Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 177

Тема: FM is death

  1. #31
    А что скажет народ о PhM - тобишь модуляции фазовой !?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  2. #32

    Re: ЧМ мёртв.

    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Это ЧМ в большинстве областей выродилось (кроме утилитарного военно-полевого телефона) в некую детскую забаву, место, где недоразвитые радисты бредят, что они ТОЖЕ проводят ЩСО. Смешно потом наблюдать, как, просидев на этом ЧМ год-другой эти детишки начинают требовать повышения КВ категории.
    И на кой она им?!
    Если задашь такому парню от ЧМ этот вопрос, то в ответ обычно слышишь перимерно то, что процитировано выше.
    Не видел еще ни одного ЧМошника, который бы чего-либо добился на КВ, даже купивши импортный КВ аппарат и установив антенны.

    Это, наверное, как ребенок, который в детстве попал к зверям и ими был воспитан. Многочисленные примеры из жизни показывают, что он уже никогда не станет человеком :((
    Цитата Сообщение от Фанат УКВ
    Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ.
    А вот мне почему то кажется, что с радиоспортом, да и вообще с радиолюбительством НЕСОВМЕСТИМЫ подобные высказывания о собратьях по увлечению! Или что, гусь свинье не товарищ? так это ещё вопрос кто гусь, а кто свинья :wink:
    С уважением Вадим.
    RZ3DFY

    .......__=__
    .__ / **** \=======#
    /:HH*T-34*HH:\
    (@=@=@=@=@)Это Русский танк, скопируй его себе в подпись, чтобы потом наша интернет армия вынесла Америку, откуда понаехали всякие банни.

  3. #33

    FM is death

    Слухи о моей кончине несколько преувеличены, как говорил
    великий Марк Твен. Удивительное свойство некоторых людей
    заключается в том, что если это не мое - значит плохое. Отсюда
    недалеко от того, что если твой нос длиннее чем мой, значит ты
    недочеловек. Почти полвека занимаюсь радиотехникой профессио-
    нально и как радиолюбитель, но никогда не подумал, что какой то
    вид модуляции более престижен, а какой то менее. Для каждого
    вида своя стезя. И я не представляю, как можно использовать
    SSB в автомобиле во время движения. А насчет соревнований,
    так в Эстонии достаточно много ЧМ станции работающих в дни
    активности. При этом этим видом работают и зубры и молодежь.
    А где же еще учиться молодежи мастерству оператора? Где проще
    побороть страх перед микрофоном? На SSB, где и так все непонятно,
    или на ЧМ, где нет необходимости крутить ручки? Да и достаточное
    количествео репитеров дает возможность проводить достаточно
    дальние связи. Казалось бы, по Вашему заявлению, откуда же
    берутся станции работающие из подмосковья, Украины, Белоруси
    и т.д. использующие ЧМ и свои ЕМЕ дальнобойные антенны для про-
    ведения связей через Латышские репитеры? Не знаете? Должно быть
    Вы просто не знаете об этом. А это наводит на очень далеко идущие
    заключения относительно Вашей квалификации.
    С уважением
    Валерий Росс
    ES1RS

  4. #34
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Ерунда все это. В большинстве городов количество любительских ЧМ радиостанций на УКВ за прошедший год заметно выросло. Преимущества SSB никто не оспаривает для связей с DX, но в ряде случаев ЧМ заменить просто нечем. Нет серьезных, и не серьезных видов модуляции. Каждому свое оптимальное применение и все.

  5. #35
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    И еще добавлю к воросу от DRUID 3 - А что скажет народ о PhM
    Да ничего не скажет, кроме того что оносительно SSB узкополоская ЧМ уступит всего лишь 3 Дб, но аппаратура несоизмеримо проще. Возможно за этим и будущее на УКВ в отличие от SSB.

  6. #36

    Re: ЧМ МЁРТВ

    Цитата Сообщение от Фанат УКВ
    Во всём сказанном выше я вижу одно. ЧМ и РАДИОСПОРТ не СОВМЕСТИМЫ. Как давно на одном из форумов было сказано" ЧМ это радиотелефон". Ну и где здесь спрашиваю я вас развиваться радиолюбителю ? О тех кому просто не хватает общения и о начинающих я не говорю это отдельные большие темы.
    Тех у кого есть более менее нормальные антенны (разумеется не штыри и.т.п) можно по пальцам пересчитать. Зато полно репитеров. А там, где много репитеров серьёзные антенны не нужны, хватит и штыря и вот появляется новый вид распространения радиоволн, репитерное тропо или спорадик и радости всех ЧМствующих нет предела. Ну и где-же эксперементы и.т.п ? И как обеспечить
    всех репитерами ? И если вы работаете в тропо или спорадике (почему именно в них, да потому, что другие виды вам не доступны) то здесь простой принцип, кто мощнее тот и прав. А вот в SSB и CW вас услышат даже если вас накрыл чей-то мощный сигнал. И наконец эксперементы с антеннами в ЧМ ограничены более скромными конструкциями чем в SSB.
    Демагогия.
    Кстати репитеры очень полезны как индикаторы тропо,так как маяков не так много пока.И почему вы решили что в ЧМ не эксперементируют с техникой и антеннами?
    Саша RN6BN проводил эксперимент с MS в ЧМ,так что не надо голословных утверждений.
    И по поводу антенн.Например у RZ3FO 2x4 метра в вертикальной поляризации,планируе т 4х6 метров,оптимизирован ная антенна собственной конструкции,у вас насколько я знаю F9FT 3,3 метра.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  7. #37

    ЧМ мёртв.

    RN6BN это RN6BN-человек могущий позволить себе многое и не только ic-7800.С его антенной можно пытаться и не только через MS в FM,но" и EME".По общему настроению форума(на этой теме) можно понять,что fm для начинающих и малообеспеченных,а Вы в пример приводите человека весьма обеспеченного.Боюсь, что подобные эксперименты обречены на одиночество,как минимум по экономическим соображениям.Более разумным будет получить доступ к перечисленным, удовольствиям (Аврора,Тропо,Es,EME ,MS),посредством cw/ssb/wsjt.К тому же какие аргументы можно услышать,что ручку крутить не надо.Как Вы думаете?Человеку которому ручку покрутить лень,захочется городить гигантскую антенну для того чтобы докричаться в MS?Несколько лет назад от одного чм-щика слышал,что чм и в ароре не плох.Боюсь что через некоторое время услышу тоже самое и про MS вместе с сылками на это место. О демогогии.Не стоит спешить с моральными оценками происходящего здесь.Вы,Максим,уже стали участником этого процесса. О Леонидах.Действитель но,пока плохова-то летает.Думаю в чм их вообще не слышно. О трёх дицебелах.Много это или мало.Точно так же как состоялось QSO или нет. О репитерах,как индикаторах прохождения.Аврору там точно не обнаружить.Так же можно проспать добрую половину спорадика.Как правило в ssb Es в полном разгаре,а в чм всё только начинается.Относител ьно тропо.Больше доверяю интернет-прогнозам и малочисленным,но постоянным маякам,чем репитерам по которым не поймёшь толи он не работает толи шумодав затянут до самого небалуйся.В остальном же не смотря на мрачное название,тема получилась весёленькая.

  8. #38

    ЧМ мёртв.

    Цитата Сообщение от amator
    И еще добавлю к воросу от DRUID 3 - А что скажет народ о PhM
    Да ничего не скажет, кроме того что оносительно SSB узкополоская ЧМ уступит всего лишь 3 Дб, но аппаратура несоизмеримо проще. Возможно за этим и будущее на УКВ в отличие от SSB.
    Что значит аппаратура несоизмеримо проще?Вы что хотите сказать,что конструирование повсеместно процветает и чм аппаратура конвеером идёт с коленок или неперестроенные закрома виол и маяков бесконечны?Время не стоит на месте.Уже полным-полно ft-817,857-х и т.д.Если за чм,на укв, будущее,то это очень мрачное будущие,где человек не может нормально заработать и позволить себе ALL MODE HF+50+144+430 трансивер и вынужден клепать простое чм или с огромными трудами искать списанную технику.Весёленькое будущее,чем то напоминающее не менее весёленькое прошлое

  9. #39

    Re: ЧМ мёртв.

    Цитата Сообщение от лёник
    RN6BN это RN6BN-человек могущий позволить себе многое и не только ic-7800.С его антенной можно пытаться и не только через MS в FM,но" и EME".По общему настроению форума(на этой теме) можно понять,что fm для начинающих и малообеспеченных,а Вы в пример приводите человека весьма обеспеченного.Боюсь, что подобные эксперименты обречены на одиночество,как минимум по экономическим соображениям.Более разумным будет получить доступ к перечисленным, удовольствиям (Аврора,Тропо,Es,EME ,MS),посредством cw/ssb/wsjt.К тому же какие аргументы можно услышать,что ручку крутить не надо.Как Вы думаете?Человеку которому ручку покрутить лень,захочется городить гигантскую антенну для того чтобы докричаться в MS?Несколько лет назад от одного чм-щика слышал,что чм и в ароре не плох.Боюсь что через некоторое время услышу тоже самое и про MS вместе с сылками на это место. О демогогии.Не стоит спешить с моральными оценками происходящего здесь.Вы,Максим,уже стали участником этого процесса. О Леонидах.Действитель но,пока плохова-то летает.Думаю в чм их вообще не слышно. О трёх дицебелах.Много это или мало.Точно так же как состоялось QSO или нет. О репитерах,как индикаторах прохождения.Аврору там точно не обнаружить.Так же можно проспать добрую половину спорадика.Как правило в ssb Es в полном разгаре,а в чм всё только начинается.Относител ьно тропо.Больше доверяю интернет-прогнозам и малочисленным,но постоянным маякам,чем репитерам по которым не поймёшь толи он не работает толи шумодав затянут до самого небалуйся.В остальном же не смотря на мрачное название,тема получилась весёленькая.
    Не вижу связи между достатком и MS в FM.Кстати когда появилась первая версия WSJT,с ней экпериментировали и на КВ,и в FM.
    Я это все к чему.Тема абсолютно некорректна,FM широко используется и будет использоваться.Предс тавьте,кто-нибудь из FM-щиков начнет тему "CW (SSB) is dead" и выложит свое видение почему это так,и разговор пойдет по кругу...
    По поводу 3-х db.В тропо и ES точно не заметите.В MS по словам RN6BN в FM вроде как декодировались отражения даже лучше чем в SSB,но тяжелый режим для TX.
    Были ES,когда корреспонденты были почти все только в FM,например на 6-ой район.
    Да,тропо и аврору легко спрогнозировать заблаговременно,для прогнозирования ES есть программа Live MUF от G7RAU.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС


  10. #40

    ЧМ УМЕР

    Уважаемый Максим! Вот Вы меня абсолютно не знаете и уже
    делаете выводы. И мне не интересно развивать дальнейший
    оффтопик и флейм на эту тему. Давайте не переходить на личности, а
    лучше займёмся темой форума.
    4 по 6 метров в ЧМ равно как и использование лунных антенн для
    работы через репитеры полное извращение, которое лишний раз подтверждает, что ЧМ УМЕР,ибо в SSB эффективность данных антенн будет в десятки а то и сотни раз выше и Вам это прекрасно известно.
    Они просто загоняют себя в узкие частотные рамки репитерных
    частот. И что же остаётся, только исправить частотный план в ЧМ, ведь необходимы только частоты репитеров, а остальные не нужны. Зачем работать на поиск, ведь ручку крутить лень. Будет набор фиксированных частот, как каналы в телевидении и можно наслаждаться ЧМ DX-ингом. Не о таком-ли будущем мечтает уважаемый amator. И когда же появится аппаратура с PhM и полосой в 6 kHZ ? Ведь проклятые буржуи делают всю аппаратуру с FM да и полосой 10 kHZ. Да, я согласен, что PhM и полосой в 6 kHZ близка по эффективности к SSB об этом в книге Полякова написано, но всего лишь близка, а не равнозначна (смотрите график).
    Активность в ЧМ это миф, придуманный самими ЧМствующими. И это активность не выражается в работе в эфире, а в разговорах в эфире на разные темы. Где забитый до отказа сообщениями ЧМ кластер во время прохождений?
    Или где список рекордов в ЧМ? Я спрашиваю не для того чтобы подтвердить свою правоту, хочется простой ,нормальной дискуссии с доводами и обоснованиями, а не с эмоциями.
    Да, кстати по поводу WSJT, всётаки ведь передатчику тяжело, думаю
    при другом виде излучения по легче будет.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •