Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: YAESU VL 1000

  1. #1

    YAESU VL 1000

    Что то эта тема на QRZRU заглохла и не имеет продолжения, а хотелось бы пообщаться с счастливыми владельцами данного аппарата. Может у кого есть перевод инструкции по эксплуатации на русский. Есть трудности с переводом, особенно настройки ALC и тюнера.
    С уважением. Александр.


  2. #2

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    А в чем проблема?
    Игорь

  3. #3
    1. Не смог разобраться как настроить уровень ALC.
    2. Как настраивать тюнер? С включённым усилителем на высоких мощностях или при выключенном усилителе, на уровне мощности трансивера 60-100 Вт. Можно ли вообще настраивать тюнер при работающем усилителе.
    3. Как по частотам идет запоминание настройки тюнера. Если настроить на одной частоте, например 3700 кГц. В пределах какого участка будет обеспечено оптимальное согласование, или надо настраивать тюнер через определённые участки.

  4. #4
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Тюнер, "при работающем усилителе", настраивать можно при условии , что разъемы ALC радио и усилителя соединены кабелем . При высоком КСВ с усилителя по этому кабелю идет в трансивер команда на снижение мощности , по мере снижения КСВ до 1:1 мощность увеличивается .
    ALC настраивают с выключенным тюнером на активную нагрузку 50 Ом , (только не зеленый "кирпич" ТВО!)выставляя на трансивере такой уровень мощности , чтобы на выходе усилителя (в нагрузке) мощность соответствовала 1000 Ватт(или более низкую , скажем 500 Ватт, ибо нет смысла вытягивать из усилителя все до капли!) . Далее регулятором мощности раскачку постепенно увеличивают , но регулятор ALC устанавливают в такое положение , при котором дальнейшее увеличение раскачки , не вызывает прироста выходной мощности усилителя .
    Перед этим нужно обязательно в режиме SSB выставить на трансивере все уровни и АЧХ микрофонного тракта , чтобы максимально улучшить качество сигнала аппарата , иначе усилитель будет подчеркивать недостатки вашего сигнала !!!
    Настройки ALC в комплексе с усилителем производятся в RTTY / CW, т.е. в режиме непрерывной несущей .

  5. #5

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    Для полноты картины- какой трансивер?

  6. #6
    Геннадий Григорьевич. Спасибо за совет. Трансивер FT-2000. Соединён DATA-1 кабелем и ALC кабелем. Я стараюсь относиться к нему аккуратно, не хотелось бы спалить по мере его освоения. Я не сторонник мак. мощностей, стараюсь работать не более 50% мощности, ну если только в соревнованиях. Активную нагрузку найти трудно, а если использовать антенну, на 7-ке она у меня даёт 1-цу КСВ и сопротивление 50 измеренное АА-330.
    Геннадий Григорьевич спасибо Вам ещё раз за помощь, которую Вы оказали мне ранее. Года 3 назад я бывал у Вас с TS-850.
    С уважением. Александр.

    Забыл спросить. А где находится регулятор ALC?

  7. #7

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    80
    Позывной
    UC6N
    Александр! Посмотрите мой профиль на QRZ-там есть телефоны. Позвоните, и я Вам отвечу на вопросы, а то мы будем долго
    переписываться.
    Игорь

  8. #8
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от R3WZ Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич. Спасибо за совет. Трансивер FT-2000. Соединён DATA-1 кабелем и ALC кабелем. Я стараюсь относиться к нему аккуратно, не хотелось бы спалить по мере его освоения. Я не сторонник мак. мощностей, стараюсь работать не более 50% мощности, ну если только в соревнованиях. Активную нагрузку найти трудно, а если использовать антенну, на 7-ке она у меня даёт 1-цу КСВ и сопротивление 50 измеренное АА-330.
    Геннадий Григорьевич спасибо Вам ещё раз за помощь, которую Вы оказали мне ранее. Года 3 назад я бывал у Вас с TS-850.
    С уважением. Александр.

    Забыл спросить. А где находится регулятор ALC?
    Регулировка ограничения мощности по ALC осуществляется подстроечным резистором VR1001 на плате CNTL UNIT, при условии , что усилитель нагружен на 50 Ом и КСВ = 1:1 . Если усилитель нагрузить на 75 Ом , как рекомендуется в VL1000 Service Manual, то при этом КСВ будет = 1.5:1 и мощность регулируется подстроечником VR1002, который находится там же , рядом с VR1001.
    Хочу заметить , что транзисторы MRF-150MP работают с хорошим запасом по мощности и довольно редко выходят из строя . Когда это случалось , я все-таки заменял их все на BLF-177, эти уже больше не выходили из строя . Чаще были проблемы с импульсным источником
    питания +48 Вольт , но в дальнейшем выпросил у заводчан , когда был в Калифорнии, схему блока и уже без проблем ремонтировал . Замечу , что VL1000 сконструирован, на мой взгляд, надежнее, ремонтабельнее и грамотнее, чем айкомовский IC-PW1. Сейчас , мне думается, среди транзисторных мощных усилителей однозначно выигрывают Expert .

  9. #9
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ув. Г.Г.! А почему не ТВО?


  10. #10
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Ув. Г.Г.! А почему не ТВО?
    Потому , что ТВО - это керамический брусок , с канавкой, заполненной углеродом ! Электроны умные , чтобы не толкаться в толпе от минуса к плюсу и обратно , все норовят бежать ближе к поверхности проводника , поэтому ученые (если не врут) и придумали "скинэффект" .
    Нагрузочные резисторы чаще всего представляют собой полированные керамические полые цилиндры с тонким слоем углерода , тогда и сопротивление таких резисторов не изменяется от частоты . А у ТВО может и будет сопротивление 51 Ом постоянному току , а вот на "двадцатке" скорее всего ближе 70 Омам , а на УКВ вообще неизвестно сколько , да и от нагрева канавки с углеродом сопротивление резистора изменяется . Можно конечно этим пренебречь , но мы уже вышли на более высокий уровень точности измерения параметров аппаратуры .

  11. Спасибо от gena-FBU, RVЗMS, UT1LW

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 11:57
  2. O YAESU FT 1000 MP MARK V
    от ua1wa в разделе FT-1000
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 07:59
  3. O YAESU FT 1000 MP MARK V
    от ua1wa в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 07:59
  4. Yaesu FT-1000 модификации
    от va2wdq в разделе FT-1000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:58
  5. Схема Yaesu FT-1000 Mark V
    от SARMAT в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 19:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •