Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 47 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 463

Тема: Хорошо!

  1. #1
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3

    Хорошо!

    Нет у нас темы, где можно поделиться своей радостью и может быть даже немного похвастаться каким-либо достижением, поэтому создал эту.
    Например, мне понадобился небольшой УНЧ, как приставка к компьютеру чтобы озвучивать класс в школе, то есть, говоря умными словами, надо создать средство технического обеспечения учебного процесса)))
    Короче говоря, порылся в закромах, нашел обломки от старой автомагнитолы с неповрежденным куском платы УНЧ на TDA2005. Нежно выпаял лишние детали вокруг УНЧ, а потом выпилил кусок платы.
    Ну а дальше дело техники - корпусок от компьютерного ИБП, от него же радиатор и в итоге, сейчас сижу и слушаю музьё, а завтра отнесу в класс.
    Вот понимаю мозгом, что ничего такого доблестного я не совершил, новой звезды не открыл, но все равно, настроение просто опупенное, чем и хочу поделиться.
    Хорошо!

    Приглашаю здесь делиться своей радостью с добрыми и хорошими людьми, которых тут на Форуме большинство)))
    73!!! Дмитрий



  2. #11
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    Искал долго набор Электроника-Контур-80. Раритет.
    И нашёл, аж 4 новеньких ещё не распакованных комплекта, выпуска 1980 года.
    34 года они пролежали ожидая своего часа.
    На столе- море высокотехнологичной аппаратуры- чемоданы с валкодерами, SunSDR2 и.т.д.
    Распаковал один , начал сборку ....мотаю , паяю, запускаю, настраиваю ...

    ХОРОШО !!!

  3. Спасибо от RA4HMF, RU9CA, Tolya, Алексей22

  4. #12
    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    Искал долго набор Электроника-Контур-80. Раритет.
    И нашёл, аж 4 новеньких ещё не распакованных комплекта, выпуска 1980 года.
    34 года они пролежали ожидая своего часа.
    Ух ты ! Повезло ! Тоже долго искал, но удалось найти только уже с намотанными катушками и трансформаторами. Пришлось разматывать и перематывать

    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    На столе- море высокотехнологичной аппаратуры- чемоданы с валкодерами, SunSDR2 и.т.д.
    Распаковал один , начал сборку ....мотаю , паяю, запускаю, настраиваю ...

    ХОРОШО !!!
    Аналогично - и SunSDR2, и "чемоданы", но "Контур" - это вещь особая. Я с него начинал, правда, тогда не хватило умения настроить правильно, но все равно работал, не сильно хорошо - но принимал. До усилителя дело не дошло тогда ... Потом продал за ненадобностью, когда другой трансивер появился. О чем потом жалел... Много раз возникало желание повозиться с ним. И вот - нашел ! Тоже ковыряю потихоньку. Хорошо !

  5. Спасибо от UA0SM

  6. #13

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    но "Контур" - это вещь особая. Я с него начинал, правда, тогда не хватило умения настроить правильно
    А я не с Контура начинал, а с Колоса... Был такой набор-приёмник. Аналогично - так и не удалось тогда его нормально работать заставить... остатки выкинул не так давно (когда понял, что точно времени не выберу для доведения до ума).
    А "Контур-80" - это точно - Хорошо!

  7. #14
    А я не с Контура начинал, а с Колоса... Был такой набор-приёмник.
    Нет, "Контур" - это первый трансивер в смысле, а так, если вообще - то первым был приемник "Мальчиш", 1-й вариант, который на МПшках и макетной плате (потом был еще на КТ315 и с "печаткой"). До сих пор помню, как мы его с отцом паяли огромным 100-ваттным паяльником (другого не было). Причем оба совершенно не разбирались в электронике, собирали по инструкции Но как было ХОРОШО когда он заработал !

  8. #15
    А я сегодня две микросхемы получил!
    35 дней ждал заказанного.
    Правда, заказывал в soic8, а пришли в soic14.
    Сперва огорчился, а потом думаю - да ладно, подвешу на проводочках. Зачем себе настроение портить?
    Зато глядишь, и заработает прибор!
    (Предлагаю ВСЕ посты тут заканчивать однотипно.)
    Хорошо!

  9. Спасибо от UN7RX

  10. #16

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    если вообще - то первым был приемник "Мальчиш"
    "Если вообще", так я и не вспомню, что там было (чего только не было на тему ДВ-СВ прямого усиления ). Колос был первой попыткой на КВ... А Контур-80 запомнился в первую очередь удивлением насколько у него более комфортный приём в сравнении с УС-9 (первый мой реально работавший любительский связной приёмник) и Р-311.
    Вот когда было чёткое чувство - Хорошо!
    Чувство глубокой благодарности авторам Радио-76 сохранилось на всю жизнь.

  11. #17
    Завалялась лоторея Русское лото... Нашёл сегодня, проверил, 92р., и то хорошо!

  12. #18
    Делал на работе корпус для Тандем матча,пилил строгал хотел успеть к уходу в отпуск,но не успел доделать,думал приду с отпуска доделаю уже уходить собрался,глядь на столе стоит люминевая крышка от какого блока и в ней болтики,высыпаю их и надеваю ее на мою конструкцию и корпус готов,дома только отверстия под разъемы просверлил и на столе стоит готовая конструкция и глаз радует.Хорошо!!!
    Последний раз редактировалось Tolya; 18.02.2014 в 23:02.

  13. Спасибо от DerBear, Алексей22

  14. #19
    недели две назад у нас было обледенение,антенна выдержала испытания льдом-это ХОРОШО,а на родительском QTH антенна упала,папа позвонил,сказал,прий ди сними уже два дня как провисла и можно рукой достать,бомжи-алкаши не сняли-это ХОРОШО,пришёл,снял,7 6метров медной проволоки провисевшей 15 ЛЕТ!!!(отгнила растяжка с оцинковки) смотал в бухточку и положил в гараж,это очень ХОРОШО,а вообще тема ХОРОША,нашего брата многие не понимают,а тут можно поделится радостью!!!ТС большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

  15. Спасибо от DerBear, RU9CA, UA0SM


  16. #20

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Вспомнился давний уже и интересный случай. Сделали в радиокружке со школьниками АМ передатчик на "десятку". Был такой конструктив, "Школьная радиостанция", описание было в "Радио". SSB ещё только-только... На "десятке" полно ещё АМ станций Всё сделали аккуратно, а материала на корпус нет. И сидим во дворе, приуныли. Детвора спрашивает, мол, как-же быть с корпусом? На аноде Г-807 600 В, дело серьёзное! А тут смотрю, через школьный стадион идёт мой бывший одноклассник и что-то под рукой держит. Я решил пошутить: "А вот, говорю", идёт В.Ф., мы с ним в одном классе..., он нам поможет". Подходит товарищ, а под рукой... КОРПУС от какого-то прибора! Оказывается, после переезда в новое здание телефонной станции ненужное железо отдали на разборку - "Вот вам подарок, может пригодится!" Вы не поверите, передняя панель нашего передатчика, да и весь он, как туда мЕряны !!! Только по углам 4 отверстия просверлили, да резьбу М3 нарезали !!! Вот такое ХОРОШЕЕ "очевидное - невероятное" было
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  17. Спасибо от Tolya

Страница 2 из 47 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новое - хорошо забытое старое
    от U T 3 L S в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 14:58
  2. RV3FN - нехорошо Александр Юрьевич...
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 15:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •