Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Приставка для измерения индуктивности С. Беленецкого

  1. #1

    Приставка для измерения индуктивности С. Беленецкого

    Сделал приставку для измерения индуктивности конструкции Сергея Беленецкого (описание находится по адресу http://cqham.ru/ot09_2.htm). Для тех, кто решит повторить эту конструкцию, выкладываю свой вариант печатной платы и фотографии того, что получилось у меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1777_118.jpg 
Просмотров:	1183 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	3465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1776_141.jpg 
Просмотров:	1904 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	3466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1774_197.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	3467  

    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Хорошая приставка, но мне пришлось повозится с подбором транзисторов для измерения малых индуктивностей. Более удачный вариант по моему мнению описан в радио нормер 7 стр 39 за 2002 год.

    P.S Схемы очень похожы.
    Denis.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Хорошая приставка, но мне пришлось повозится с подбором транзисторов для измерения малых индуктивностей. Более удачный вариант по моему мнению описан в радио нормер 7 стр 39 за 2002 год.

    P.S Схемы очень похожы.
    Транзисторы подбирали по статическому коэффициенту передачи тока? Я, ещё при сборке приставки, отобрал пару КТ326 с максимальным коэффициентом и проблем не было.

  4. #4
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Да, так и есть по статическому коэффициенту передачи тока.У меня не было под рукой 326, а вот 361 штук 50 при значении больше 220 приставка работала нормально, а при значениях меньше 220, либо не было генерации либо уровень выходного сигнала был мал. (при измеряемой индуктивности <3 мкГн)
    Denis.

  5. #5
    А я сделал в мыльнице. Получилось дёшево и сердито. Жаль, что нету цифровушки, а то бы обязательно показал. Теперь думаю вместо конденсаторов поставить индуктивность и получить приставку для измерения ёмкостей. Развёл плату под КТ 315 и КТ361. А чего им зря валяться?

  6. #6
    to Syomin. Ознакомился я с твоей платой и был немало удивлён. Стиль исполнения один к одному. Отличная работа! честно говоря, я не знаю, как прикреплять файлы. Сравнили бы наши платы. Правда я переделывал плату но нужде, под имеющиеся в наличии транзисторы.

  7. #7
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от victor hoffman
    Теперь думаю вместо конденсаторов поставить индуктивность и получить приставку для измерения ёмкостей.
    здравствуйте Виктор.
    Эту приставку вполне реально применить достаточно точного измерения малых и больших емкостей методом двух частот, причем не зависимо от собственной емкости генератора приставки, которая в зависимости от типа транзисторов может быть от 30 до 90-100пФ( ее надо измерить по методе, описанной в статье и желательно, для повышения точности измерения малых величин, увеличить поключением дополнительных малых конденсаторов до какой нибудь "круглой" величины 100,200пФ, 300пФ - некритично - и именно это значение подставлять в расчетную табличку) . Для этого надо дополнительно поставить 2 переключателя (тумблера) , один -подключающий при переходе в режим измерения емкостей образцовую катушку индуктивности (можно стандартный дроссель типа Д,ДМ и пр.) величиной 30-100мкГ (некритично) , второй - в зависимости от режима отключающий образцовую емкость 25330пФ . При этом для величин измеряемой емкости более 1000-2000пФ образцовая емкость остается подключенной, а при меньших - ее лучше отключать, оставляя только добавочные конденсаторы, увеличивающие сосбвенную емкость генератора до " круглой" величины. метода измерений одинакова для обоий случаев - измеряем частоту генерации до подключения измеряемой и после, подставляем измереннные значения в табличку ,что на листе 10 программки mix10 ( ее можно взять по ссылке, что в описании приставки) - получаем искомый результат.
    Кстати сказать, я таким образом в свое время калибровал шкалу измерительного КПЕ и делал весьма точный подбор конденсаторов для фазовращателя ППП, причем в последне случае поступал совсем просто - подключал " на весу кондеры" и отбирал те, что имееют близкую частоту генерации т.к. важна была не абсолютная величина емкости , а их близкие значение - так за полчаса беребрал добрую сотню кондеров .

  8. #8
    Цитата Сообщение от victor hoffman
    to Syomin. Ознакомился я с твоей платой и был немало удивлён. Стиль исполнения один к одному. Отличная работа! честно говоря, я не знаю, как прикреплять файлы. Сравнили бы наши платы. Правда я переделывал плату но нужде, под имеющиеся в наличии транзисторы.
    Виктор, добрый день!
    Выкладывайте сюда свой вариант платы (для этого нужно при добавлении нового сообщения в тему нажать кнопку "Browse" и выбрать файл, после чего нажать кнопку "Вставить вложение"). Думаю, ваш вариант многим пригодится.

  9. #9
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Рекомендую статью, нормально описан метод измерения с аналогичной приставкой ...
    Вложения Вложения
    Denis.


  10. #10
    to serg 007. Серёжа спасибо за ответ. Твои рекомендации обязательно учту. Правда, конструкцию сделаю в отдельной мыльнице, размеры позволяют. Серёжа, у меня к тебе, даже не просьба, а пожелание. Может ты бы нашёл время позаниматься приставкой для изготовления КФов. Автор Рабан, кажется. Ты ведь спец прямого преобразования. Мы бы, чайники, были бы тебе премного благодарны. Может подумаешь?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IMD, методика измерения с пом-ю SDR
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 17:23
  2. Индуктивности КИП
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 16:41
  3. Точные измерения параметров РА
    от Виктор, ex UR5ZMR в разделе Измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 12:59
  4. Измерения в двухпроводной линии
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 14:11
  5. SMD индуктивности
    от R4ITU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •