Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Трансивер Ю.М. Дайлидова (EW2AAA)

  1. #51
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    То радио, с которым я возился - было с маенового тепловоза, а я был в 6-м классе. Я его разбирал. Что было в 76-м году на тепловозах?
    Для ЖД транспорта наверное 43 РТС-А2-ЧМ.
    Частоты разные, модификаций масса для различных отраслей народного хозяйства СССР, а модули одинаковые.
    На фото по ссылке радиостанция с видом как у Гранита.
    Ранее был вопрос по теме топика.
    Сергей sgk.


  2. #52
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Для ЖД транспорта наверное 43 РТС-А2-ЧМ
    Да модификаций было много и сейчас не вспомню. Приобретал её в комплекте с УКВ антенной..
    Антенна узнаваема сразу, подобная ставилась на маневровые тепловозы.. Подобную также видел в качестве стационарной у ментов..
    73! с уважением Александр

  3. #53
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    После публикации прошло более 10-ти лет.
    Если бы вы стали повторять аналогичный трансивер сегодня, то что бы вы изменили?
    Мои ответы в "Воронёнке" - попробую сформулировать словами.
    Использовать MMIC усилители там, где они по параметрам подходят - избавляет от части трансформаторов. В данной схеме это усилители в цепях сигналов гетеродинов. Первый УПЧ (КП903) - обсуждаемо, но MMIC без исследовательской работы позволят в этом месте получить минимальный КШ (и наилучшее согласование) в этом месте.

    Начало 2000-х годов... Кварцевые фильтры были "как кристалл инженера Гарина" (c)RA1AGO - единственная деталь, вокруг которой строился трансивер. Сейчас можно позволить раздельные тракты приёма и передачи, на высокой ПЧ - врезать во столь ответственные места как вход пред-УПЧ реле на мой взгляд можно только из крайней экономии. Там сигнал ослаблен от того, что на входе смесителя ещё на 6 дБ - это место определяет чувствительность аппарата (низ динамического диапазона).
    Ну а УПЧ 500 кГц - это поле для экспериментов и баталий... Вот 4Z5KY землю роет в этой области сейчас... Диодный смеситель на детектор SSB - уже совсем незачем... На коммутаторах позволит с бОльшими уровнями работать на НЧ - перераспределить усиление ближе к антенне...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8285754.JPG 
Просмотров:	725 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	166491  
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.02.2014 в 00:30.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. Спасибо от Kazakov, R3LDA

  5. #54
    Аватар для ВЕРН
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Слуцк Минская обл.
    Сообщений
    176
    Позывной
    EW2AAA
    *[Разговор о трансивере плавно перешёл *к разговору о коробочках.]
    *
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    на высокой ПЧ - врезать во столь ответственные места как вход пред-УПЧ реле на мой взгляд можно только из крайней экономии. Там сигнал ослаблен от того, что на входе смесителя ещё на 6 дБ - это место определяет чувствительность аппарата (низ динамического диапазона).
    Ну почему же контакты реле ослабят сигнал?В конце концов это "идеальный ключ".Здесь уместнее было бы говорить о наводках на вход 1 УПЧ из цепи включения реле.Но туда их трудно заманить: входное сопротивление каскада низкое,а ёмкость обмотка-контакты всё -таки гораздо выше. А вобще-то *смысл фразы я не понял,где что ослаблено. Но посчитал ответитить так.А то,что сейчас можно много чего позволить это абсолютно верно.

  6. #55
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ВЕРН Посмотреть сообщение
    *смысл фразы я не понял,где что ослаблено.
    Я про то, что за пассивным смесителем сигнал ослаблен относительно его входа.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #56
    Аватар для ВЕРН
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Слуцк Минская обл.
    Сообщений
    176
    Позывной
    EW2AAA
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    После публикации прошло более 10-ти лет.
    Если бы вы стали повторять аналогичный трансивер сегодня, то что бы вы изменили?
    Я бы собрал контроллер ГПД 10-11 Мгц в синтезаторе(1-ого гетеродина трансивера)на современном процессоре.Контролле р В.Кухарука отлично функционирует,но для своего времени:много микросхем и большое потребление +5в,300ма.От тоже "прожорливой" цифровой шкалы на TTL микросхемах, наверное,можно отказаться,хотя ЦШ на PIC-е менее точны из-за временнЫх задержек *в последнем.
    А вообще не надо обсуждать трансивер.При нынешней элементарной базе схемное построение* может быть абсолютно любым.Синтезатор его 1-ого гетеродина,по моему,более интересная тема.Хотя бы потому что практически все предлагаемые сегодня конструкции подобного рода* предназначены для узких участков радиолюбительских диапазонов.А здесь теоретически от "0" до практически 30 Мгц.Да и автор(Э.Т.Рэд) приводит относительно неплохие параметры-139 дБ/Гц при расстр.20 кгц.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Схемы,описание,фото синтеза по ссылке:http://files.mail.ru/050A486B97514ABBA5441A2CAEDD21D1
    Последний раз редактировалось ВЕРН; 18.02.2014 в 20:38.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •