Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Приемник 144 мгц Полякова

  1. #1
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167

    Приемник 144 мгц Полякова

    Решил тряхнуть старину, собрал этот приемник из книжки Владимира Тимофеевича. Сделал все как написано, но... приема нет, унч шумит, пришлось поставить RC цепочку на 9 ногу ОУ. Все что нашел в интернете так это упоминание что схема работает. Все. Я, вроде, не полный ноль в радиотехнике и ППП собирал и слушал, но вот с УКВ приемниками раньше не сталкивался. Гетеродин удалось настроить при помощи вещательного приемника (как описано в книге), но ни пятую ни третью гармонику принять не получается (генератор Г4-102А). Ощущение что не хватает напряжения с гетеродина, я ставил и КД512, и ГД507, и КД503 - ничего.
    Может ест человек кто помнит как эту схему настроить? Собирать что то другое как то не хочется. Все схемы Владимира Тимофеевича что собирал когда то работали без вопросов. А эта ну ни как.
    Или бросить и забыть...?
    Виктор.

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2
    киньте схему с изменениями на форум...

    ежели такая схема то в 80 годы повторял её работает безукоризненно...принимал сигналы через спутники...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pru10_1.gif 
Просмотров:	2931 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	166321  
    Последний раз редактировалось gerakl; 16.02.2014 в 15:20.

  4. #3
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Ощущение что не хватает напряжения с гетеродина
    При срыве колебаний гетеродина шумы меняются? Попробуйте прогнать генератор по всему его диапазону в надежде принять хоть какую его гармонику, может с настройкой гетеродина все-таки промахнулись. Исключите сначала входной фильтр, заменив его дросселем или чем еще. Наконец, подайте генератор вместо гетеродина, если есть антенна на 144
    Вадим

  5. #4
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    gerakl - Вот схема и доработка (в общем то ничего нового):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.gif 
Просмотров:	1535 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	166328 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.2.GIF 
Просмотров:	1298 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	166329

    vadim_d - Я так и делал, сигнал подавал и прямо на вход смесителя, правда не отпаивая контур. Смущает и то что при подключении антенны (провод длинной около 50см) нет ни какого изменения шума в динамике. В КВ ППП я бы сказал что не хватает напряжения гетеродина и диоды не открываются. Но здесь это напряжение нечем регулировать.

  6. #5
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Вот схема и доработка (в общем то ничего нового):
    микруха в режиме и добрая ли ...?.
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=45293
    http://irls.narod.ru/pru/pru10.htm

  7. #6
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Смущает и то что при подключении антенны (провод длинной около 50см) нет ни какого изменения шума в динамике. В КВ ППП я бы сказал что не хватает напряжения гетеродина и диоды не открываются. Но здесь это напряжение нечем регулировать.
    Может Вы промахнулись с частотой гетеродина? Работает ли он вообще? Раз шумы в УНЧ есть, значит неисправность или в гетеродине или входной части. Но сначала надо убедится в нормальной работе гетеродина.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.02.2014 в 18:00. Причина: п.6.2

  8. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    В КВ ППП я бы сказал что не хватает напряжения гетеродина и диоды не открываются. Но здесь это напряжение нечем регулировать.
    Это говорит о том, что мал к-т передачи смесителя, но на УКВ может быть просто мал входной сигнал. Я просил убедиться в прибавке шума при наличии гетеродинного напряжения, то есть открывающиеся диоды уже дают свой шум. Для подъема напряжения гетеродина на смесителе можно попробовать сделать еще один отвод или намотать временную катушку связи и поиграться с ней. Еще можно попробовать поставить в гетеродин транзистор с большей крутизной и напряжением отсечки.
    Вадим

  9. #8
    Насколько помню, напяжение ВЧ для данной схемы, должно быть в пределах 0,75-0,8 в. Если больше ухудшается избирательность. Если меньше, ухудшается чувствительность.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.02.2014 в 18:00. Причина: п.6.2

  10. #9
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Если больше ухудшается избирательность. Если меньше, ухудшается чувствительность.
    Для смесителя на встречно-параллельных диодах к-т передачи падает в обоих случаях, плюс при переборе еще растет шум диодов
    Вадим


  11. #10
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Извините, отлучился.
    gerakl - микруха в режиме (6В на 5 ножке, ставил другую - тот же эффект). В той же книге Полякова есть УНЧ с АРУ на такой же микросхеме, тот шумит гораздо меньше, а чуйка будь здоров. Но я то делаю один в один так что не стал менять схему УНЧ.
    UA6BBX - частоту гетеродина контролировал по УКВ вещательному приемнику. Длинна волны 4,1м.
    vadim_d - катушку связи я не пробовал, вариант. А транзисторы ставил КП303Е, Д, И - без разници.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.01.2023, 16:37
  2. Посоветуйте ключевой смеситель: 144 мгц - 40 мгц
    от VINT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 20:53
  3. гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц
    от RW6HRM в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27
  4. 144 МГц
    от CQXzibit в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 03:59
  5. Кто может переделать морскую р/с 157-163 МГц на 144-146 МГц
    от US5MKN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •