Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Трансформатор для УМ 4 гу 50

  1. #11

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Вы строили и запускали УМ на 4х ГУ50? Похоже, что нет. Нужно правильно расчитать П-крнтур и усилитель будет отдавать 400 Ватт на ВСЕХ диапазонах. Проверено
    Что значит правильно расчитать П-контур? Это значит нужно для каждого конкретного усилителя вычислять L и С П-контура? А как же паспортная вых. ёмкость 4-х ГУ-50 =40 пф? А ёмкость переменника и монтажа? И потом, какую Вы считаете мощность, когда пишете 400W? А схема какая, с ОС или ОК? А напряжение какое(у ТС 1000V и ОК)? А ток и долговечность? А мусор по диапазону?


  2. #12
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Имеется вот такой трансформатор. 250 ватт 220 на 36 вольт. Если перемотать вторичку до 1 киловольта потянет ли он только одну анодную цепь питания УМ на 4 гу 50 с общим катодом. Провод хочу применить для вторички диаметром 0,25 мм.
    Зачем Вам эта железяка?, три диода и четыре электролита, плюс еше несколько деталюшек, получите нормальный источник анодного напряжения.

  3. #13
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Цитата Сообщение от Игорь_3 Посмотреть сообщение
    Зачем Вам эта железяка?, три диода и четыре электролита, плюс еше несколько деталюшек, получите нормальный источник анодного напряжения.
    Вот уж точно, и меньше и легче, для такого У.М. только БТР.
    73! Вячеслав.

  4. #14

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Что значит правильно расчитать П-контур? .....
    Я писал об этом давно. Поищите на форуме cqham.ru мой пост по этому поводу. 73!

  5. #15
    Правильно ! Нам Заграница - не указ !!! Давно пора разрешить усилки на 3-4 х ГУ50 делать только в ех. СССР !!!

    А вообще то - когда мне надо было - в усилке на 4хГу50 стояли ДВА ТС180 . Анодного было не много . Настроилось - как из пушки !!! 400 Ватт выходной ( в7-15 + экв ) на 28 и 600 на всех остальных . Дёшево и сердито !!!
    73! Игорь UT3iM

  6. #16

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Я писал об этом давно. Поищите на форуме cqham.ru мой пост
    Я знал о расчётах П-контуров когда ещё инета небылопо по формулам (Радио, 1985, № 5,), приведенным К. Шульгиным UA3DA, так что искать мне без надобности. А вот что значит правильно расчитать? РА на 4х ГУ-50 что, все разные и каждую конструкцию нужно заново расчитывать?
    А вот Вы так и не ответили как и чем определяли мощность, какая схема и какое напряжение анода.
    Последний раз редактировалось КУ4ЕР; 11.02.2014 в 10:49.

  7. #17
    Учитывая , что у всех разное анодное и ток - параметры вых. сопротивления меняются .
    Витки и ёмкости конденсаторов надо прикинуть перед постройкой . Чтоб потом не было мучительных раздумий и удивлений - почему на 160 мало витков а ёмкости по нескольку тысяч пФ ?
    73! Игорь UT3iM

  8. #18

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    Учитывая , что у всех разное анодное и ток - параметры вых. сопротивления меняются .
    Витки и ёмкости конденсаторов надо прикинуть перед постройкой .
    Интересно, а какая погрешность при расчётах, при изготовлении и при последующем размещении катушки в РА? Это же + - километр. Конечно делать с потолка не нужно, но скоро 100 лет, как все эти типовые ВКС известны и реализованы в десятках тысяч конструкций. Конечно себя потешить расчётами можно, но всё равно придётся подбирать отводы и пристёгивать конденсаторы по факту. Что там правильно расчитывать? Всё уже расчитано.
    Я делал когда-то РА на 2-х ГУ-50. Анодное по схеме удвоения. Нужно было побольше РW включал 1200 V (удвоение), нужно было поменьше, 600V( без удвоения). Никаких проблем с настройкой ВКС небыло. Конечно можно этот мой опыт раскритиковать. А какая настройка, на мощность или фильтрацию? Но это же придирки. Знаешь как получить то или иное , имеешь приборы и руки, всего-то и делов.
    Последний раз редактировалось КУ4ЕР; 11.02.2014 в 11:45.

  9. #19

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Я знал о расчётах П-контуров когда ещё инета небылопо по формулам (Радио, 1985, № 5,), приведенным К. Шульгиным UA3DA, так что искать мне без надобности. А вот что значит правильно расчитать? РА на 4х ГУ-50 что, все разные и каждую конструкцию нужно заново расчитывать?
    А вот Вы так и не ответили как и чем определяли мощность, какая схема и какое напряжение анода.
    Если Вам так нужны ответы на интересующие Вас вопросы, поройтесь на форуме, в поиске введите мой ник и ищите. Всё мною написано. А если Вам не охота искать, то это ваши проблеммы. Повторяться не буду. 73!


  10. #20

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Если Вам так нужны ответы на интересующие Вас вопросы, поройтесь
    Да не нужны мне от Вас ответы, ибо доверять им нельзя. Если выставляете какой-нибудь результат, то укажите в каких единицах, как и чем проводились измерения.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор для РА
    от DL2BDA в разделе Источники питания
    Ответов: 2447
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 13:28
  2. Анодный Трансформатор для 2х ГК-71
    от DO1GAL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 03:36
  3. Трансформатор для 4 шт. ГУ-50
    от радиолюб в разделе КВ усилители
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 18:25
  4. Трансформатор 2/1 (50/25ом) для РА.
    от EW3KO в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 19:55
  5. Симметрирующий трансформатор для RR-33
    от ua0foo в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2008, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •