Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 169

Тема: ORION II...

Ок, тогда сразу файл.
    Вложения Вложения
    Сергей RW3PS

Я так же видел «Орионы» только на картинках, но выскажу свои соображения людям коим пилы дискретизации и квантования режут слух . В первом «Орионе» применен более чем серьезный кодек AK4524. 24-bit 96kHz
    http://www.chipcatalog.com/AKM/AK4524.htm

AK4524

24 ,бита это 24*6+2=146 dB ДД теоретически. А заявлено для этого чипа 100 bB, т.е. 46 dB – т.е. около 8-и бит только на собственный тепловой шум кодека!!! Поверьте это очень много! Реально мы слушаем в мобиле голоса наших знакомых именно такой разрядности (только не надо вспоминать специфичность звучания GSM кодека, это совсем другое). Но вот я вкладываю скриншот того случая, где «цифру» в звучании улавливали меломаны. Замечу, что «дизиринг» для 24-х битных систем не делают т.к. теплового шума там с головой. Кто его знает какой к Вас слух, bhope . Вобщем я бы по-любому написал бы в TEN-TEC!!! Пусть дадут хотя бы объяснение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43_1160332075.gif_206.gif 
Просмотров:	214 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	5116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scr44_502.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	5117  
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

(\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Спасибо за файл. Интересно... я вот тут нашел http://www.sherweng.com/table.html
    Несколько другие цифры.... Неясно кому верить...
    73, Igor UA9CDC

В шервудской таблице два 830-х. У одного значение NF указано -129 у другого -136 (с SSB фильтром), в 500 Гц должно быть значение ещё лучше.
    Смущает и другое. В колонке Sensitivity указано для ТТ 0.3 мКв при NF -133, а для 830-го 0.1 мКв при NF -129 :wink:
    Так что остаётся верить ушам, Игорь, вам своим, Артуру своим.
    Сергей RW3PS

Шервудская таблица вообще какаю-то странная. Я как-то больше доверяю ARRL-овской, если ребята ошибаются, то скорее всего каждый раз в одну сторону, да и методика опубликована.
    Кстати, никто не знает почему UN7GM убрал этот файлик из инета ? Было так удобно смотреть ;-(
    Промедитировав выходные над расширенными ARRL-овскими репортами для Ориона и 775-го думаю что единственным логичным обоснованием крутости 775-го по сравнению с орионом в 8q7 является лучший MDS. В принципе, логичное об'яснение и другого варианта не могу себе представить.
    Таким образом, хороший преселектор и небольшой дополнительный предусилитель должен решить проблему.

Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Не знаю, не уверен что в этом дело. У меня ощущение, что это все же связано с ДСП. Дело в том, что и на 1000МР чтобы что-то разбирать приходилось не только ручки полностью выкручивать но и отключать ДСП. Ну в 1000 все ясно. Там откровенно чутья не хватало на 10 и 15 м (его даже на Урале временами не хватает) но на Орионе не было ощущения, что не хватает чутья, так как эффект появлялся только с большим количеством станций зовущих вокруг одной частоты. Если речь шла об одной станции - никаких проблем.
    Ну а что касается небольшого дополнительного предусилителя для Ориона, то боюсь сразу потеряем замечательные цифры по интермодуляции. Ведь именно по этой причине, при наличии дополнительных руфингов на 500 и 250 гц, когда для компенсации потерь в полосе этих фильтров Тен тек использует дополнительный усилитель, цифры по интермодуляции существенно хуже, чем с родным руфингом в 1 кгц. Вобщем не существует идеального приемника пока. Надо просто подбирать наилучший для конуретных условий. В других же условиях будет в большей или меньшей степени компромисс.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:44. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

С 1000-м все ясно, там DSP 16-разрядный который АРУ не управляет. Тут как раз все понятно и телеграф я тоже на нем всегда слушал на аналоговый детектор. Кстати, неужели меню 9-1 не помогало добавить чутья ?
    Что касается предусилителя то конечно, добавляя усиление - теряем в динамике, это понятно. Но как я понял, она в 8q7 не была узким местом.
    По поводу руфингов, одолжил поиграться 500Гц от омни 6(он же 500Гц руфинг для ориона) и обнаружил поразительную вещь - если воткнуть его в место родного 1кГц фильтра, то доп. усилитель не включается. Получается что он включается только для опциональных фильтров. Причем лично мне чувствительности хватало без вопросов.
    Интересно, можно ли как-то по-простому сказать ориону чтобы не включал этот усилитель вообще ? Не думаю что я первый кто задает подобный вопрос, но что-то в инете пока мода такого не встречал. Поищу еще немного а потом напишу в тентек.

Но вернемся к нашему вопросу из-за которого собственно и ломаем копья уже 3-ю странцу
    Кажется я начинаю понимать в чем тут может быть собака зарыта.
    Если эта проблема не воспроизводится в случае с одной станцией а только с толпой, то конечно ни MDS ни шумы квантования ни еще какие-либо искажения ADC/DAC скорее всего ни при чем. То что он не работает с большим числом станций скорее всего недостатки программной реализации, например когда DSP процессор просто не в состоянии различить полезный сигнал по которому нужно строить характеристику NR и тригерить АРУ.
    В принципе, это как раз тот кусок, который серьезно менялся этим летом и в прошлом ноябре у вас просто не было шансов его попробовать. Нужно будет откатиться на 1.372 и посмотреть.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:45. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    В 1000 меню 9-1 не помогало т.к. соотношение сигнал\шум становилось хуже.
    Не уверен, что не включать доп усилитель с опциональными фильтрами в Орионе будет всегда правильно. Хотя в орионе и хватало чуствительности даже на 8Q7 но ощущения, что оставался большой запас по усилению не возникало. Такое впечатление, что в Орионе чутья было в самый раз, но без запаса.
    Возможно более свежая прошивка Ориона и будет работать в рассматриваемой ситуации лучше, но мы к сожалению его туда больше не повезем. Некогда эксперементировать. Может как нибудь в другой раз...
    73, Igor UA9CDC

Эксперементировать буду я, в том числе и на вас(если конечно будете в cq ww участвовать) Причем попробую обе прошивки 2.059d и 1.372.
    А вы, если вдруг повезете 2000-к, постарайтесь потом по памяти сравнить по ощущениям с марк 5. Немцы уже сравнили и по большому счету счету как бывший владелец 1000-ка я с ними согласен и ожидал нечто похожее. Но вдруг что-нибудь особенное услышится

Про опциональные фильтры. Конечно, всегда выключать доп усилитель не правильно в общем случае(так же как иметь его всегда включенным для доп фильтров ), но мне чувствительности хватает и возможно в моей ситуации это лучше чем держать его включенным. В самом лучшем случае я бы предпочел включать-выключать его через меню или на худой конец командой через последовательный порт.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:45. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от isartw
    Шервудская таблица вообще какаю-то странная. Я как-то больше доверяю ARRL-овской, если ребята ошибаются, то скорее всего каждый раз в одну сторону, да и методика опубликована.
    .
    Вот еще мнение по этому поводу...

There is NO MORE RELIABLE set of third-party measures of receiver
    performance ANYWHERE in the world than Rob's. Whether you, in your
    particular environment and set of needs, care about what he says, is
    entirerly your business; there are many good reasons for buying this
    radio or that (I own a 706MKIIG; it has a terrible receiver). But NO
    ONE, including ARRL labs, comes close to his validity and reliability
    (if terms like "validity" and "reliability" are confusing, look 'em up
    before you comment on somebody's systematic measurements; they are
    well-known in the trade, one of the reasons why no expert in
    receiver/.transceiver performance I have ever heard of does not check
    Rob's facts first).

Many of us who've been involved with receiver performance and comparison
    for years (in my case nearly 50) START with Rob's figures. Unless you
    can show us someone else who has BETTER methods of measurement AND more
    experience (Rob has 30+ years of it, over many more receivers than
    anyone else, as well as no vested interests in his comparisons), AND
    more systematically gathered data that is in any way contradictory to
    his ( NO ONE, so far as I know, has ever been able to contradict his
    reesults with equal valid/reliable measures), we will take Rob's data
    anytime, and anybody else has to convince us otherwise--and not by
    "personal experience" comments about some particular radio.

I have had many of the radios Rob measures here in my shack, and have
    been fortunate enough to be able to run A/B tests on them. In NO CASE
    did Rob rate a radio better than my comparisons showed (Icom 7800 with
    3khz roofing filter wins hands down). But that was nothing more than my
    "personal experience." A lifetime of training and research in
    statistical design, measurement, and anlysis convinced me long before I
    was able to make those in-shack comparisons that Rob was "the guy" in
    estimating (and comparing) receiver performance.

I aplogize for being so vehement. I have spent my life in statistical
    data and analysis, and have been a ham since I was 15 (I'm now 63). No
    one knows receiver performance better than Rob Sherwood.

Vy 73 to all! Happy Fall (at least it is here in Iowa!). Jan N0JR

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права