Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 169

Тема: ORION II...

  1. #101
    OК, если руководствоваться Вашей точкой зрения, то практически любой аналоговый аппарат в подобной ситуации должен вести себя похожим образом. В 775 ничего сверхестественного нет. Более того, руководствуясь предыдущими постингами, динамика не особо и важна в данном случае. Допустм что так оно и есть. В этом случае практически любой аналоговый аппарат должен вести себя лучше чем Орион. Имеется ввиду прием слабых сигналов.
    Лично я сравнивал 830-й с Орионом. YB1A на 40-ке слышен у меня очень плохо. На 830-й я его услышать не могу, хотя чувствительности там немеряно как у любого Кенвуда. Из под шумов не могу достать.
    Орион с выключенным NR, выключенным AGC - без разницы, не слышу.
    Включаю NR на 3-ку, жду пока он обучится, полосу герц 700-800, питч на 300Гц. RF gain на 100.
    AGC - hang 0, threshold na 0.37uV, decay на 5db/s. Крутим decay только, доходим до точки когда уверенно клиппируется шум и сигнал, крутим обратно медленно до тех пор пока не услышим точку в которой сигнал перестает клиппироваться. конечно он не сильно похож на то что обычно слышно на аналоговом аппарате, но читается уверенно.
    Это все. Никаких других хитростей вроде плясок с бубном или черной магии.
    Т.е. с точностью до наоборот, в данном случае аналоговый 830-й кенвуд получает незачот.
    Не думаю что в 830-м собственные шумы выше чем у 775-го, аппарат без синтеза. О динамике речь не идет в данном случае.
    Таким образом подтверждаю на практике совершенно обратное. Это то что я слышу своими ушами и то о чем пишет ON4UN.

    Предположение о том что в вашем случае проблемы из-за "разрядности" или , иными словами погрешности преобразования в дискретный сигнал не прогодит потому что АРУ управляет аналоговым фронтендом и усиление можно сделать достаточным. О том что усиление достаточо говорит то что АРУ срабатывает, клиппируя шум и сигнал.
    Чисто теоретически конечно возможен такой случай когда полезный сигнал просто гораздо слабее шума в такое количество раз что даже после включения NR и улучшения сигнал шум он все еще слишком слаб чтобы его как-то услышать. Не говоря о том чтобы разобрать.
    Но в этом случае его на аналоговом аппарате тем более разобрать без шансов потому что на нем тем более нет такой форы по соотношению сигнал-шум которую дает настраиваемый цифровой NR и настраиваемый AGC.

    Собственно, устраивает Вас 775-й, это хорошо. Я очень рад Честное слово. Но мне интересно почему так. Причем хочу четкое логичное теоретическое обоснование.

    В общем, если есть еще что-то добавить к тому что написали раньше, пожалуйста велкам, давайте продолжим дискашн. Если нет, и на этом спасибо. Главное без обид
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.11.2017 в 23:44. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост


  2. #102

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Давайте не будем сравнивать апельсины и яблоки.
    1) 830 имеет существенно хуже параметры по NF.
    2) Вы смешиваете мой случай и свой из из этого делаете общий вывод. Так поступать нельзя. Если в вашем случае АРУ управляющая аналоговым front end вытягивает сигнал на уровень, достаточный для более менее верного преобразования в цифру и обратно, то в моем случае видимо этого не происходило. Я понимю, что Вам хочется понять, почему это происходило, но я могу только предполагать. Кроме того я больше заинтересован не в том, чтобы понять, в а в том, чтобы найти оптимальный аппарат для контестинга. Причем предпочитаю делать это не методом сравнния отдельных параметров а методом экспертной оценки, во время работы в контесте, когда учитывается абсолютно все, в том числе и то, что возможно пока не измерялось и не сравнивалось. Поэтому, несмотря на Ваше желание, четкого теоретического обоснования Вы от меня не получите. Давайте лучше я Вас спрошу, почему несмотря на ваше четкое теоретическое обоснование того, что Орион в моем случае должен быть лучше, чем 775, на самом деле этого не происходит. Объяснение о неверно выставленных параметрах АРУ не принимается. Пробовали - не помогает.

  3. #103
    Цитата Сообщение от bhope
    Давайте не будем сравнивать апельсины и яблоки.
    1) 830 имеет существенно хуже параметры по NF.
    А конкретно? Или опять вам на слово поверить?
    Сергей RW3PS

  4. #104
    А что такое NF ?

  5. #105
    Если я правильно понял Игоря UA9CDC, речь о Noise Floor (MDS).
    Сергей RW3PS

  6. #106

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Да, верно... Noise Floor. Sri
    73, Igor UA9CDC

  7. #107

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Не помню точно, но вроде - 127 против - 135
    73, Igor UA9CDC

  8. #108
    Игорь, на предыдущей странице я высказал предположение по разнице MDS TT и 775. Вы сказали дело не в этом. Здесь же говорите про низкую чувствительность 830-го. На самом деле MDS 830-го и Ориона практически равны: http://www.qsl.net/icom/download/rx_specs.pdf
    Сергей RW3PS

  9. #109
    То isartw:

    Ни один из Орионов я даже живьём не видел, и, тем более, не слушал. Но могу высказать чисто теоретическое предположение.

    Допустим, регулировка усиления ПЧ в аппарате стоит не на максимуме, либо максимального усиления ПЧ (в том числе и разгоняемого при слабом сигнале системой АРУ) вообще не хватает изначально. Что при этом имеем? Сигнал, имеющий уровень, соответствующий верхней границе собственного ДД АЦП оцифровывается с полной разрядностью, и, соотвественно, каких-либо проблем нет. А если сигнал слабый и, в силу названных выше причин, АРУ не подгоняет его под величину, близкую к указанному уровню? А тогда он оцифровывается уже с меньшим количеством разрядов. Но Вы такой сигнал принимаете. А почему то же самое не происходит в ситуации bhope? Причин может быть две, и, скорей всего, они имеют место обе. Вы говорите о приёме станции на 40-ке в той местности, где на этом диапазоне достаточно много шумов. Т.е. и уровень станции на антенном входе на самом деле достаточно велик, просто из-за большого уровня шума Сигнал/Шум плохое. Он же говорит о приёме в местности, где, как я понимаю, уровень шумов гораздо меньше. Но тоже при плохом отношении С/Ш. Т.е. в его случае вполне может быть, что станция оцифровывается неполным количеством разрядов. Тем более, что bhope говорил о ситуации, когда зовут одновременно несколько станций. А что имеем при этом, т.е. когда эффективное число разрядов неполное, а число сигналов существенно больше единицы? А имеем достаточно большой уровень интермодуляции между этими сигналами. Который на слух воспринимается как потеря прозрачности --- спектр, который после оцифровки обрабатывает DSP, содержит намного больше компонент, чем их есть на самом деле. Ну точно также, как ухо воспринимает сигналы на выходе аудиоусилителя, страдающего "ступенькой" --- иными словами говоря, повышенным уровнем интермодуляции при малом сигнале. Вообще, при приёме одновременно нескольких слабых станций ситуация, когда не удаётся их различить, IMHO теоретически возможна даже если усиления перед DSP вполне хватает --- предельное С/Ш, при котором полезный сигнал ещё удаётся выделить, будет прямо пропорционально количеству станций.

    В общем, чтобы воспроизвести ситуацию, Вам надо будет попробовать послушать пайлап на 10-ке, но не просто пайлап, а такой, все зовущие станции в котором достаточно слабые. Что при нынешнем солнышке будет сделать достаточно проблематично ввиду отсутствия на 10-ке вообще кого-либо. А на 40-ке, думаю, ситуация у Вас не воспроизведётся. Хотя можно попробовать её сымитировать искусственно. Находим на той же 40-ке или на 20-ке какой-нибудь пайлап. Включаем сигнал с антенны подаём на переключаемый аттенюатор --- так, чтоб ослабить его до уровня, ненамного большего чувствительности приёмника (давить на 40-ке придётся сильно, встроенного аттенюатора трансивера не хватит, да и шаг введения затухания желателен небольшой). Уменьшение уровня сигнала при этом компенсируем разгоном усиления ПЧ либо НЧ трансивера. Играясь с затуханием аттенюатора на входе приёмника и регулировками усиления, пробуем воспроизвести ситуацию, когда сигнал/шум уже плохое, но станции ещё слышны, хотя явственно различить отдельные из них не выходит.

    Из числа цифровых аппаратов я работал на ПРО2. Ситуации, о которой говорит bhope, я не замечал ни разу. Но я и никогда не сталкивался со случаем, чтоб на каком-нибудь малошумящем диапазоне звали сразу несколько станций, которые все с малым уровнем. В предстоящем CQWW буду работать на ПРО2 и на 7800 --- постараюсь обратить внимание на момент, о котором шла речь.

    То bhope:

    А Вы пробовали положение регулировок, когда и по РЧ, и по ПЧ усиление максимально?

    73!


  10. #110

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Игорь, на предыдущей странице я высказал предположение по разнице MDS TT и 775. Вы сказали дело не в этом. Здесь же говорите про низкую чувствительность 830-го. На самом деле MDS 830-го и Ориона практически равны: http://www.qsl.net/icom/download/rx_specs.pdf
    Все верно, я говорил о своем случае а не о том, который описал isartw с 830. А ссылка, которую Вы дали, у меня не открывается :(

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •