Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: PLC и будущее

  1. #1

    Восклицание PLC и будущее

    Вначале краткая справка из википедии:
    Технология PLC базируется на использовании силовых электросетей для высокоскоростного информационного обмена. Эксперименты по передаче данных по электросети велись достаточно давно, но низкая скорость передачи и слабая помехозащищенность были наиболее узким местом данной технологии. Но появление более мощных DSP-процессоров (цифровые сигнальные процессоры) дали возможность использовать более сложные способы модуляции сигнала, такие как OFDM-модуляция, что позволило значительно продвинуться вперед в реализации технологии PLC.
    В 2000 году несколько крупных лидеров на рынке телекоммуникаций объединились в HomePlug Powerline Alliance с целью совместного проведения научных исследований и практических испытаний, а также принятия единого стандарта на передачу данных по системам электропитания. Прототипом PowerLine является технология PowerPacket фирмы Intellon, положенная в основу для создания единого стандарта HomePlug1.0 (принят альянсом HomePlug 26 июня 2001 года), в котором определена скорость передачи данных до 14 Мб/сек.
    Однако на данный момент стандарт HomePlug AV поднял скорость передачи данных до 200 Мбит/с.

    За прошедшие годы было два обсуждения на эту тему. В основном затрагивались вопросы организации доступа к сетям интернета посредством технологии PLC.
    Однако в последнее время вскрылись новые обстоятельства.
    Занимаясь вопросами ЖКХ я обнаружил, что все последние разработки электронных счетчиков электроэнергии будут использовать этот способ передачи данных и управления счетчиком. Многотарифные счетчики требуют программирования, контроля и съема данных. Конечно, в разных моделях предусматривается инфракрасный порт и последовательный 435, в разных комбинациях. И даже радиоканал.
    Можно предположить, что разработчики смотрят в будущее . При использовании PLC появляется возможность сбора всех показаний счетчиков в доме на одно "арифметическое устройство". Которое, в свою очередь, будет передавать данные поставщику энергии для выписки счета каждому потребителю.

    К каким последствиям приведет массовая установка электронных счетчиков электроэнергии можно только гадать.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!


  2. #2
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    К каким последствиям приведет массовая установка электронных счетчиков электроэнергии можно только гадать.
    Так а что гадать, приведёт к полной невозможности радиоприема дома. Не установка счетчиков конечно, а использование идиотской системы PLC приведет.

    "Таким образом, в зоне радиоприема мы имеем сплошное забитие по всем коротковолновым радиовещательным и радиолюбительским диапазонам. Сплошная эфирная помеха в полосе частот от 4 до 34 МГц с уровнем, исключающим какой-либо радиоприем.
    "

    http://www.radiostation.ru/drm/plc.html
    Sony ISF SW7600G, антенна LW 40 метров

  3. Спасибо от kvn

  4. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Если сделать съем информации с этих счетчиков ,раз в месяц одновременно со всех счетчиков района, города примерно , в один день. То вроде не так и плохо... Если же будут мониторить постоянно, тогда привет...

  5. #4

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    285
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги.
    Наверняка, кто-то уже столкнулся с проблемой помех от PLC адаптеров, которые все шире и шире распространяются, по крайней мере в Москве. У меня просьба, опишите характер помехи. Я столкнулся с проблемой. В конце Октября появилась мощнейшая помеха с уровнем более 9 баллов, перекрывающая диапазон примерно от 1.7 до 18.5 МГц. Непрерывный "шелест" без явных максимумов и минимумов во всем этом диапазоне. Принимается на все - трансивер, связной приемник, р/в Спидола. Я принес с работы пару PLC от МТС, подключил. Помеха есть, но совершенно другого характера. Думаю, что модель PLC адаптера не единственная, и, вероятно, характер помех разный. Если есть у кого-то информация, поделитесь пожалуйста.
    С уважением, Александр.

  6. #5

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    У нас в Рязани "Спарк" широко использует раздачу интернета "Из розетки". Приемник, особенно китайский, невозможно послушать. Только на УКВ...

  7. #6
    Весной из- за моих ежедневных звонков в спарк в течении 2х месяцев, убрали эту канитель.Радовался около недели.Потом по всей улице поменяли освещение на светодиодное.Теперь в эфире эффект "жареной картошки"

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от v_aist Посмотреть сообщение
    У нас в Рязани "Спарк" широко использует раздачу интернета "Из розетки". Приемник, особенно китайский, невозможно послушать. Только на УКВ...
    Применяйте наружную антенну.Не кусок проволоки в форточку,а на крыше с согласованием и будет вам счастие.Для того, чтобы добиться нормального приёма, нужно делать руками и включать голову,а не хныкать ,что не ловит из-за помех
    Последний раз редактировалось ra3poy; 15.11.2015 в 19:50.

  8. #7

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    285
    Позывной
    RZ3ASM
    У меня точно не зависит от уличного освещения (желтоватое, то ли натрий, то ли светодиоды). Правда, появление помехи хронологически совпало с установкой уличных ГИБДД-шных камер видеонаблюдения. На двух мачтах - собственно камеры, на третьей - штыревая антенна и аппаратный ящик. Все это связано кабелями по воздуху. Может быть, из-за этих камер? До мачт от моего дома метров 150...200.

  9. #8

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    нужно делать руками и включать голову,а не хныкать ,что не ловит из-за помех
    Имхо, хнычете тут Вы! Я лишь констатировал, что у нас творится....

  10. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Ребят, а где можно посмотреть или послушать как выглядят помехи от PLC. Возможно я уже страдаю от них.
    Спасибо.


  11. #10
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    Применяйте наружную антенну.Не кусок проволоки в форточку,а на крыше с согласованием и будет вам счастие.
    Ну вот вы совсем не правы!
    Имею хорошие антенны, но т.н. помеха есть.
    Уровень 9+10 дб.
    И если на 14 и 21 можно хоть как то жить, а вот всё что ниже полностью занято
    треском и шелестом.
    В режиме АМ, прослушивается ещё и фон 50 герц.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. будущее генераторных ламп?
    от RZ3AGI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 23:32
  2. Будущее есть!
    от Паяльщик в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 15:44
  3. ICOM m700ty есть ли у него будущее?
    от RK6DF в разделе Icom
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 23:37
  4. PLC (ПЛК)
    от And.N в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 11:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •