Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 169

Тема: ORION II...

  1. #81
    Цитата Сообщение от bhope
    Кстати Орион оказался никуда не годным для работы в удаленном DX QTH. ДСП при уровнях сигналов в 2-3 балла настолько портит прием, что на аналоговом аппарате темп получался в 2-3 раза выше. А вот при работе из России, когда куча сигналов на диапазоне с уровнем +40 - совсем другая песня... Orion рулит...
    Что за QTH, можно конкретнее ?
    Какой Орион, первый или второй ?
    Какая версия прошивки ?
    Какие настройки АРУ использовались ? А именно какие были значения Hang, Decay, Threshold ?
    Была ли прочитана и понята 45-я страница мануала а именно глава WEAK SIGNAL DX RECEPTION ... ?


  2. #82

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    8q7
    Первый
    Не помню, последняя на тот момент (прошлый год)
    Начали с тех, что рекомендовали производители. Даже переписывались с ними по этому поводу. Потом еще много чего пробовали.
    Все было прочитано и изучено. Два года до этого на этом Орионе работали. Основную плату которая сдохла успели поменять.
    Нас было 6 операторов. Все убедились. На IC775 прием был на порядок лучше, когда сотня станций с уровнем от 1 до 5 баллов звала на участке в 5 кгц. На Орионе все сливалось. Принимать можно было только тех, кто на голову громче остальных был. На 775 оператор принимал 3 позывных, когда на Орионе едвы вытаскивали одного. Операторы менялись местами - картина оставалось та же. Вобщем поэксперементировали изрядно за 12 дней. С тех пор Орион больше туда не возим. В этом году попробуем K2 и FT2000. Странно, что Вы этого не читали. Я об этом и в CQcontest писал и в Орионовском рефлекторе.
    73, Igor UA9CDC

  3. #83
    Если Вы ua9cdc aka 8q7dv, то читал про ваши грабли с writeLog и орионом. Что-то слышал о ваших проблемах в 8q7 с орионом краем уха, кажется от UN7GM, но не уверен.
    Было бы интересно почитать. Бросьте плс точные линки, если не затруднит.
    Тем не менее, не думаю что орионовский приемник может быть хуже 775 по ряду об'ективных причин, а именно широкий фильтр по первой ПЧ, не очень новый синтез с приличными фазовыми шумами по сегодняшним меркам,старые диоды на коммутации и т.д. У меня никогда не было 775-го но я отлично помню как в MP1kMKV сразу же отключил dsp и использовал аналоговый детектор для приема телеграфа. Более того, после покупки Ориона, было такое же желание.
    Но разобравшись пришел к выводу что все что я делал ма МП-ке 940-м, 990-м не работает на орионе. Пришлось учиться заново.
    Для себя нашел что hang 0, decay не меньше 50db/s а treshhold 0.5-1 uV дает гораздо больше шансов услышать то что на 1000-ке почти без шансов. Имеется ввиду слабые сигналы.
    Да и то что 775 с широким фильтром по первой ПЧ может работать лучше основного Орионовского приемника - как-то не важется с логикой и здравым смыслом.
    Более того, не думаю что в 775-м приемник лучше чем в 1000D. Обычный 1000-к крутил и хотя в нем приемник получше МП-го на НЧ, он все равно суб'ективно проигрывает Ориону.
    Кстати, то же самое утверждает ON4UN, а у меня нет основания не доверять его словам.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:41. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  4. #84

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Поробуйте поиском в рефлекторах, которые я упоминал. Это было год назад и мне самому придется искать достаточно долго, а времени нет :(
    Я еще раз подчеркиваю, что считаю Орион весьма хорошим аппаратом, но нет ни одного аппарата без каких либо недостатков. Поэтому надо подбирать аппарат под местные условия. Вот Орион для 8Q7 и аналогичных мест (очень хорошие условия приема, нет промышленных и бытовых помех, удаленность от основной массы мощных EU и NA станций, сигналы редко превышают уровень 59+10) не подходит. Там не пригождается большая динамика при малых расстройках (поэтому и с широким фильтром в первой ПЧ 775 не возникает проблем). 1000D - отличный аппарат. Несколько тестов работал с ним с UA9AYA. Но для 8Q7 опять не подходит - слишком шумный УПЧ и не хватает чуствительности на 28 и 21. Пока 775 для описанных выше условий зарекомендовал себя лучше всего. В этом году попробуем (надеюсь) FT2000 и K2
    А с Write Log проблем у нас никогда не было ибо всегда работаем с N6TR
    73, Igor UA9CDC

  5. #85
    Попробую обязательно. Вопрос только, по какому имени в tentec@contesting.co m искать, UA9AYA, 8q7dv или что-то еще ?

    Вы меня заинтриговали, если динамика не главное, то что тогда ? Низкий уровень собственный шумов ? Тут наверное не только УПЧ но еще и фазовые шумы синтеза, правильно ? В этом случае не понимаю как может 775-й быть тише.
    Может я не учитываю шумы дисткетизации, связанные с ADC/DAC ? Но они на столько малы что даже при половинной длине фильтра их слышно.
    Ок, теперь о главном. Нужно полагать АРУ и шумодав в 775-м выключались для работы с тихими сгналами ? Не представляю себе, если честно, как может быть по другому в аналоговом аппарате.
    В Орионе, как раз наоборот, есть возможность значительно улучшить соотношение сигнал-шум за счет включенного шумодава и АРУ таким образом чтобы найти такой режим работы когда полезный сигнал перестает клиппироваться.
    Этот номер ни в одном 775-м по известным причинам не проходит. Их DSP такие фокусы делать не умеет. Если же о используется как аналоговый аппарат то ни АРУ ни шумодав так же в таком режиме нельзя заставить работать, поэтому остается держать из выключенными при приеме слабых сигналов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:41. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  6. #86
    Много раз наблюдал похожий эффект на самых разных аппаратах с DSP.
    Проявляется в основном на самых слабых сигналах, когда уровень шума эфира равен уровню сигнала или даже немного больше.

    При этом в процессе преобразования в АЦП количество уровненй квантования недостаточно для передачи информации без потерь, какие бы совершенные алгоритмы не использовались для последующей обработки.

    В аналоговом аппарате сигнал преобразовывается линейно. что позволяет эффективно задействовать селективные свойства человеческого уха.

    Возникает парадоксальная ситуация, когда на трансивере с ДСП сигнал вроде бы слышен громче шума, но абсолютно неразборчив. В то же самое время тот же сигнал среди шумов превосходно разбирается на аналоговом аппарате, хотя субьективно кажется что шум громче сигнала.

    Справедливости ради замечу, что подобное наблюдалсь только на высококлассных аналоговых трансиверах с малошумящим синтезатором или аналоговым ГПД, типа IC-775. FT-1000D и даже стареньком IC-751A.

  7. #87
    Что есть "количество уровненй квантования" ? Это частота дискретизации или разрядность ?
    Если сигнал становится неразборчивым то это значит что АРУ клиппирует его вместе с шумом. Поэтому нужно найти такой режим работы АРУ когда полезный сигнал клиппироваться перестатет и тогда читаемость сигнала будет вполне приемлемой.
    Шумы из-за ADC/DAC при достаточной длине фильтра услышать просто нереально, скорее всего вы их спутали с клиппированием.

    Кстати по поводу аналоговых аппаратов. После тесного общения с MP1kMKV я тоже с большим недоверием относился к DSP в телеграфе. Для слабых телеграфных сигналов оно в нем просто неюзабельное.
    На Орионе я добился звучания похожего на 1000D, и ради прикола как на 830-м, при помощи АРУ и эквалайзера.
    Сравнивал прием слабых сигналов на 830-м кенвуде с выключенным предусилителем и на Орионе. В общем, если выключить на Орионе АРУ и не пользоваться шумодавом то да, на выходе аналогового аппарата более читабельный сигнал. Но это лишь значит что возможности DSP не были задействованы.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:42. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  8. #88
    Цитата Сообщение от Developer
    Проявляется в основном на самых слабых сигналах, когда уровень шума эфира равен уровню сигнала или даже немного больше.
    При этом в процессе преобразования в АЦП количество уровненй квантования недостаточно для передачи информации без потерь,
    В таком случае наверно и сам шум должен проходить с потерями и звучать не так как аналоговый? :?
    Антенна вроде как не к АЦП подключена. Правильно? До DSP ещё куча каскадов, в итоге уровень шума эфира и сигнала выше чем пороговая чувствительность АЦП. О какой потере информации в этом узле может быть речь?

    Цитата Сообщение от Developer
    Возникает парадоксальная ситуация, когда на трансивере с ДСП сигнал вроде бы слышен громче шума, но абсолютно неразборчив.
    Вложения Вложения
    Сергей RW3PS

  9. #89

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от Developer
    Много раз наблюдал похожий эффект на самых разных аппаратах с DSP.
    Проявляется в основном на самых слабых сигналах, когда уровень шума эфира равен уровню сигнала или даже немного больше.

    При этом в процессе преобразования в АЦП количество уровненй квантования недостаточно для передачи информации без потерь, какие бы совершенные алгоритмы не использовались для последующей обработки.

    В аналоговом аппарате сигнал преобразовывается линейно. что позволяет эффективно задействовать селективные свойства человеческого уха.

    Возникает парадоксальная ситуация, когда на трансивере с ДСП сигнал вроде бы слышен громче шума, но абсолютно неразборчив. В то же самое время тот же сигнал среди шумов превосходно разбирается на аналоговом аппарате, хотя субьективно кажется что шум громче сигнала.

    Справедливости ради замечу, что подобное наблюдалсь только на высококлассных аналоговых трансиверах с малошумящим синтезатором или аналоговым ГПД, типа IC-775. FT-1000D и даже стареньком IC-751A.
    Описано выше совершенно правильно Именно такой эффект. Уровень шума - практически нулевой. Зовет 2-3 десятка станций примерно с одинаковым уровнем сигнала - от 2-3 балла. На Орионе - каша. Выделить даже пару букв позывного сложно. На 775 (ару включено DSP шумодав отключен) станции разделяются гораздо лучше. Я не хочу гадать, почему это происходит. Возможно недостаточное квантование по уровню (т.е. видимо разрядность). Но в аналоговом трансивере этот эффект отсутствует. Кстати 751а у меня тоже был. Замечательный аппарат. До сих пор жалею, что продал. Но синтезатор у него все же по современным меркам шумноват.
    Кроме того, в контесте некогда постоянно менять настройки ДСП при изменении условий приема. Возможно, если бы в каждом случае, когда DSP проигрывает аналогу, можно было бы потратить минут 20, чтобы попробовать различные регулировки, можно было бы чего-то добиться для улучшения приема. Но в контесте этим заниматься некогда.
    Кстати, UA9CLB который до сих пор пользуется Орионом, как основным аппаратом здесь на Урале, говорит, что он этот эффект и здесь стал замечать на 80 и 160 м. Хотя здесь на результат это влияет гораздо меньше. Недавно он приобрел руфинг фильтр для 775. Вот установит и посмотрит. Если динамика по интермодуляции станет сравнима с Орионом, то видимо 775 сделает основным.

    Насчет рефлекторов - честно не помню... Вот нашел одну ссылку где кое-что обсуждалось http://lists.contesting.com/archives.../msg00124.html но это было еще до того, как мы Орион свозили на 8Q7. Позднее поищу еще. Впрочем эффект этот уже и здесь достаточно хорошо описали...


  10. #90
    Цитата Сообщение от bhope
    На Орионе - каша. Выделить даже пару букв позывного сложно. На 775 (ару включено DSP шумодав отключен) станции разделяются гораздо лучше. Я не хочу гадать, почему это происходит...
    Вы не пробовали при равной чувствительности слушать, в Орионе Preamp ON, в 775 OFF?
    Может в этом разгадка.
    IC775DSP
    Preamp off Preamp 1 on
    3.5 MHz –139 dBm –143 dBm
    14 MHz –138 dBm –143 dBm
    TT Orion
    Preamp off Preamp on
    3.5 MHz –124 dBm –134 dBm
    14 MHz –128 dBm –136 dBm

    Разницу не возможно не заметить при хороших условиях приёма.
    Сергей RW3PS

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •