Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Мощный 30Вт передатчик может сжечь приемник портативки?

ur5cai
    Гость
    От моего передатчика (3 ГУ-50) у соседа (антенны совсем рядом были) шел дым из выключеного Р-250, если совпадали диапазоны...

30 ватт в помещении - это не шутки. Портативке-то, вероятнее всего, все равно ничего не будет, но вот другая аппаратура - компьютерная и бытовая - вполне может пострадать. Когда-то, лет двадцать назад, я игрался с DJ-F1, делал типа модема. Управлялась от КР580ВВ55, блокировочки по ВЧ не предусмотрел, и вообще это был макет. Забыл мощность переставить на минимум, первое же включение передатчика выбило порт. Микросхемка, правда, слабенькая, ситуацию усугубляло наличие связи по "земле" (а у портативок при работе на "резинку" корпус на большой мощности жжется ВЧ очень даже), но с тех пор я игрался осторожнее...

Позывной
    ex RA4CPD
    Внешней антенны у меня пока что нет и антенна передатчика находится в 5-10см от портативки.
    Это что ж там за антенна у передатчика?...
    Жду пока потеплеет.
    А не надо ждать "пока потЕплеет"...Можно повесить диполёк на окошко и соеденить "передатчик" 2-3 метрами кабеля...если уж лень так одолела...
    73!

Портативке-то, вероятнее всего, все равно ничего не будет, но вот другая аппаратура - компьютерная и бытовая - вполне может пострадать.
    Понятно, тогда я буду отсоединять антенну портативки.

А что именно может случиться с компьютером, который стоит в полуметре от передающей антенны? (да еще и крышки корпуса у меня сняты для лучшего охлаждения, наверное поставлю их на место)
    Это у меня первая стационарная радиостанция, пользуюсь ей буквально пару дней.
    У нее 4 уровня выходной мощности:
    50W/20W/10W/5W (29/50/144MHz)
    35W/20W/10W/5W (430MHz)
    Как только я ёё получил, мне хотелось поскорее ёё проверить, так что подходящего БП не было и я запитал ёё от работающего компьютера.
    Оказалось что на 70см диапазоне все работает отлично, а на 2м если я выхожу на передачу, даже на минимальной мощности, то компьютер перезагружается. Срабатывает защита в блоке питания - похоже идет ВЧ наводка по питающему проводу.
    После того как я это заметил, я перестал передавать на 2м, продолжил только на 70см.

Можно повесить диполёк на окошко и соеденить "передатчик" 2-3 метрами кабеля...если уж лень так одолела
    Постараюсь так и сделать в ближайшее время.
    Подходящие разъемы у меня уже есть, осталось только коаксиальный кабель купить.

Это что ж там за антенна у передатчика?
    Как я уже писал это у меня первая стационарка и нормальной внешней антенны у меня пока что нет, но есть портативочные с BNC: 701 и 901 даймонды.
    Я подключаю их через такой переходник:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uhf_to_bnc_female_pe.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	168241
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sam_0287_.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	168242
    Стараюсь пока что работать на минимальной мощности.

Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    30 ватт в помещении - это не шутки.
    На все 100%.
    Первым что пострадает это наше здоровье!
    Замечено - болит голова после ряда манипуляций со снятыми крышками(т.е. без экрана)
    при настройке аппаратуры на 144.
    Выход из строя дубовых ВВ55 сомнителен, но всякое бывает!

Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    На все 100%.
    Замечено - болит голова после ряда манипуляций со снятыми крышками(т.е. без экрана)
    Вот это сомнительно, кстати. Крышки крышками, но там (в усилителях) рассеивается меньше, чем от антенны портативки VHF/UHF при типовой мощности 2...5W. Разве что речь идет о ламповых киловаттниках. А вообще да, я неоднократно слышал жалобы на такого рода воздействие. Причем на зависимость от частоты - скажем, при равной мощности "двойка" не чувствуется, а "Алтай" (300 MHz) - да. Возможно, это что-то индивидуальное. Я, впрочем, предпочитаю избегать таких экспериментов...

Выход из строя дубовых ВВ55 сомнителен, но всякое бывает!
    Какие же они "дубовые" ? Очень нежная структура, в моем случае, похоже, умерло просто от продетектированного напряжения.

Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Сообщение от rx3apf
    30 ватт в помещении - это не шутки.
    На все 100%.
    при настройке аппаратуры на 144.

Глазунов
    , может загляните на ветку "Магнитные антенны" и выскажете своё мнение? А то там некоторые ни в грош не ставят излучение ML,​ находящейся в нескольких метрах от оператора. Мол, пол мира на ML работают, и ничего...

Позывной
    UR6EF
    а "Алтай" (300 MHz) - да.
    Полностью согласен. Вообще лучше антенну вынести по дальше и не испытывать свое здоровье. Да и работать на портативную антенну совсем не интересно.
    Михаил 73

Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    А что именно может случиться с компьютером, который стоит в полуметре от передающей антенны?
    "повесится" мышь и клава, как минимум

Позывной
    UR3IJT
    Компютер перезагружается -- это не держит блок питания , попробуй сделать короткое по любому напряжению -- сработает защита и пойдёт перезагрузка . Портативка будет жить , те которые её изготовили наверно не критины и дают гарантию работе в жостких условиях.В крайнем случае производитель даст предупреждение на свой девайс . Вот насчёт здоровья я бы вам порекомендовал прислушаться к постам на форуме LY1CD.
    Последний раз редактировалось LoLi5002; 10.03.2014 в 00:25.

11. Спасибо от LY1SD

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)