аналоге что в цифре. А вот с точки зрения удобства аналог мной уже даже не рассматривается вообще ни в каком виде.
    А если учесть что симфонические орекстры не слушаю вообще никак и ни в какой форме, то даже нет разницы сколько в АЦП/ЦАП разрядность, 16/24/32

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SatPC32 или Orbitron? Что лучше???
    от RA0WKQ в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.05.2022, 17:36
  2. Что лучше ГПД или Синтезатор частот
    от Konstantin-2 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 16:15
  3. Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 00:40
  4. Что лучше - IC-756Pro или IC-765 ?
    от EA8DIG в разделе IC-756
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:45
  5. Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?
    от R9AAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •