Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 373

Тема: Самодельная унжа

  1. #21
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D
    Цитата Сообщение от UD6AAH Посмотреть сообщение
    Я тут наоборот думаю, не увеличить ли до 40ка см, но отталкивает утяжеление веса и увеличение нагрузки на оттяжки.
    Всем привет!у меня тоже мачта самодельная 40-40-40.треугольная.на верху say 3-16 от СОВ.антенна.поворотк а и.т.д вообщем где-то 120кг веса только на последней секции.секции по 2 метра а станок -3 метра.тоже советую верхнюю растяжку делать не меньше 8мм.стоит всё уже более 3 лет-полёт нормальный .пережила мачта и последнее облединение 21.01.2014.кстати -перемычки сделаны у меня из арматуры 10 мм.тоже ни чего не отвалилось.всё на месте...кстати мачту делал не сам.по причине очень маленького опыта сварки и отсутствия времени....качество сварки в таких конструкциях-это как раз будет решающий фактор!!!что бы потом не было мучительно больно......когда искал где изготовить-то сразу поставил условия сварки..и приёмки работы.....из пяти контор взялась за работу только одна!относительно 3 гранных секций если высота мачты планируеться не меньше 20 метров то наверное меньше 30-30-30 нет смысла делать-очень хлипкая она получится!у квадратной будет немного другой расклад...
    73 ! UA7D Геннадий

  2. Спасибо от rv3kj


  3. #22

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    самодельная 40-40-40.треугольная
    Геннадий подскажите.диаметр труб ,а перемычки тоже в плане из ар-туры приварить из 12 мм.Саша.

  4. #23
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    Всем привет!у меня тоже мачта самодельная 40-40-40.треугольная.на верху say 3-16 от СОВ.антенна.поворотк а и.т.д вообщем где-то 120кг веса только на последней секции. ............... .............. Геннадий здравствуйте! А откуда столько веса набралось, - 120кг? Уменя трехгранная - 200х200х200мм - наверху вес 50кг(поворотка-трубостойка-опорный подшипник -антенна) - общая высота = 15м - как считаете ---- по прочности, - самодостаточная мачта? Растяжки оцинкованной проволокой в два яруса по 4 оттяжки. С сув Валентин!

  5. #24
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    Геннадий подскажите.диаметр труб ,а перемычки тоже в плане из ар-туры приварить из 12 мм.Саша
    Привет!сама секция из трубы д 24мм.а станок из д 34мм.конструкцию мачты публиковал здесь радиолюбитель из Украины.в принципе всё просто и понятно.у меня перемычки сделаны из арматуры д10-проблем нет .можно сделать и из кругляка..

    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    А откуда столько веса набралось, - 120кг? Уменя трехгранная - 200х200х200мм - наверху вес 50кг(поворотка-трубостойка-опорный подшипник -антенна) - общая высота = 15м - как считаете ---- по прочности, - самодостаточная мачта? Растяжки оцинкованной проволокой в два яруса по 4 оттяжки. С сув Валентин!
    Привет!.да..насчёт веса-немного погорячился..наверно е не более 90..сама антенна 60+поворотка.трубост ойка.подшипник.крепл ение под траверсу...а насчёт прочности...лучше всё делать с двойным запасом.ветер и облединение-это не шутки.у меня траверса 10м.это не маленький рычаг..растягивать наверное лучше тросиком.вверху взять поболее а на низу можно и меньшего диаметра.всё расчёты по идее нужно производить из учёта веса антенны и длины траверсы..для вашего веса она может и достаточно...у меня тоже растянута в 4 стороны .правда 3 яруса.IMHO-для вашей высоты мачты будет достаточно.но если думать о поднятии выше-то хлипковато будет наверное ..
    Последний раз редактировалось UA7D; 27.04.2014 в 20:23.
    73 ! UA7D Геннадий

  6. #25
    а на низу можно и меньшего диаметра
    Распространенная ошибка. С точность наоборот, самая нижняя потолще, а верхнюю можно и потоньше.
    73! Анатолий

  7. #26

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Вот мое ТЗ на самоделку H=21m 1.никаких станков.2.подьем тушки оператора(в купе с поясом верности) к узлу редуктора и прочему оборудованию.3.секци и должны стыковаться без применения болтов и т.д. 4.самый дешевый исходный материал (труба)5.простой фундамент из которого в процессе изготовления должны выйти 3 небольших отрезка в которые монтируются все остальные секции.5.2 яруса растяжек+трос 10ка который стягивает крайнюю верхнюю секцию через талреп с фундаментом внутри всей конструкции. 6.быстрая сборка всей мачты и антенны с авто вышки. прошу совет по несущим трубам дюйм с четвертью будет Ок? Саша.

  8. #27
    ГРАНИТ
    Гость
    +трос 10ка который стягивает крайнюю верхнюю секцию
    ...типа мачта - "куликовка"?

  9. #28
    Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    119
    Позывной
    UA7D

    Смущение

    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Распространенная ошибка. С точность наоборот, самая нижняя потолще, а верхнюю можно и потоньше
    спорить не буду.возможны разные варианты.главное что бы было надёжно..ну а насчёт мачты здесь каждый исходит из своих возможностей в плане поднимать просто ону мачту а потом ставить на неё всё остальное.ну или собирать на небольшой высоте и потом всё поднимать с через подъёмник...на высоте однако работать сложнее...
    Последний раз редактировалось UA7D; 27.04.2014 в 22:08.
    73 ! UA7D Геннадий

  10. #29
    .возможны разные варианты.главное что бы было надёжно
    Да нет. Что бы было надежно без вариантов.
    Здесь работает принцип рычага. Попробуйте взять, например, швабру поставить ее концом черенка на пол и удержать в равновесии за верх. Мизинцем удержите.
    А теперь попробуйте удержать мизинцем у пола. Тяжело. Придется рукой обхватить.
    Снизу из станка поднимать вроде, как сподручнее и собирать проще. Но одна беда есть. При высоте выше 10 метров нужны приспособления для удержания оттяжек, наподобие унжовских или что то аналогичное. Удержать руками даже одну оттяжку одному человеку очень не легко и вероятность "уронить" сооружение близка к 100%.
    В случае сборки снизу вверх такого риска нет. У меня товарищ мачту 21 метр из уголка собирал сам с помощью одного человека внизу. А потом так же в одиночку наверху установил TH-11DX.
    Поставить даже со штатными комплектом "Унжу" человек 6 минимум понадобилось бы.
    73! Анатолий


  11. #30

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    .типа мачта - "куликовка"?
    устойчивость мачты по моему мнению не пострадает от присутствия троса т.к.секции собираются встык.Саша.

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Унжа вертикал согласующее
    от msam в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 09:10
  2. Установка мачт УНЖА
    от Walkman в разделе Антенная механика
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:51
  3. Унжа на изляторорах
    от msam в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 17:43
  4. Яги+унжа-вертикал
    от островитянин в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 01:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •