Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 169

Тема: ORION II...

  1. #151
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    В итоге - когда работаешь с узким 270 Гц фильтром - на частоте приемя если кто громко пикнет - все забивает
    А чего, Slope (наклон) не регулируется?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Приходится руками все время держать ручку ПЧ на минимальном усилении.
    АРУ у вас точно включено? Может нажал кто кнопульку AGC Off?
    Последний раз редактировалось UR5LAM; 12.11.2017 в 21:57.

    Александр


  2. #152

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а какие регулировки должны быть у АРУ?
    время задержки, время удержания, наклон АРУ. что еще? чувствительность?
    О, вопрос интересный. В Orion например, устанавливается скорость срабатывания, порог срабатывания от 0,37 мкВ до 191,78 мкВ, отключение -задержка и наклон характеристики. Можно сделать полностью свои настройки и запомнить.
    В IC-7300 подробных настроек не нашел. Если знаете - подскажите.

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    АРУ у вас точно включено? Может нажал кто кнопульку AGC Off?
    Конечно, включено.

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    А чего, Slope (наклон) не регулируется?
    Это автоматическая регулировка мало что дает.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2017 в 23:18. Причина: оверквотинг

  3. #153
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    О, вопрос интересный. В Orion например, устанавливается скорость срабатывания, порог срабатывания от 0,37 мкВ до 191,78 мкВ, отключение -задержка и наклон характеристики. Можно сделать полностью свои настройки и запомнить.
    Да это понятно, в К3 все тож самое. Непонятно, что с TS990, не должно так быть, как вы описываете, это по меньшей мере очень странно.

    Александр

  4. #154

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    В TS-990 так же как в TS-590. только динамический диапазон УНЧ гораздо больше и кварцевые фильтры лучше. ДА нельзя сказать, что совсем плохо, но настроено все под широкие фильтры и нет возможности настроить под себя.
    Может, есть в техническом меню, но я не знаю. С другой стороны - голову не сломаешь в постоянных экспериментах.
    А с Орионом - про тест забываешь - и начинаешь крутить все это хозяйство, вместе со всязими фильтами и PBT. В итоге - накручиваешь на какую-то станцию приемник в идеале - а потом пошел по диапазону - обстановка изменилась - опять хочется накрутить.
    Для DX-инга просто очень приятно, для контеста - теряешь время на эти выжимания эпоследней капли. Станцию то в итоге принимаешь - а часто, если бы ее бросил - сработал за это время несколько других.
    Надо уметь вовремя остановится.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2017 в 23:17. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  5. #155

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    таким образом 2 аппарата с низкой ПЧ (ts-990 и Orion II) принимают совершенно по разному из за разного алгоритма работы АРУ? и разница по возрасту этих аппаратов лет 10?
    очень интересная информация...
    но я думаю, что порогом (чувствительностью) срабатывания АРУ можно управлять работая ручкой RF и АТТ? или я ошибаюсь?

  6. #156

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Не только из за АРУ.
    Разница этих конкретных аппаратов 3 года.
    Орион 2 - 2012 г.в. с прошивкой 2015 г.
    Kenwood TS-990 - 2015 г.в. с прошивкой 2016 г.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2017 в 23:17. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  7. #157
    Когда был К3, я под тесты специально наклон (Slope) делал поменьше, чтоб мощные и слабые станции звучали одинаково, ну ... чтоб не делать лишних движений. Но, блин, постоянно крутить ручку УПЧ в тесте, это мазохизм какой-то. Так это что, все владельцы 590/990-ых так поступают? Я правильно понимаю?

    Александр

  8. #158

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но я думаю, что порогом (чувствительностью) срабатывания АРУ можно управлять работая ручкой RF и АТТ? или я ошибаюсь?
    Видите в чем проблема. Работая ручкой RF и ATT мы изменяем не порог срабатывания АРУ - он остается тем же. Мы уменьшаем уровень входного сигнала,но действительно при этом меняем отношение уровня входного сигнала к моменту срабатывания АРУ. И это нам помогает в сложной ситуации.
    Но в современных трансиверах - что в Kenwood , что в Орион - сигнал в том числе обрабатывается и цифровым способом. И уменьшение уровня аналогового сигнала на входе цифрового преобразователя не есть хорошо. Например, при каком то уменьшении усиления RF в Kenwood TS-590/TS-990 фишки, работающие в цифровой обработке начинают работать плохо. например - перестает работать цифровой подавитель несущих, хуже работают цифровые системы шумопонижения и фильтрации.
    Да и в Орионе все точно также. Поэтому - работая ручкой RF и ATT в полуцифровом аппарате - мы ухудшаем его характеристики.
    Ну это я, конечно, упростил - сейчас делают хитрые регулировки усиления, охватывающие цифровой тракт DSP.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Когда был К3, я под тесты специально наклон (Slope) делал поменьше, чтоб мощные и слабые станции звучали одинаково, ну ... чтоб не делать лишних движений. Но, блин, постоянно крутить ручку УПЧ в тесте, это мазохизм какой-то. Так это что, все владельцы 590/990-ых так поступают? Я правильно понимаю?
    При выборе узкого фильтра. Но не всегда крутить - можно сразу уменьшить RF и работать. А когда слабенькие появятся - прибавлять в усилении. Как обычно. Да и на IC-7800 также.
    Последний раз редактировалось rz3bw; 12.11.2017 в 22:49.

  9. #159

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Ну все - навозился. Дальше - времени нет. Буду продавать. Пусть DX мены помучают его.
    А я с SUN SDR2 продолжу изыскания.

  10. Спасибо от Radio__HAM


  11. #160

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Буду продавать.
    переоценка ценностей?

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •