Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Практика настройки ПЧ тракта

  1. #1

    Практика настройки ПЧ тракта

    Сегодня мой товарищ, привёз мне свою "Волна-К" на ремонт. Аппарат не тронут паяльником, но друг начитался в инете, что со временем "сильно расползаются характеристики настройки контуров", и желая улучшить "приём" поработал отверткой по всем контурам ПЧ, которые не сломал. В итоге, по ПЧ 915 сломал два сердечника (с трудом высверлил и заменил), ПЧ 85 сердечники отдал в кулёчке... Я делал так:
    включил диапазон "6", убрал все лампы в первом блоке, настроил второй гетеродин точно на частоту 1МГц и максимальную амплитуду (L3-5), на выход первого смесителя (№5 Л1-2) подал от генератора не модулированный сигнал 915кГц, настроил контурА на входе и выходе Л3-1 на максимальную амплитуду на №7 Л3-2. Настройку начинал с последнего контура (L3-4 ) к первому ( L3-1). Контроль амплитуды производил осцилографом. Аналогично произвёл предварительную настройку контуров ПЧ 85 кГц, включая соответствующие полосы. Амплитуду сигнала контролировал на аноде детектора Д2-2. Приёмник заработал, но звук какой то "сухой", совсем не такой, как на моём экземпляре. И товарищ подтвердил, что до "расстройки" приём был намного лучше. Думаю, что проблема в правильности настройки по ПЧ 85 кГц. Кто знает, там три полосы: 500Гц, 1,5кГц и 6 кГц. Настраиваются первые две:
    "500" - L2-(1,3,5,7,9,11);
    "1,5" - L2-(2,4,6,8,10,12). Видимо проблема в том, что контура по полосе "1,5кГц" собрал по амплитуде "в кучу", получив полосу, намного уже требуемой.
    Приёмник настраивал включённым. Собственно вопрос в том, как правильно настроить ФСС лампового приёмника. ХА-шка есть, но она от 1МГц и выше. Приборы - Г4-18, Ч3-54, С1-114. Думаю, небольшой ликбез по правильной настройке ФСС может пригодится многим.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Добрый вечер!!
    А какой у Вас измеритель АЧХ?? Я бы подал сигнал от АЧХ-метра на вход приемника на рабочей частоте какого-либо из 5-9 диапазонов, там где будет удобнее рассмотреть узкую полосу ПЧ на Вашей ХА-шке. А 5-9 диапазон уже будут доступны Вашему АЧХ- метру , так как они выше 1 МГц. Детекторную головку поставьте на вход детектора, только отключите последний гетеродин, чтобы он не мешал ХА- шке. На 5- 9 диапазонах будут задействованы 2 преобразования, т.е. и 2-ю ПЧ 85 кГц Вы будете видеть в общей картине сквозной АЧХ . Ну а дальше уже крутите последовательно все контура обоих ПЧ, пока не получите нужные полосы и неравномерность характеристики. Сначала за первый проход добейтесь максимальной амплитуды, потом постепенно приближайтесь к нужной форме АЧХ. Если в АЧХ метре плохие метки, то подключите частотомер на выход ХА-шки и останавливая качание, в ручном режиме двигайте частоту и тогда сможете посмотреть каждую интересующую точку и замерить ее частоту. Я так обычно делаю с Х1-48, когда нужно рассмотреть узкополосные фильтры.
    Если делать таким способом, то заодно Вы исключите влияние входного спортивления щупа осциллографа на настройку контуров и шунтирование этих контуров низким сопротивлением генератора ВЧ, которое наверняка было при настройке с помощью описанного Вами способа.
    С уважением, Виталий 73!!
    Последний раз редактировалось EW6D; 06.02.2014 в 00:21.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  3. #3
    Спасибо за подсказку. Я немного не прав оказался насчёт ХА-шки, она от 100кГц (Х1-48). Настроил тракт приёмника. Получилось, что при настройке ширины полосы в 500 Гц тракт склонен к самовозбуждению, а при настройке полосы в честные 1,5кГц - приём любительских станций не возможен - слишком узкая полоса, на 6кГц приём SSB нормальный. При заводских настройках этого не было. На днях сделаю фото АЧ характеристик тракта, есть вопрос - кто виноват, прибор или приёмник.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  3. Настройка и ремонт FM тракта Panasonic RX-CT900
    от alexis в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 17:23
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •