Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 169

Тема: ORION II...

  1. #91

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Чуствительность тут непричем, на одиночных сигналах соотношение сигнал/шум вполне нормальное было. Впрочем, конечно пробовали и с предусилителем и без на Орионе. Проблема была именно с несколькими станциями на частоте.
    73, Igor UA9CDC


  2. #92
    Цитата Сообщение от bhope
    Насчет рефлекторов - честно не помню... Вот нашел одну ссылку где кое-что обсуждалось http://lists.contesting.com/archives.../msg00124.html но это было еще до того, как мы Орион свозили на 8Q7. Позднее поищу еще. Впрочем эффект этот уже и здесь достаточно хорошо описали...
    Прочел это сообщение
    http://lists.contesting.com/archives.../msg00124.html

    Более того, прочел весь тред связанный с этим сообщением
    http://lists.contesting.com/archives.../msg00069.html

    Еще раз прочел все сообщения в cq contest на тему Igor+Sokolov+Orion
    http://lists.contesting.com/archives...mal&sort=score

    Из всего вышеперечисленного нашел только "The "digital" sound while tuning ...". Этот кусок относится не к приему слабых сигналов а к специфическому звучанию приемника во время того как крутишь валкодер ака tuning knob. Собственно и все. Ни о каком искажении DSP слабых сигналов речи не идет.

    Так что, как говорят наши белые и пушистые друзья, looks like yet another myth is busted.

  3. #93

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Ну если для Вас это миф и Вам спокойнее, чтобы он был busted - то я ведь и не настаиваю... Страус вот например тоже, голову в песок засунет и считает, что его не видно У меня есть еще пять человек(UA9CLB, UN9LW aka UP0L, RA9CKQ, RW6AN, UA9DD b 9V1BH), которые постоянно работают в контестах и которые садились на 8Q7 за Орион только когда все остальные аппараты были заняты. И поступали они так именно по той причине, которую я здесь описал. Кроме того, можете прекрасно сами во всем убедиться. Начальные условия известны.

    А пока вот первые данные по FT2000
    http://www.gofrc.org/cgi-script/CSUp...ber%2d2006.pdf

    Не очень впечатляет, особенно динамика по забитию. Тем не менее, прежде чем делать выводы, попробую сам в ноябре в CQWW.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:42. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  4. #94
    "Off Top", но все же... Люди-идолопоклонники фирмы YAESU скиньте на этот сайт (или хоть ссылку дайте ) на схему электрическую принципиальную FT-DX9000D... Запарило искать
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #95
    Цитата Сообщение от bhope
    Ну если для Вас это миф и Вам спокойнее, чтобы он был busted - то я ведь и не настаиваю... Страус вот например тоже, голову в песок засунет и считает, что его не видно У меня есть еще пять человек(UA9CLB, UN9LW aka UP0L, RA9CKQ, RW6AN, UA9DD b 9V1BH), которые постоянно работают в контестах и которые садились на 8Q7 за Орион только когда все остальные аппараты были заняты. И поступали они так именно по той причине, которую я здесь описал. Кроме того, можете прекрасно сами во всем убедиться. Начальные условия известны.

    А пока вот первые данные по FT2000
    http://www.gofrc.org/cgi-script/CSUp...ber%2d2006.pdf

    Не очень впечатляет, особенно динамика по забитию. Тем не менее, прежде чем делать выводы, попробую сам в ноябре в CQWW.
    Давайте оставим фауну в покое Все что я прошу - это логично и аргументированно обосновать свою точку зрения потому как ваши слова на практике мной не подтверждаются, по крайней мере у меня не получилось пока. Более того, подтверждается моя точка зрения о том что вся хитрость в настройках NR и AGC.
    Тем не менее я прекрасно отдаю себе отчет в том что и вы и я можем ошибаться в равной степени. Но в отличие от вашего случая, факты которые я получил на практике подтверждаются теорией.
    Поэтому пожалуйста обоснуйте, каким образом могло получится что 775-й на прием слабых сигналов был лучше Ориона, за счет чего ?
    Пока же я могу предположить что вышеназванные уважаемые коллеги просто совершали те же самые ошибки что и вы.

    Про FT-2000 пока ничего не могу сказать кроме того что я бы этот аппарат вряд ли бы стал покупать по той простой причине что если к нему добавить u-Tune и DCU то получаестся совсем другая цена, никак не ~3k$ Без этих радостей он ничем не лучше филда с дополнительным руфингом.Если добавляем то в итоге имеем нечто аля pro3 с гораздо лучшим руфингами и преселектором но за совершенно другие деньги. Ну еще кастрированный второй приемник без отдельного антенного свистка.
    Как-то не впечатляет, по крайней мере за него своими баксами голосовать не готов.

  6. #96

    751 vs 565

    В IC-751 синтезатор умеренно шумен лишь ввиду искусственно выбранной разработчиком большой постоянной времени при сравнении отсчетов. Аналогичный многопетлевой синтез в TS-440, где эта постоянная мала, офигенно влияет на уши, после того, как привык к 751. Однако на 751 можно и пропустить слабого DX, если крутить ручку настройки побыстрее.
    Вдобавок, клики от сшивок петель заметны и прослушиваются через 18 с копейками кгц, особенно при отключенной антенне.
    Все это я уже отмечал в ривью по данному аппарату на www.qrz.ru

    В 765 и 775 абсолютно другой коленкор. Качество DDS синтеза любой мало-мальски даже не подкованный технически оператор оценивает сразу в первые несколько секунд после включения аппарата, если ранее сидел за 751. Клики от сшивки DDS сетки прослушиваются в начале единиц мегагерц, например, 14000, а туда обычно мало кто лазает.

    Хотелось бы послушать и долго поюзать 565...Неужели опять реклама сработала?

  7. #97

    Re: 751 vs 565

    В 751 такой же буькающий синтез как и в 930, 940-м кенвуде. С непривычки 940-й этим некоторое время напрягал, но совсем немного. Я наловчился медленно крутить настройку

    Честно говоря не понимаю, чем у 775-го синтез такой выдающийся. Обычный старый DDS. Практически уверен 1000-ка ни разу не хуже.

    Про 565, так же надеюсь долго и нудно его поюзать После MP1kMKV ломка еще хуже чем когда переходил с 940-го на MP1kMKV. Но уже даже на слух заметно что не зря купил железяку. Радовать она меня будет еще очень долго.

    Кстати, а что мешает послушать и долго поюзать ? 565-х полно и цена после выхода 566 не перестает радовать.
    И про какую рекламу идет речь ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:43. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  8. #98
    Да, 565 уже можно взять за 2200-2300.
    Я лично не в восторге от всяких MPMk.
    Друг взял, но мой 765 шумит вдвое меньше. Не анализировал, почему.
    Хотя там прибамбасов много, конечно, и это приятно владельцу.
    Рекламу - имел в виду этот топик.

  9. #99
    Ну в SSB MKV шумит конечно, а в телеграфе с этим вполне можно бороться, один конденсатор всего. 765 неплохой аппарат но если выбирать между ним или МПшкой, выбрал бы МП-ку все равно наверное.
    Еще задолго до этого топика, даже до покупки MKV, читая ваши постинги на qrz.ru про дисплей от F-15 в Орионе(смеялся минут 10 помню), обратил внимание на него. А выбрал по тому что почувствовал разницу когда сравнил FT-102 с МП-кой(с руфингом и без). Сразу стало ясно на слух что ап конвершн это компромис который в моем аппарате мне не нужен.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:43. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост


  10. #100

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Логично и аргументированно обосновываю: таков мой опыт использования Ориона и сравнения его приемника с 775 в описанных мной конкретных условиях. Подгонять какое-то теоретическое обоснование под полученный результат у меня желания нет, хотя, как я уже упоминал, возможно не хватает разрядности. Ведь мы говорим о дискретизации сигнала вблизи нижней границы динамического диапазона. При этом сигналы по уровню различаются весьма мало.При аналоговой обработке ухо улавливает разницу в уровнях а при цифровой - нет. Все это мои предположения, не более. А факты - это то, что я (и не только я) слышал своими ушами.
    Еще раз повторяю, мы пробовали различные установки АРУ и ДСП (десятки если не сотни комбинаций). Готов допустить, что мы не нашли той единственной для данной конкретной ситуации, о которой Вы говорите и которая по Вашей теории должна быть. Но лично для меня это не так важно.Потому, что в контесте нет возможности подбирать разные установки под разные, постоянно меняющиеся условия. Поэтому 775 принимающий пайлап без подбора установок лучше, чем Орион устраивает для контестинга больше чем Орион. Собственно больше никакие аргументы не нужны.

    Теперь про FT2000.
    Я люблю Icom, но серия PRO не имеет руфинг фильтра и поставить его туда (пока) нельзя. Второй приемник у ПРО гораздо более кастрированный чем у 2000. Поэтому и сравнивать я их не стану. И вообще, предположения я готов строить исходя из теории и имеющейся информации по схемотехнике аппарата, но выводы предпочитаю делать исходя из практики.

    73, Игорь UA9CDC
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:43.

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •