Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Кто нибудь повторял УМ от UT5NC

  1. #1

    Стрелка Кто нибудь повторял УМ от UT5NC

    Кто нибудь повторял УМ от UT5NC? Соблазняет простота, правда не могу понять почему выходные транзисторы разные, хотя написано комплементарная пара, да и ток покоя на плечо интересен.
    http://www.cqham.ru/un12-10.htm
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  2. #2
    UR5ZEW, несмотря на то, что лампы лучше, делаем на транзисторах?
    Не смог Автор найти специально комплектарные транзисторы, но советует подбирать пару. Сейчас можно посоветовать использовать, например, IRFP9240 + IRFP240, да и другие есть.
    Что касается начального тока: для уменьшения искажений при слабых сигналах обычно в режиме АВ выбирают ток покоя порядка 10% от тока на максимальном сигнале ( многочисленными исследованиями классических (симфонических) произведений установлено, что средняя громкость у них составляет 10% от максимальной и эти звуки Вы сможете слушать с минимальными искажениями, правда это не относится к нынешней популярной музыке) при указанном напряжении питания и мощности (40 Вт) средний ток оконечного каскада 1,6--1,7 А и рекомендованные 75--100 мА даже меньше.
    Удачи в прослушивании!
    Леонид

  3. #3
    Да-а-а читал статью два раза и не увидел ток покоя.....тупею блин.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ……. найти специально комплектарные транзисторы, но советует подбирать пару.
    А что это за транзисторы такие? типа из комплекта что ли?

  5. #5

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от filtr Посмотреть сообщение
    А что это за транзисторы такие? типа из комплекта что ли?
    Комплементарная пара транзисторов - это два транзистора имеющих одинаковые параметры, но разную проводимость.
    КТ-315/361, КТ-814/815, КТ-818/819 и т.д.
    Типа комплект.

  6. #6
    Цитата Сообщение от filtr Посмотреть сообщение
    из комплекта
    Одинаковые транзисторы, но с разным типом проводимости (для полевых--канала), для IRFP240/IRFP9240 храктеристики близки, хотя в среднем не одинаковы, но подобрать точную пару из десятка всегда можно.
    Леонид

  7. #7
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Одинаковые транзисторы, но с разным типом проводимости
    Тк это называется КОМПЛЕМЕНТАРНАЯ пара а не
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    комплектарные транзисторы
    Это из комплекта.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    Кто нибудь повторял УМ от UT5NC? Соблазняет простота, правда не могу понять почему выходные транзисторы разные, хотя написано комплементарная пара, да и ток покоя на плечо интересен.
    http://www.cqham.ru/un12-10.htm
    А зачем такое "мохнатое" вообще повторять? Кроме порванных вдрызг диффузоров на базарной "комплиментарке" Вы ровным счетом ничего не получите.
    Фанаты звука уже давно балдеют от схем с ИТУН(источник тока управляемый напряжением), которые даже на весьма посредственной акустике действительно звучат МУЗЫКАЛЬНО! С появлением очень качественных интегральных усилителей о простоте, надежности и куче встроенных защит можно даже не упоминать. Самая удачная схема это УНЧ на ТДА2050 с ИТУН от Lincor. Мне пакетик с комплектом на два канала обошелся в 29 гривен - скомплектовал все ПОЛНОСТЬЮ продавец на радиорынке. Включая мост на 20 ампер, два тюльпана на входы и панельку с зажимами на колонки, но конечно без электролитов(желател ьно по 30000 в плюс и минус) и транса.
    Все с запасом(с питанием) стало в корпус небольшого(250 вт) компового БП.
    Звучит действительно изумительно мягко и чисто!
    В .lay плату почему-то не загружает, но под ЛУТ есть прямо в документе . Будет надо возьмете отсюда:
    http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm
    Вложения Вложения

  9. #9
    UT5NM, Так оно и есть! Сижу голову себе ломаю , где я буду подбирать транзисторы ,которых у нас в городе почти не найти только под заказ, заказывать 10 штук по 15 гр (IRFP240,IRFP9240) очень кучеряво получится для усилителя ,который не для "конвеера" ,а так "вспомнить молодость" , побаловаться и закинуть в распайку.Другое дело ,когда транзисторы халявные. Во время Вы меня отговорили , тем более для моих Амфитонов 50АС запылённых вполне хватит LM3886 или 7294 ,вообщем тему можно закрывать. Всем спасибо за рекомендации.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #10
    Владимир, на радиорынках масса уже готовых настроенных плат по стандартным схемам усилков на 3886 и 7294. Есть и на 2050. Но меломаны настоятельно рекомендуют именно ИТУН и именно на 2050 по схеме и плате(очень важна разводка!!!) Линкора. Очень мягкое и сочное звучание. У меня друг фанат этого дела и перепробовал всЁ. Поэтому у меня мук выбора не было, когда делал достойные мониторы и усилок для компа. Вот видео работы такого усилка от очень грамотного дядьки с ником DTS. S-90 качает аж гай гудит:
    http://www.youtube.com/watch?v=YDtkX...re=c4-overview
    И сторговать ТДА-2050 можно по червонцу всего. Остальное вообще копейки(если хорошие емкости, транс и радиатор есть). Обязательно попробуйте именно эту схему!
    Полный файл с лай платой:
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от ur4lbl

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто нить повторял ЦАПЧ из №3 Радиохобби за 2007г ?
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.06.2022, 19:34
  2. Кто-нибудь знал Бертяева Ю.Д.?
    от Николаевна в разделе Ищу тебя
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 12:47
  3. ГУ-40Б кто нибудь пробовал в PA?
    от R7JA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 01:34
  4. Поделитесь кто нибудь книгой!
    от DSB в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 05:42
  5. Alinko DR-B1 кто-нибудь программировал?
    от Владимир_59 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •